БЕССОНИЦА ИЛИ ДЕПРЕССИЯ

№920811 Бессоница или депрессия
Павел Муж., 30 лет. Россия Нарьян-Мар
Зарегистрированный пользователь
01.06.2016 08:19
Добрый день!
Хотел рассказать Вам свою историю.
Началось все в октябре прошлого года. Началось все с бессоницы длинною в 5 дней после приема фенибута, не спал вообще, стал переживать по поводу сна.
Начало жечь в груди, пропал аппетит, почти не чего не ел. Психиатр выписал атаракс и рексетин 20 мг. Проблемы со сном остались поэтому врач выписал хлорпротексен на ночь.
Стал спать, настроение стало стабильным. и так я пил примерно до марта 2016 , при этом состояния было именно стабильным , не знаю реммисия это или нет.НО без хлорпротексена я так и не мог уснуть. Решил посетить НИИ Бехтерева в СПБ. Там я лежал 3 недели , за это время отменили рексетин и хлорпротексен , частично давали феназепам для сна, фенибут и атаракс. После отмены препаратов чувствовал себя хорошо, но сон не восстановился до конца , либо поверхностный либо плохо и долго засыпаю, но при этом не чувствую какой то разбитости по утрам. Сейчас пью фенибут седативные травы и мелатонин. стал высыпаться. Но состояние какое то непонятное как будто нет эмоций, ни что не приносит удовольствия или удолетворения чтоли, бывает нахлынет какая то плаксивость. Переживаю а засну ли я сегодня,пытаюсь убрать эти мысли отвлекаться. Депрессии я как такой не чувствую. Может у меня какая нить ипохондрия развилась по поводу сна? Как быть?
с гормонами все впорядке ТТГ Т4 Кортизол и пролактин в норме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел.
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии. Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий.
Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками.
При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это, позволяет врачу психиатру-психотерапевту, определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления.
В результате длительного общения с больным, врач-психотерапевт становится для него не только доктором, но и советником, учителем, другом по большому счету. Знать, что ты в любой момент можешь получить поддержку, совет от человека, которому ты веришь - самый значительный психотерапевтический эффект!
Ошибочно представление, что аккуратный прием лекарственных препаратов и курсовые психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие самих пациентов в процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу.
Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что пациент отвлекается от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус, и чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для организма. Кроме того, упражнения заставляют лучше относиться к себе самому, а когда человек лучше относится к самому себе, то получает новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией.
Ищите грамотного и опытного врача-психотерапевта, и начните работать над решением проблемы комплексно и правильно. Одними препаратами - ее не решить никогда!
Время создания: 01 Июня 2016 14:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Имеет смысл поработать с психотерапевтом.
Время создания: 01 Июня 2016 14:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Время создания: 01 Июня 2016 22:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое первое, хотелось бы выяснить, зачем Вы принимали фенибут? Какие причины были для этого.
Только после этого я могу дать комментарий к Вашему вопросу.
Время создания: 02 Июня 2016 09:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Депрессия - самое частое психическое расстройство. Аналитическая и практическая психиатрия накопила большой успешный опыт лечения данной патологии. Но точный диагноз Вашего состояния может быть установлен только после очного приема врача-психиатра, а так же диагностического тестирования.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 02 Июня 2016 16:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Павел | (Муж., 38 лет, Нарьян-Мар, Россия) | 01.06.2016 14:26
Спасибо за помощь. Вопрос только в том что я живу в маленьком городе и у нас нету психотерапевта. Я как понял с врачом надо быть постоянно в контакте, или можно приехать например в отпуске и походить на сеансы психотерапии?
   
Можно и так.
      
Павел | (Муж., 38 лет, Нарьян-Мар, Россия) | 02.06.2016 13:43
Насчет фенибута, был назначен неврологом, у меня до начала бессоницы болела шея и давление скакало, начал пить фенибут началась бессоница , не мог уснуть 5 дней, пропал аппетит начало невыносимо жечь в груди, ЭКГ сделали все в норме. Назначили рексетин который усилил и так острую бессоницу, тогда сделали капельницу амитриптилина я первый раз уснул, а потом уже стали давать хлорпротексен.
   
Посмотрите этот материал про лечение нарушений сна: http://pobedi-problemu.ru/lechenie-narusheniy-sna/
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.07.2020
02:19
Semen :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
25.01.2014
20:54
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 6
31.08.2015
21:26
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
26.08.2013
11:43
Ярослав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
15.05.2017
12:30
Влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
04.12.2020
12:45
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
04.06.2014
15:51
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
24.06.2014
12:59
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.09.2014
18:20
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
15.07.2011
13:05
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4