КОШМАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПО УТРАМ

№923094 кошмарное состояние по утрам
Илья Муж., 28 лет. Russia Moscow
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.psyhologia-narkologia.ru
14.06.2016 23:01
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой, каждое утро встаю в ужасном состоянии, не хочется ни жить ни что либо делать, душевная обессиленость, при этом очень раздражительный и агрессивный, жуткий пессимизм и чувство безъисходности, сонливость,хочется уснуть невыносимо, т.к после даже непродолжительного сна на несколько минут или дремоты наступает резкое облегчение, поднимается настроение и работоспособность. но задремать так просто не удается, когда начинаю проваливаться в сон появляется тревога, учащается сердцебиение, заснуть не удается и так по несколько раз. когда ложусь спать на ночь такой тревоги нету, усыпаю в принципе нормально а с утра снова кошмарное состояние. к ночи (11-12 часов) всегда становится легче. эта болезнь началась несколько лет назад, сначало просто легкий недосып с утра чувствовался, потом все хуже и хуже состояние становилось. зимой ложился в клинику неврозов, там в основном физиотерапия была, поставили диагноз F41.2 ( Смешанное тревожное и депрессивное расстройство) и выписали флюанксол и триттико, я пропил положенный курс но без особого эффекта. сдавал анализы крови, на гормоны и общий, никаких значимых отклонений от нормы нет. на фоне всего этого
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Илья.

Ваши жалобы:
- встаю в ужасном состоянии,
- не хочется ни жить ни что либо делать,
- душевная обессиленость,
- раздражительный и агрессивный,
- жуткий пессимизм и
- чувство безъисходности,
- сонливость,
- хочется уснуть невыносимо,
- когда начинаю проваливаться в сон появляется тревога,
- учащается сердцебиение,
- заснуть не удается
- с утра снова кошмарное состояние.



В клинике Неврозов Вам поставили диагноз F41.2 ( Смешанное тревожное и депрессивное расстройство)
Принимали Флюанксол и Триттико курсом.

Чтобы разобраться в проблеме необходимо выяснить Причину.
Как считает клиника Неврозов: - Причина в Невротическом расстройстве.
В развитии Невротических (психогенных) расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Есть вероятность, что у Вас присутствуют элементы фобического отношения ко Сну. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

Все Ваши жалобы вписываются в клиническую картину диагноза клиники "Неврозов".
Следовательно проблема не была решена. Расстройство остаётся. Возможно, не была правильно составлена программа лечения, куда обязательно должны были входить немедикаментозные методы (психотерапия и пр)

С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).

Пожалуйста, напишите как Вы принимали Тритико и Флюанксол:
- доза приёма
- кратность приёма в течении дня
- даты приёма (длительность курса).

Также хотелось бы узнать:
- цифры половых гормонов, ТТГ и гормонов Щ.ж.
- даты стационарного лечения в клинике "Неврозов"
- симптомы и жалобы ДО госпитализации
- данные психотерапевтического и соматических обследований (ХолтерМТ и пр.)
- цифры Мелатонина.


Время создания: 15 Июня 2016 00:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные комбинированные невротические расстройства, Илья, поддаются исключительно - комплексной терапии, основу которой составляет индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом, в рамках очной психотерапии (желательно в когнитивно-поведенческом ключе), а не только целенаправленное и однобокое "поглощение психотропных препаратов", которые только глушат выраженную симптоматику на определенное (как правило - непродолжительное) время, и не более того, а после окончания их приема, все вновь возвращается на круги своя ...
Время создания: 15 Июня 2016 06:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Астено- депрессивный синдром в рамках невротического расстройства хорошо поддается комплексному лечению, которое должно включать в себя не только медикаменты, но и психотерапию, как таковую.
Время создания: 15 Июня 2016 06:43
Оценок: 6
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с ТРЕВОГОЙ, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 15 Июня 2016 20:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Правильнее - тревожно-депрессивный синдром. Это описание Вашего состояния, тех самых жалоб которые Вы сейчас тут описываете. Для подбора и проведения эффективного лечения осталось самое главное - определение истинных причин проявления этого синдрома. Без этого лечение никогда не станет эффективным. Лечить нужно причину, а не следствие.
Ищите грамотного врача-психотерапевта или психиатра и очно обратитесь к нему за помощью.
В Москве могу посоветовать +7495-2300133 Александр Павлович Артемов.
Время создания: 16 Июня 2016 13:17
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Илья.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 17 Июня 2016 10:58
Оценок: 2
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Илья!
По-видимому в вашем случае, как и в подавляющем большинстве подобных, одними лекарствами добиться значимого улучшения нереально. Причина неврозов - это психологические механизмы, которые накладываются на генетически предрасположенную психику, нервную систему. Задача лечения - биологические функциональные нарушения отрегулировать если нужно лекарствами, и устранить психологические механизмы тревожной личности. Комплексы, когнитивные искажения, за счет сохранения которых и развития которых нервная система остается в состоянии невроза - должны подвергнуться коррекции. Если диагноз был поставлен верно, то обязательное и основное лечение - психотерапевтическое. Подбор терапии индивидуален, и заочно не решается, это невозможно, поскольку даже подробнейшего описания будет недостаточно.
Время создания: 23 Июня 2016 01:09
Оценок: 3
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Пожалуйста, напишите как Вы принимали Тритико и Флюанксол:
- доза приёма
- кратность приёма в течении дня
- даты приёма (длительность курса).
      
Ilia | (Муж., 37 лет, MSK, RF) | 15.06.2016 19:48
Спасибо за ответ! Анализы на руках только такие (прикрепленное фото, если плохо видно могу перепечатать)
Флюанксол два раза в день по 0.5мг, триттико 1 раз в день. принимал с января 2016 донца марта 150мг. в клинике неврозов лежал в январе 2016



http://s45.radikal.ru/i110/1606/ce/61c19b05325a.jpg
   
Также хотелось бы узнать:
- цифры половых гормонов, ТТГ и гормонов Щ.ж.
      
- даты стационарного лечения в клинике "Неврозов"
      
- симптомы и жалобы ДО госпитализации
      
- данные психотерапевтического и соматических обследований (ХолтерМТ и пр.)
      
- цифры Мелатонина.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.04.2017
21:30
татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 12
21.08.2021
10:10
София :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
03.09.2017
06:46
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
30.07.2012
02:26
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
25.07.2019
01:01
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
06.11.2014
15:41
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
09.11.2017
14:01
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.07.2013
01:02
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.12.2016
11:43
Нина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.06.2018
13:50
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1