ЭНДОГЕННАЯ ТРЕВОЖНАЯ ДЕПРЕССИЯ

№911608 Эндогенная тревожная депрессия
Жанна Жен., 49 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый доктор,мне 49лет, у меня эндогенное тревожно-депрессивное расстройство.В молодые годы часто теряла сознание,хотя сердце здорово,потом ПА, которые убрали ципралексом,но усилили тревогу до умопомрачения , и так со всеми антидепрессантами СИОЗ и другими, не переносит их мой организм. Спасалась
феназепамом, фенибутом,атараксом, валерианой, но все тщетно,даже феназепам уже не помогает, а увеличивать дозу не хочу. 5 месяцев назад врач выписала прегабалин , который ослабил мою симптоматику,особенно жжение кожи на спине и груди, я пила сначала по 75мг два раза в сутки, потом он перестал действовать, и я перешла на 150мг два раза. Но опять толерантность и повышать не стала. В конечном результате мне выписали амитриптилин , 12,5мг два раза в день и 25мг на ночь с последующим добавлением каждые три дня по полтаблетки на ночь доведя до 75мг, и при этом уменьшать дозу прегабалина и ушла в отпуск . Я начала с четвертинки ,так как работаю «мозгами» , сегодня 10-ый день приема :
утром 75мг прегабалина + 12,5 амитриптилина.
день -все тоже
ночь - 25мг амитриптилина.
Но у меня сейчас нарастает тревожность и жжение тела. С чем это может быть связано? С уменьшением прегабалина? Амитриптилин не подходит? Врач выйдет еще только через полторы недели, а я не знаю как мне поступить .Делала общий анализ крови, биохимический, сдавала на сахар, проверялась у эндокринолога - норма. Я забыла сказать о том,что жжение кожи у меня началось с приема ципралекса : после первой таблетки меня словно окатили кипятком (сделали мощный укол хлористого), я говорила врачу, но она ответила что «это ваше,»ципралекс здесь ни причем и я стала продолжать лечение 6 месяцев, после чего не смогла больше терпеть тревогу , жжение и все ВСДэшные примочки и резко бросила.Это так меня лечили в клинике Павлова амбулаторно: ребенку было 6 месяцев ,поэтому не могла лечь в больницу. Там проходила психотерапию (когнитивную). Мне пытались внушить что тревожиться -это нормально и т.д. Но тревога и депрессия не отпускали-это от меня не зависило.
Еще мой отец болел циклотимией , но у меня никогда в жизни не было и намека на манию и гипоманию - это я говорила всем врачам.
Не знаю почему я так плохо реагирую на антидепрессанты?
И вот назначили амитриптилин и схождение с прегабалина .. А у меня ухудшение состояния на 10ый день приема. Можно ли подключить хлорпротиксен на ночь?Я раньше пыталась сойти с прегабалина, но при уменьшении дозы мне становилось ооооочень плохо и я возвращалась опять на 150мг, хотя они мне уже не помогали. Скажите пожалуйста ваше мнение : правильно ли сейчас мне назначили амитиптили, в самом начале мне было нормально, могла рботать, а вот сейчас вот так. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при
необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при
выборе специалиста-психотерапевта.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Жанна. Лирика ( прегабалин ) может вызвать синдром отмены . Амитриптилин отличается наличием сильного антитревожного эффекта, поэтому выбор его в Вашем случае разумен. В начале перехода с одной терапии на другую , всегда бывает временное усиление симптоматики. Вы можете добавить к лечению хлорпротиксен, если Вы его раньше принимали и знаете, как он на Вас действует. И еще, если Вы сомневаетесь в правильности диагноза, проконсультируйтесь у другого психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Имеет смысл получить очную консультацию - у другого врача-психиатра или психотерапевта, в качестве независимого экспертного заключения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Жанна.
Дополните лечение работой с психотерапевтом. Можно и онлайн по скайпу. На одних таблетках далеко не уедешь.