ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ВОЕННОГО БИЛЕТА. А НАДО ЛИ?

№909998 Предъявление военного билета. А надо ли?
Валерий Муж., 31 лет. РФ Челябинск
Гость (не зарегистрирован)
31.03.2016 10:14
Перерыл почти весь сайт и немного запутался в советах профессионалов и в датах советов (может что изменилось). Поэтому прошу помощи. В 2005 году в возрасте 20 лет получил диагноз «Расстройство личности», ст. 18Б. Это было в Иркутске, по месту регистрации, а сейчас я зарегистрирован и живу в Челябинске.
Получил его без взятки, без медицинских показаний - исключительно по протекции главврача военкомата. Я был интеллигентный хлюпик с невестой, горячим желанием не служить в армии и проблемами в ВУЗе (перевод на заочное) - врач и походатайствовал в ПНД, чтобы мне без стационара поставили этот диагноз (на учете в ПНД видимо стою, но не был там с 2005 года). О последствиях врач предупредил. Военный билет я получил, в нем указана только категория - В.
Сейчас появилась необходимость в получении водительского удостоверения и возникло опасение, что челябинский ПНД откажет в разрешении, увидев В - категорию в военнике, полученном в Иркутске. Кстати, помимо военника у меня есть и бумага из иркутского военкомата с расшифровкой В - категории, где и написано 18Б.
Как я понял из других постов на сайте - раз я оплачиваю услуги врача (любого) для его разрешения в водительской справке, то он не может требовать от меня военник («Приказ Минздравсоцразвития от 28 сентября 2010 г. N 831н» и «Приказ Минздравсоцразвития от 11 сентября 2000 г. N 344»).
Вопрос - могу ли я не показывать психиатру военник на этих основаниях, или в 2016 году уже что-то изменилось?
Мнения о том, что люди с таким диагнозом вообще по улицам не должны ходить, не то что ездить на автомобиле, я уже слышал. Не тратьте свое время. С уважением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валерий.
Права с этим диагнозом - Вы не получите однозначно, ибо диагноз является абсолютным противопоказанием. Если все было именно так, как Вы описываете, то вариант для положительного решения этого вопроса один - обращаться в Суд, и обжаловать незаконно выставленный психиатрический диагноз. Обратите внимание на тот момент, что Вам придется рассказать всю правду, и о схеме получения военного билета по ложной статье, минуя стационар ПНД, и о том, почему начали этот процесс именно сейчас, когда вышли из призывного возраста, а не по "горячим следам" ...
Время создания: 31 Марта 2016 14:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Да, психиатр не вправе требовать от Вас военный билет. Но он может спросить служили ли Вы ? Вот тут и начнется осмотр психиатра. Далее имеет право назначить амбулаторное или стационарное обследование. Кстати, есть только один диагноз, являющийся абсолютным противопоказанием к вождению автотранспорта - э п и л е п с и я.
Время создания: 31 Марта 2016 15:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Время создания: 01 Апреля 2016 11:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В Вашем случае можно военный билет и не показывать - в этом нет необходимости, так как информация о Вашем диагнозе имеется в вашей амбулаторной карте в ПНД.
Время создания: 01 Апреля 2016 14:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 40 лет, Екатеринбург, РФ) | 31.03.2016 14:57
Олег Иванович, здравствуйте. Почему же диагноз, наблюдаемый у каждого третьего подростка и имеющий тенденцию с возрастом проходить - стал вдруг абсолютным противопоказанием? Я могу и полежать в стационаре 3 недели, для его снятия.
Не буду ставить здесь ссылки на Ваши предыдущие ответы, но вопрос о правомерности требования врача показать ему военный билет поднимался на сайте не раз. Ответы только разные. В июне именно Вы ответили человеку, апеллируя указанными мной выше приказами минздрава, что врач НЕ имеет права просить военник и обязан подтверждать свою квалификацию и профпригодность, ставя обратившемуся человеку разрешение на управление ТС. Исходя из нынешнего состояния этого самого человека. И вопрос мой заключался именно в этом. Спасибо. Валерий.
   
Когда речь идет об оказании платных услуг, на основании Договора, требовать бланк военного билета - действительно не имеют права. Вот мой стандартный ответ:
При освидетельствовании врачами-специалистами, в т.ч. врачом-психиатром или врачом психиатром-наркологом, при оформлении медицинских документов, во исполнении договора об оказании платной медицинской услуги, документ воинского учета ("Военный билет") в медицинских организациях (учреждениях) предъявлять не требуется. Медицинские работники, в т.ч. ПНД (психоневрологический диспансер) и в НД (наркологический диспансер) не имеют право требовать документ воинского учета ("Военный билет") от граждан получающих платную медицинскую услугу по медицинскому освидетельствованию (Приказ Минздравсоцразвития от 28 сентября 2010 г. N 831н - "Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами" и Приказ Минздравсоцразвития от 11 сентября 2000 г. N 344 - "Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение оружия" форма N 046-1), вступивших в законную силу с 01.01.2012г. - во всех медицинских организациях (МО) и учреждениях (ЛПУ) Российской Федерации.
      
ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА
АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Хронические и затяжные психические расстройства со стойкими или часто обостряющимися тяжелыми болезненными проявлениями
F00 – F99
Умственная отсталость
F70 – F79
ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Органические, включая симптоматические психические расстройства (кроме случаев, относимых к абсолютным противопоказаниям)
F00 – F09
Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (кроме случаев, относимых к абсолютным противопоказаниям)
F20 – F29
Расстройства настроения (кроме случаев, относимых к абсолютным противопоказаниям)
F30 – F39
Расстройства личности
F60 – F62 F69
Относительные противопоказанию устанавливаются врачебной комиссией индивидуально на основе оценки состояния когнитивной и эмоционально-волевой сферы кандидата в водители.
Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ до снятия с диспансерного наблюдения в специализированной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в связи с подтвержденной стойкой ремиссией (выздоровлением)
F10 – F16, F18, F19
      
(Гость) X 31.03.2016 16:29
Олег Иванович, вы сами то читали то, что привели здесь? К статье 18Б относится группа диагнозов F60 – F62 F69 о которой в приведенном вам тексте говорится следующее:
F60 – F62 F69
Относительные противопоказанию устанавливаются врачебной комиссией индивидуально на основе оценки состояния когнитивной и эмоционально-волевой сферы кандидата в водители.

Другими словами, данная группа диагнозов относится не к абсолютным противопоказаниям, а к относительным, когда реальные противопоказания могут отсутствовать - врачебная комиссия должна принимать решения в индивидуальном порядке и имеет право как дать допуск, так и запретить его, если на то будут серьезные основания.
   
(Гость) X 31.03.2016 16:33
И к стати в приведенном вами тексте есть две секции «Абсолютные противопоказания» и «относительные противопоказания». К абсолютным противопоказаниям относятся только следующие проблемы:
Хронические и затяжные психические расстройства со стойкими или часто обостряющимися тяжелыми болезненными проявлениями
F00 – F99
Умственная отсталость
F70 – F79
   
(Гость) X 31.03.2016 16:38
Причем умственная отсталость в этом списке нафиг не нужна, т.к. если это расстройство действительно есть у человека, то он просто в принципе не сможет закончить водительские курсы и успешно сдать экзамен 0
   
Хронические и затяжные психические расстройства со стойкими или часто обостряющимися тяжелыми болезненными проявлениями. В этой секции самое интересное - это коды F00 – F99 0
      
(Гость) X 31.03.2016 16:47
Расстройства личности крайне редко сопровождаются тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. А если у кого-то такое действительно наблюдается, то таких людей признают полностью негодными к воинской службе включая военное время и списывают по ст. 18А. Тяжелое болезненное проявление - это проблема психотического уровня.
   
Так идите и получайте "относительные права", кто не дает?!
      
(Гость) X 31.03.2016 16:50
При чем тут относительные права и что это вообще такое? 0 Я говорю о том, что у людей с данной групой диагнозов вполне может не быть противопоказаний для управления автотранспортом и комиссия психиатров имеет полное право разрешить допуск...;)
   
(Гость) X 01.04.2016 07:13
«Кстати, есть только один диагноз, являющийся абсолютным противопоказанием к вождению автотранспорта - э п и л е п с и я.»
Это только в России и на постсоветском пространстве с их деградирующей психиатрической службой данный диагноз является абсолютным противопоказанием. В западных странах, в той же Финляндии к примеру, эпилептикам дают допуск к управлению автотранспортом, при условии что у больного небыло приступов (по крайней мере во время бодрствования) в последние пол года. И ведь что интересно, в России с ее мегапараноидальными психиатрическими ограничениями на дорогах погибает несравненно больше народу, чем в странах с адекватным законодательством, где психиатрию держат на коротком поводке... 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2017
07:25
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 3
01.06.2016
10:58
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
06.07.2011
17:25
ярослав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.05.2016
18:29
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
05.10.2012
07:51
Серж :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.02.2015
18:50
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
08.03.2011
18:10
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
23.02.2015
14:48
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
30.11.2021
21:28
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.03.2013
16:50
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0