КОГДА СОБИРАЕТСЯ КОНСИЛИУМ ПСИХИАТОРОВ

№909750 Когда собирается консилиум психиаторов
Алексей Муж., 36 лет. Пермь
Гость (не зарегистрирован)
30.03.2016 00:55
Обратился в психдиспансер для продления лицензии на оружие. До этого у психиатров не наблюдался. Военного билета нет, и под угрозой отказа в выдаче справки предложили пройти освидетельствование, включающее психолога, ЭЭГ и невролога. После теста СМИЛ (384 вопроса) сказали что результат плохой, выдаёт импульсивность, изменчивость настроения, слабый контроль и прочие почти сплошь негативные характеристики. Возможно тест что-то и говорит, но во многом считаю, что заключение не соответствует действительности, т.к. частую смену настроения у себя не наблюдаю, самоконтроль достаточный, проблем с законом никогда не было. Выдать распечатку результатов теста со шкалами 0-9 психиатр отказалась, сказав что это несущественно, главное что написано в заключении. Хотя в договоре на обслуживание указано, что заказчик имеет право получить результаты обследования. Про остальные тесты сказали что прошёл хорошо.

ЭЭГ показала небольшие нарушения, но по словам невролога существенных проблем и эпилепсии нет, и в заключении написала что патологий не обнаружено.

Теперь назаначили ВВК, т.е. консилиум психиатров. Вопрос - с какой целью проводится это собрание, обычно чтобы повесить диагноз или это стандартная процедура, проводимая и для здоровых людей? Судя по характеру общения со мной, предполагаю, что психиатр планирует на этой комиссии ставить психиатрический диагноз на основе теста СМИЛ, т.е. явно с обвинительным уклоном. (Возможно причина в том, что я «посмел» усомниться в необходимости предъявлять военный билет, т.к. его нет среди необходимых для психдиспансера документов, а также проявил некоторую осведомлённость в законодательстве). Возможно есть смысл туда не ходить, чтобы не быть награждённым «диагнозом», могут ли они поставить его в моё отсутствие? Имеют ли право направить на принудительное дообследование в стационар? И вообще правомерно ли выносить психиатрический диагноз по одному тесту СМИЛ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
В случае возникновения спорных вопросов, для их разрешения, как раз и собирается консилиум врачей-специалистов. Ничего необычного в этом нет, это достаточно частая практика. Военный билет вы и не должны предъявлять, когда проходите освидетельствование психиатром и наркологом - на коммерческой основе.
При освидетельствовании врачами-специалистами, в т.ч. врачом-психиатром или врачом психиатром-наркологом, при оформлении медицинских документов, во исполнении договора об оказании платной медицинской услуги, документ воинского учета ("Военный билет") в медицинских организациях (учреждениях) предъявлять не требуется.
Медицинские работники, в т.ч. ПНД (психоневрологический диспансер) и в НД (наркологический диспансер) не имеют право требовать документ воинского учета ("Военный билет") от граждан получающих платную медицинскую услугу по медицинскому освидетельствованию (Приказ Минздравсоцразвития от 28 сентября 2010 г. N 831н - "Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами" и Приказ Минздравсоцразвития от 11 сентября 2000 г. N 344 - "Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия" форма N 046-1), вступивших в законную силу с 01.01.2012г. - во всех медицинских организациях (МО) и учреждениях (ЛПУ) Российской Федерации.
Время создания: 30 Марта 2016 10:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
ВК - это врачебная комиссия, состоящая из 3 врачей-психиатров, которые на основе психологического обследования, ЭЭГ-обследования , заключения невролога и ( главное ) на основе комиссионного осмотра, дают заключение о психическом здоровье ( или нездоровье ) обследуемого. На комиссию нужно идти, чтобы продлить лицензию. Это достаточно стандартная процедура. В Вашем случае, допускаю, просто решили прогнать по полной программе, чтоб " не умничали ". Не парьтесь, для нашего государства это тоже стандартно.
Время создания: 30 Марта 2016 10:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
По тестам диагноз не ставится. Врачебную комиссию часто назначают людям, если человек не служил. У Вас никогда не было психиатрического диагноза, так что нет повода волноваться и сейчас.
Время создания: 30 Марта 2016 15:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В ваше отсутствие никто Вам диагноз не выставит. На принудительное обследование никто вас не в праве направить.
Время создания: 05 Апреля 2016 20:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
по этому тексту - не возможно поставить диагноз
Время создания: 13 Мая 2022 00:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 31.03.2016 14:10
По результатам прохождения комиссии.

В кабинете ВК сидело человек десять. Как только вошёл в кабинет, сразу объявили, что у меня проблемы и есть противопоказания к владению оружием. Видимо решение было принято предварительно по представлению психиарта, у которого проходил первоначальный осмотр, которая в свою очередь ссылалась на психологический тест. Далее долго расспрашивали почему нет военного билета. Объяснил что не служил и имел отсрочку как учащийся очного отделения (вуз + аспирантура), к моменту завершения уже было 27 лет. Показал сохранившееся приписное свидетельсво, в котором указано что годен к службе. Это не устроило, стали требовать чтобы прошёл комиссию в военкомате. Объяснение, что военный билет делается месяц и тем самым они толкают меня на просрочку продления лиценции, т.е. административное правонарушение, было проигнорировано. Сказали, что если не оформлю военный билет, мне будет поставлен психиатрический диагноз.

Вменили в вину что не имею официального места работы (которого кстати не имеет почти 20 млн населения России трудоспособного возраста). Моё желание иметь оружие было квалифицировано как «упорство», хотя я лишь пытаюсь выполнить требование закона, по которому нужно раз в 5 лет подавать документы для продления лицензии.

На моё заявление об отсутствии правонарушений по КоАП и УК по статьям, связанным с насилием, а также в области оборота оружия, предъявили требование предоставить справку об отсутствии судимости и характеристику от участкового. Ссылались на то, что имеют право затребовать любую интересующую их информацию.

В итоге, сказали предоставить следующее
1. Справка об отсутствии судимости
2. Сведения из военкомата (военный билет)
3. Характеристика от участкового
4. Бытовая характеристика от родственников, соседей или коммунальных служб.

В случае непредоставления этих бумаг, угрожают постановкой психиатрического диагноза. Мотивируют подозрением на «социальную неадаптацию», им необходимы доказательства благонадёжности и законопослушности. Выдали справку с предварительным диагнозом «расстройство личности и поведения у личности эпилептоидного типа». И с связи с недостаточностью сведений в этой же справке рекомендовали предоставить вышеперечисленные четыре бумаги. С их слов, если выполню поставленные требования, то возможно диагноз ставить не будут.

После ВК психиатр, проводившая первоначальное освидетельствование («лечащий врач») заявила, что любой психатрический диагноз является противопоказанием к владению оружием. Насчёт противопоказаний к вождению автомобиля - в личном порядке на усмотрение психиатра.

Прошу прокомментировать вышеизложенное на предмет законности. И как этому можно противодействовать правовыми методами.
   
Да, похоже без юриста Вам не обойтись!
      
Алексей | (Пермь) | 01.04.2016 19:35
Если можно, дайте ссылку на статью, где прописано право психиатра запрашивать дополнительные документы при добровольном освидетельствовании. В законе о психиатрической помощи есть статья 25 п.4, где психиатр может запросить дополнительные сведения, но там другая ситуация - освидетельствование лица без его согласия.
   
Алексей | (Пермь) | 28.05.2016 09:58
Выдали заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, с большой задержкой. Из-за этого на меня составлен протокол об административном правонарушении за нарушение срока продления разрешения. Собираюсь написать обращение в прокуратуру по поводу незаконных требований психдиспансера. Если его действия будут признаны нарушающими закон, это может послужить основанием для отмены поставновления о привлечении к административной ответственности. Такой вариант не исключает мести со стороны виновных лиц, в виде постановки мне психиатрического диагноза. Поэтому перед обращением в прокуратуру хотел бы немного подстраховаться - получить из психдиспансера справку о том, что на данный момент психических расстройств у меня нет. Предполагаю, что это так, иначе справку на оружие мне бы не выдали.

Прошу совета, какие документы можно истребовать от психдиспансера, свидетельствующие о состоянии психического здоровья. Планирую получить две

1. Форма 0014. Мне её ранее выдавали, в ней был указан предварительный диагноз. Теперь, после новой ВК и получения справки об отстутствии противопоказаний к владению оружием, полагаю, что предварительного диагноза быть уже не должно.
2. Справка о том, что не состою на учёте в ПНД.
   
Макс Васильев Викторович | (Муж., 24 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 20.08.2021 19:54
Ну что, чем все закончилось? Вы писали обращение в прокуратуру? ПНД не отомстил, поставив диагноз?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.01.2017
21:16
канат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.03.2014
02:51
коля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
23.09.2016
18:19
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.06.2016
20:37
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.03.2014
00:39
nadia :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.07.2023
23:43
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.09.2015
04:37
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.01.2015
21:02
динис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.08.2016
11:52
Вероника :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.08.2016
14:48
Елена :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 1