СИНДРОМ ОТМЕНЫ АНТИДЕПРЕССАНТА ЦИПРАМИЛ!

№910138 Синдром отмены антидепрессанта Ципрамил!
Елена Жен., 44 лет. Россия Саратов
Пол года пропила Ципрамил.Это мой второй курс. Первым курсом пила 20 мг. Сейчас врач уменьшил до 10 мг. То есть 6 месяцев я пила 10 мг. Все хорошо. Но вот 2 недели назад я начала убирать постепенно препарат . неделю по 5 мг и три дня по половинке от четвертинке (2,5мг).Три дня не пью препарат. -сон стал поверхностный каждую ночь,слабость. Одновременно с пркращением приема АД начала курс ноотропов (мексидол +пикамилон). Сегодня очень сильная мигрень. Это синдром отмены? и если да ,то сколько он может длиться?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Этот вопрос адресуйте лечащему врачу.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Антидепрессанты не вызывают синдрома отмены, тем более, что Вы постепенно завершили прием препарата. А вот с приемом ноотропов, с моей точки зрения, Вы поторопились. Именно ими Вы могли спровоцировать нарушения сна и головные боли. Посоветуйтесь с лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это не синдром отмены, а реакция на прием мексидола и пикамилона, которые многократно увеличили реакцию возбуждения биоэлектрической активности головного мозга, чего не стоило делать в принципе, после проведенной терапии с применением АД, которая имела диаметрально-противоположные цели.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А какую проблему Вы решали с помощью этого препарата?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Данная симптоматика может проявляться в рамках заболевания, кт Вы лечили, так и на прием стимулирующих мозг препаратов.
Антидепрессанты не вызывают привыкания и синдрома отмены.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы самостоятельно стали убирать препарат или по рекомендации лечащего врача и под его постоянным контролем?
Препарат можно добавлять или убирать только по рекомендации лечащего врача и под его постоянным контролем. Как правило, такого рода препараты при начале приема и при отмене контролируются врачом путем осмотра пациента не реже чем 1 раз в 3 дня, а лучше через день.
Исходя из Вашего описания и бы посоветовал вернуть прием препарата и довести минимум до 10 мг. Чем быстрее, тем лучше.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, не синдром отмены.  Это действие препаратов