ГТР+СОЦИОФОБИЯ

№922647 ГТР+социофобия
Андрей Муж., 20 лет. Россия Архангельск
Добрый день, уважаемые врачи. Диагноз ГТР+социофобия.
Сначала лечился у психиатра (не психотерапевта). Назначили только группу СИОЗС + прикрытие феназепамом. Пробовали: Ципралекс и Паксил. Ни от одного, ни от другого препарат эффекта не было. (кстати говоря, даже феназепам тоже тревогу не устранял)
Обратился к психотерапевту. Назначено: Утром золофт, габапентин 300*3 и сероквель на ночь 50 мг (поверхностный сон с пробуждениями). Плюс к этому раз в неделю гештальт-терапия.
Вопросов несколько:
1. Целесообразно ли применение еще одного СИОЗС если не помогли уже 2?
2. Меня пугает слово нейролептик. Нужен ли он мне? 9как говорит врач, он кроме того,что наладит сон, устранит вегетативные проявления заболевания и дополнительно снимет тревожность) И Золофт будет работать лучше.
3. Подходит ли данный вид психотерапии при таком диагнозе?
4. В целом адекватное ли лечение?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Чтобы понять адекватная терапия или нет, ее надо начать. Кстати, сероквель в дозе 50 мг действует скорее как антидепрессант, нежели нейролептик.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
На мой взгляд наиболее эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам назначено компетентное лечение, Андрей. Если его дополнит еще и собственно психотерапевтическая работа, то у вас есть все шансы, чтобы окончательно одолеть свой недуг!