ДЕПРЕССИЯ ИЛИ

№918493 депрессия или
Оксана Жен., 39 лет. Россия Тамбов
Уже 3 год я не живу, а существую. Наблюдалась у 2 психиатров, которые пообещали поставить меня на ноги. У первого психиатра лечилась в стационаре, на Каширке (диагноз-эндогенная депрессия). После недели приема таблеток начались жуткие галлюцинации, паранойа, панические атаки, бессонница. Я просто сбежала из клиники.Месяц такого лечения, я не выдержала. Второй психиатр сказал, что вытащит меня (диагноз-невроз).. Назначил лечение, неделя лечения: у меня снова панические атаки, бессонница, голоса. Но я упорно продолжала лечение. Он корректировал таблетки, но лучше не становилось. 5 месяцев я лечилась. Результат: сон тревожный поверхностный, апатия, сонливость, тревожность, паранойя, мысли о суициде, раздражительность, агрессивность, плаксивость, чувство вины. Короче, что было, то и осталось. Началось все после родов, спустя 3 месяца. У старшего обнаружили кисту в голове, я стала винить себя, потому что ударила однажды. Очень испугалась и дала обет в церкви на исцеление, хотя сильно верующей не была. Обет я не смогла выполнить и стала бояться Божьего гнева. У священников была (исповедь, беседы), но страх остался и чувство вины тоже. Я полностью запуталась в жизни, я считаю себя безнадежной психически больной. Таблетки на меня не действуют. В церкви говорят, что это бесы меня преследуют, пытаюсь молиться, но веры мало. Мне 40 лет, у меня 3 детей. Я очень хочу вернуться к прежней жизни, выздороветь, радоваться жизни. Пробовала спорт, аутотренинги, аффирмации, йогу, молитвы, целителей, гомеопатию, травы. Хочу обратиться к психотерапевту, потому что одни таблетки результата не приносят. Прошу вашего совета, что еще можно предпринять, к кому обратиться, я просто в отчаяньи. Спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Доброй ночи, Оксана. Действительно, нередко лечение затянувшегося расстройства психики - дело непростое. Да, к тому же, меня, как и любого психиатра, настораживает упоминание в Вашем вопросе таких серьезных признаков психического нездоровья, как галлюцинации и голоса. Так что говорить о тактике лечения, можно лишь после обстоятельной очной клинической беседы и диагностики Вашего болезненного состояния.
  Могу добавить к изложенному, что диагностика психических расстройств у людей с мистическим отношением к миру нередко бывает достаточно сложной.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана.
Если лечение не привело к положительной динамике, это говорит о том, что диагноз был установлен не верно. Начните решение проблемы, с очного обращения к грамотному и опытному врачу-психиатру, даже если для этого придется выехать в другой город (хотя, квалифицированные специалисты этого профиля, есть и в Тамбове).
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А что Вам мешает? Попробуйте обратиться к психотерапевту, по своему первичному образованию он тот же психиатр.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может семейная психотерапия?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратиться нужно к грамотному врачу. Психиатру или врачу-психотерапевту, нет сильной разницы, т.к. если тот или иной врач будет хорошим специалистом, лечение будет назначено адекватно и оно будет приносить результат. В Тамбове, извините, никого конкретно посоветовать не могу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана!
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в скайпе. Такая работа поможет понять суть ваших проблем и определить пути их решения!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.