АЛЬТЕРНАТИВНОЕ МНЕНИЕ КАК ПО ДИАГНОЗУ, ТАК И ПО НАЗНАЧЕННОМУ ЛЕЧЕНИЮ

№914163 Альтернативное мнение как по диагнозу, так и по назначенному лечению
Вадим Муж., 21 лет. Санкт-Петербург
У меня ВСД с раннего детства, ОКР с 15-ти лет. В начале 17-ти лет появились непрерывные головные боли, которые не удавалось купировать теми препаратами, что назначали неврологи. Так же, одновременно с появлением болей, лицо крайне сильно обсыпало гнойными угрями (вдруг это важно).
После 6-ти месяцев непрерывных болей, я решил сам начать принимать антидепрессанты, так как прочел много исследований, положительно отзывающихся о применении ад при хронических болях. И Флуоксетин действительно помог, значительно ослабив боли за несколько недель и полностью сняв за полгода.
Через 2 года применения был благополучно отменен.

Головные боли еще пару раз возвращались и каждый раз после приема определенных лекарств (Донормил, Атаракс). Возвращались как боли, так и проблемы с кожей (в тот же день, как начинала болеть голова появлялись гнойные высыпания на лице), плюс появлялась бессонница, нередко тревога и навязчивые страхи.

Я вновь начинал принимать ад для купирования всего этого. Только уже не Флуоксетин, а Венлафаксин. От Флуоксетина стал болеть живот. И каждый раз Велаксин за пару недель убирал боль и сопутствующие симптомы, а потом успешно отменялся.

Два месяца назад я два раза принял Лоратадин, он мне назначался с 15-ти лет, временами, от аллергии. И после второго приема заболела голова, живот, появилась бессонница, тревога, навязчивые страхи, появились гнойные высыпания на лице.

Сперва я решил принять Глицин, он мне нередко помогал снять тревогу и навязчивые страхи.
Вот только в этот раз он подействовал крайне необычно. Он полностью снял тревогу и навязчивые страхи, но вызвал проблемы с мышлением (мысли стали, своего рода, «заикаться», не удавалось мысленно выговорить концовку слова, она как обрывалась, или затухала, что сопровождалось ощущением дискомфорта, происходило такое не с каждым словом, но очень часто).
Этот эффект ослаб уже на следующий день, но полностью не прошел до сих пор. Еще бывают моменты пару раз в день, когда сложно мысленно выговорить какое-то слово, но далеко не так сложно, как раньше.

Через пару дней после приема Глицина я решил опять пропить Велаксин, так как раньше он хорошо помогал. Но в этот раз он подействовал просто ужасно (выпил 1 капсулу пролонг 75 мг), вызвав кучу симптомов, многие из которых я никогда прежде не испытывал, а конкретно:

1.Сильную сонливость в первую ночь;
2.Затекание (будто отлежал) ступней и голеней лежа и сидя, иногда стоя,
Бывало ноги просто болели
Также затекали руки, если поднять или облокотиться, временами затекали и болели плечи;
3.«Случайные мысли»* перед сном, при закрытых глазах, и изредка среди дня;
4.Сильный дискомфорт во всем теле;
5. Усилилась уже имевшаяся головную боль, плюс голова была как «ватная», «неясная»;
6. Сильную боль в животе в первый день;
7. Вообще не хотелось есть несколько дней.
8. Стало трудно мысленно подбирать слова. Постоянно мысленно путал слова. Думать было сложно, приходилось прикладывать усилия;
9. В первые несколько дней было 2-3 эпизода подергивания мышц на теле (грудь, ноги);
10. Изредка бывал слабый шум в ушах.
11. Сильный дискомфорт во всем теле и «ватная голова» длились 4-5 дней. Прошли после крепкого чая и физ. нагрузки, но появилась боль в области сердца (чаще при физической нагрузке) и отдышка при ходьбе. Но и они прошли через пару недель.

*«Случайные мысли» – мысли, появляющиеся одна за другой, чередой, ночью, при закрытых глазах и единично днем, являющиеся моими мыслями, исходящими от моего «я», но сознательно мной не создаваемые.
Примеры:
•Случайные слова и фразы, никак не относящиеся к происходящему, цитаты из фильмов и сериалов;
•Навязчивая музыка;
•Какое-нибудь конкретное слово, например имя, часто и навязчиво появляющееся;
•Мысли-ассоциации. К примеру – увижу надпись, начинающуюся на букву «П» и мысленно появляется какие-нибудь слово на эту букву.

Практически все из вышеописанных симптомов прошли самостоятельно.
Что сейчас беспокоит – эффект Глицина до конца не прошел, «Случайные мысли» значительно ослабли (появляются реже), но все еще имеются, особенно беспокоят ночью при закрытых глазах.
Затекают голени и ступни лежа и сидя. Руки затекают – если поднять или облокотиться.
Так же болят живот и голова постоянно (еще с Лоратадина).

По поводу живота обратился к гастроэнтерологу, а по поводу всего остального к психотерапевту-психиатру. Лечение гастроэнтеролога умеренно помогает, но полностью боли в животе не снимает. Заметил зависимость, когда животу лучше – голова болит меньше.
По гастроэнтерологии у меня:
ФГДС (признаки катарального, неэрозивного рефлюкс-эзофагита, желудочно-пищеводного пролапса, хронических поверхностных изменений слизистой желудка и ДПК в стадии обострения. Эрозивный бульбит, Helicobacter pylori – положительно).

А вот психотерапевт-психиатр точно не знает, что со мной. Она крайне сильно сомневается, что однократный прием Велаксина мог вызвать все эти 11 симптомов, хоть большая их часть и прошла после отмены, а что не прошло – сильно ослабло еще до визита к ней.
По поводу того эффекта, что появился после Глицина, тоже не говорит ничего конкретного.
Она предполагает, что эти «случайные мысли», что появились после однократного приема Велаксина (до него такого никогда не было), могут быть ментизмом, и вообще вызваны не Велаксином, тогда у меня Шизотипическое плюс к ОКР. Сейчас в диагнозах стоит ОКР и Шизотипическое под вопросом.

Был назначен Феназепам на ночь (пью уже почти месяц) – не уверен, что он на что-то повлиял, кроме сна, и, возможно, настроения, так как в последнюю неделю появились депрессивные симптомы (снижение мотивации, настроения, ощущение, что я уже не могу терпеть эту постоянную боль и прочие нарушения). Врач говорит, что это Феназепам выявил эту ранее скрытую симптоматику.
Сейчас назначает мне нейролептики в малых дозах. В данный момент помимо феназепама пью Эглонил, который, возможно, немного повышает настроение, но на боль, проблемы с мышлением после Глицина и «случ. мысли» не влияет. После него у меня еще целая очередь нейролептиков «на пробу».

Очень бы хотелось, если можно, услышать альтернативное мнение психиатров и психотерапевтов как по диагнозу, так и по назначенному лечению.
И еще один вопрос – могут ли эти «случайные мысли» быть от ОКР или от какого-то нарушения в мозгу, вызванного индивидуальной реакцией на Велаксин?
Заранее спасибо!

Ниже приведу результаты некоторых исследований, проведенных за последние 2 месяца.
1) ЭКГ (синусовая тахикардия, местные нарушения внутрижелудочкового проведения).
Делал, когда была боль в области сердца и отдышка;
2) МРТ головного мозга с бесконтрастной ангиографией артерий и вен (неравномерное расширение щелей субарахноидального пространства над лобными и теменными долями)
На предыдущих МРТ г. мозга была умеренно-выраженная сообщающаяся гидроцефалия.
3) ЭЭГ (Умеренные изменения БЭА головного мозга регуляторного характера с признаками ирритации кокровых структур преимущественно в затылочных областях, больше слева)
4) Общий анализ крови (только выходящие за рамки значения: Эритроциты – 6.02 (реф. 4.2-5.30), Гемоглобин – 174 (реф. 132-173), Гематокрит – 50.5% (реф. 39-40), Нейтрофилы – 40.5% (реф. 47-72), Лимфоциты – 48.5% (реф. 19-37).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вадим.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Вадим.
Чтобы сложилось по настоящему альтернативное мнение, нужно знать ваш конкретный клинический случай, нужно общаться с вами какое то время, и желательно не по обезличенной переписке, а очно, или хотя бы в рамках теле-конференции.
Пока же, с учетом описания и приведенной симптоматики, можно только подтвердить невротические механизмы возникновения ваших жалоб.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да вы описываете картину невротического расстройства. Лечение заочно не корректируется. Была ли в вашем случае психотерапия?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вадим! Было бы неплохо записаться на консультацию эндокринолога. В, принципе, я бы еще посоветовал и консультацию гематолога. А так, скорее всего, невроз как невроз. Показана психотерапия. Могу в Вашем городе дать рекомендации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Для формирования альтернативного мнения - нужно досконально разобраться в ситуации, в особенностях Вашей личности, понять ее. По переписке этого не сделать в психиатрии важен межличностный контакт, общение - именно это позволяет правильно оценить проблему и сформировать своё мнение о путях ее решения.