НЕ ВРЕДНО ЛИ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СЕБЯ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ?

№913502 Не вредно ли представлять себя другим человеком?
Игорь Муж., 23 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, я как-то давно от нечего делать представил себя наглым и очень смелым человеком, который ничего не боится. Проще говоря, я представил себя самого, но с совершенно другим характером, очень сильным. Так вот, мне это понравилось и я стал всегда во время общения с людьми перевоплощаться в этот образ, после чего, автоматически пропадал страх, закомплексованность и неуверенность в себе.
Меня мучает только одно, не разовьётся ли у меня от таких манипуляций раздвоение личности? Не сойду ли я с ума? просто дома и с родными я скромный и простой парень, а на людях я представляю себя героем.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Не волнуйтесь, мы не можем продуцировать из себя то, что нами не является. Какая-то часть Вас действительно является сильной и смелой. Просто раньше по каким-то причинам Вы не давали ей ходу.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Раздвоение личности - это из другой пьесы. Вы просто выбрали хороший способ психологической защиты. Как писал Эрик Берн, люди играют в игры.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
А, ведь, это приятно, Игорь, быть смелым, преодолевать смущение, правда? По-моему, очень приятно ощущать себя сильным.

И нет ничего плохого в том, чтобы становиться увереннее и преодолевать сложности.

Главное не заигрываться. Ведь, настоящая смелость коренится не в отрицании страха, а в принятии того, что в какие то моменты жизни  бывает страшно. И с этим можно жить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Игорь!
На самом деле, вполне нормальная мужская "игра", для любого адекватного и уверенного в себе молодого человека. Ведь в такого рода "игры", играет практически каждый третий ваш ровесник, только вот, признается в этом самому себе, далеко не каждый ...

Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Даже полезно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Смелость и мужественность не равно наглости, хамству и позёрству.
Я советую Вам жить по принципу смелости и мужественности не только на людях, но и дома, и быть одним человеком везде, а не вести двойную жизнь. А то все это какой-то гнильцой отдаёт и говорит о расстройстве личности, а не о сильном характере. Сильный духом, он везде сильный, а не как тот заяц в басне Михалкова:
"Да что мне Лев! - кричит. - Да мне ль его бояться!
Я как бы сам его не съел!
Подать его сюда! Пора с ним рассчитаться!
Да я семь шкур с него спущу
И голым в Африку пущу!.."
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не разовьется, только старайтесь не перегибать палку в таких играх.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Представляйте сильного смелого  и порядочного - и постепенно станете таким . Как это может быть вередно?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
не вредно