ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО СВЯЗАННО С РС?

№915245 Тревожное расстройство связанно с РС?
Юлия Жен., 25 лет. Россия Самара
Добрый день, мне 25, недавно прошла курс психотерапии с психотерапевтом, лечили тревожное расстройство, но недавно я вспомнила что пять лет назад у меня была проблема со зрением тоесть на две минуты вместо того на что я смотрела было пятно, серого цвета, и на месте бокового зрения серое пятно было, без сопровождения каких то других неприятных ощущений и болей, так было в 14, 18, в 20 лет, но тогда я запаниковала и вызвала скорую, сделали кт, ни чего не обнаружили и невролог при осмотре тоже ни Каких особенностей , но поставила под вопросом ретробульварный неврит и дебют рассеянного склероза, тогда я не переживала потому что как то странно она сделала выводы, но теперь когда я очень тревожная, я об этом вспомнила, и у меня вопрос, может ли моё тревожное расстройство быть симптомом этого заболевания? Может ли оно так себя проявлять? И стоит ли мне вообще думать что это заболевание имеет место быть у меня? И стоит ли обследоваться дальше в этом направлении ? Если сейчас кроме тревоги меня ни чего не беспокоит?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Рассеянный склероз, или правильнее - рассеянный энцефаломиелит, это хроническое и прогрессирующее демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы. А тревожно-невротическое расстройство (или синдром), это пограничное психическое состояние. И никак они между собою не связаны, ибо природа их происхождения, диаметрально противоположна.
Так что, ищите толкового и грамотного врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением этой проблемы.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Юлия. Тревога - это не симптом рассеянного склероза, но наиболее частый симптом невротического расстройства. И ее присутствие - признак того, что Вы рано закончили работать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Если это было в течение короткого времени, то это вполне м.б. проявлением невроза.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может, т.к. любая психическая симптоматика, а Вы указываете именно на симптоматику (тревожное расстройство, невроз, тревожно-невротический синдром и др.), может иметь причину неврологической патологии, даже если кроме тревоги Вас сейчас ничего не беспокоит.
Надо смотреть очно, разбираться. А заочно можно лишь погадать на кофейной гуще.

Вы начали тревожиться не по собственной инициативе, это ни как не связано с какими-то Вашими желаниями или усилиями воли. Речь идет о том, что Вам временно приглушили заболевание, а до конца не долечили. Болезнь снова стала проявлять свои претензии ...
Ищите грамотного врача-психотерапевта или психиатра.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Лучше оставаться в отношениях с психотерапевтом длительное время в вашем случае.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА  осталась нерешенной до конца. Работу с психотерапевтом нужно продолжать.