СТРАХ ЖИТЬ

№917752 страх жить
Яна Жен., 28 лет. Россия Новосибирск
здравствуйте!!!шесть лет назад,в возрасте 22х лет, был сильный стресс,бросил любимый,а потом оказалось ,что беременна от него.сделала аборт,через полтора месяца накрыла ПА,тогда я еще не знала что это.после этого - состояние не улучшалось,изо дня в день,тревога,боязнь новых ПА,жизнь как в тумане,все приглушенно,не могла спать,не могла ездить в общественном транспорте,какое то ощущение было,что не могу найти места в мире,как потерянная...обошла терапевтов,неврологов,мрт головного мозга в норме,никто не мог обьяснить что со мной,поставили диагноз ВСД.я не задумывалась об этом диагнозе,думала что-то с сердцем,т.к. часто была тахикардия.постепенно привыкла,родила ребенка и все прошло бесследно.вспоминала об этом состоянии как о страшном сне.прожила я в нем кстати полтора года.С прошлого года начался стресс,только я его не замечала и не осознавала,переживала изо дня в день,постоянно мысли в голове что делать,как быть,потому что я хотела уйти от мужа к другому,даже развелась,но не могла,ребенок держал и тот человек очень ненадежный,я очень переживала за будущее своего сына.но расстаться я не могла с тем молодым человеком,он не отпускал,угрожал и т.д..с этой мыслью- что делать,как жить,и в этом страхе я жила около года.и на протяжении этого года у меня было несколько Па,но я даже недумала что возвращается потихоньку то самое состояние,стала плохо спать,Па именно перед сном,пропила аттарак - все нормализовалось,перестала употреблять алкоголь,т.к. он провоцировал новую ПА,и вот после очередного понервничания - меня накрыла Па в марте этого года.я безумно испугалась.с того самого дня живу как в тумане.тревога жуткая,я работаю учителем,на уроках становилось плохо,резко темнело в глазах,я выбегала с класса,пила корвалол,отпрашивалась.потом совсем страшно стало ездить на работу.могла собраться с утра,выйти на остановку и с жуткой тахикардией вернуться домой.была у психотерапевта,назначила магнелис,танакан,аттаракс и ленуксин - антидеприссант.пила все кроме ленуксина четыре дня,все оставалось по-рпежнему.начала пить ленуксин и вот тут то меня накрыло еще хлеще.только просыпалась с утра - дикая тревога,меня колотило весь день,не могла найти места,на работу взяла больничный,боялась оставаться одна,ПА одна за одной,начала подтрясываться голова.пропила 8 дней и бросила.психотерапевт в другом городе,за 130 км, ехать даже боюсь к ней.не хочу пить антидеприссанты больше,не хочу на них подсаживаться,но как вернуться к нормальной жизни.весь день стараюсь что-то делать,чтоб отвлечься,не оставаться наедине со своими мыслями,потому что я начинаю думать что мне плохо и на самом деле мне становится плохо,Па вроде как прошли,но это смутное состояние и жизнь как в тумане не проходит.мучаюсь по ночам,боюсь спать,пью аттаракс на ночь и настой ромашки с медом - все равно ложусь тогда когда уже совсем сваливает с ног,трудно расслабиться,очень сильное напряжение в шейном отделе и внизу головы сзади,потеряла смысл жизни.всегда стараюсь думать и настраивать себя на хорошее,вроде помогает,но стоит запустить в свою голову другие мысли - все!!порой не понимаю где я,как и что....продолжаю жить с мужем,хочу все наладить.но я разучилась жить как раньше,без этого второго,к которому хотела уйти.как будто заболела им.понимаю что депрессия и этот стресс привели меня к этому состоянию....но что посоветуете???как справиться без антидеприсантов??не хочется сидеть на них всю жизнь...танакан ,магнелис и аттаракс допиваю,осталось три дня...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Яна.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов психотропного ряда, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
У Вас тревожное расстройство с бурной вегетатикой. Вегетатику можно успокоить с помощью анксиолитиков , которые в состоянии выписать и терапевт, и невролог. Но чтобы полностью избавиться от невроза, без психотерапевта не обойтись. Попробуйте вариант работы в скайпе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечение ПАНИЧЕСКИХ АТАК только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Яна.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже вы не отгоревали потерю ребёнка.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Яна. Панические атаки лечат психотерапией, медикаменты играют вспомогательную роль. Можете получить консультацию по скайпу.