СОМАТИЧЕСКОЕ ОРГАННОЕ РАССТРОЙСТВО

№924637 Соматическое органное расстройство
Александра Жен., 25 лет. Россия Курск
Добрый день! Хотела бы получить консультацию, что со мной происходит и где мне искать помощи. Я вчера отличалась особой восприимчивостью ко всему происходящему. Полгода назад у меня начал сильно болит желудок. По проведённым исследованиям ФГДС нашли поверхностный гастрит и единичные острые эрозии. Остальные органы ЖКТ вообще без патологии. С тех пор я прошла 3 курса лечения Де-нолом, Нольпазой, Альмагелем. До сих пор почти постоянно принимаю Омепразол, панкреатин, Альмагелем. Но никакого облегчения. Все болит, постоянная изжога, отрышка до приступов удушья, тяжесть в желудке, язык так и остаётся обложенным. Я похудела на 8 кг. Побывала у 4 терапевтов, они даже отказывают мне делать повторно ФГДС, считают нет необходимости, гастрит столько не болит, а эрозия была из-за нервов. Попутно у меня начали болеть рёбра справа, я посетила 6 неврологов: диагноз: миалгия, астено-невротический синдром. Дальше у меня начались вероятно «мнимые» проблемы с гинекологией, опять обследовалась - здорова. Недавно к моему «больному желудку» добавилось чувство сдавленности в груди, боль в сердце, боль в горле, что-то мешает? я совсем не могу дышать. Посетила на фоне происходящего врача психотерапевта. Диагноз: F 45.3. Назначили принимать Афобазол. Первое время он мне отлично помогал. Но пропив пачку и перестав дальнейший приём все стало ещё хуже. Я на распутьи: идти заново обследовать желудок (хотя я все полгода пью таблетки)??? Возвращаться к Афобазолу? Искать новые пути решения (но какие)?!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Попросите психотерапевта добавить к лечению собственно психотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, нужно искать. Но не таблетки или обследования, а квалифицированного врача-психотерапевта!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психологической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра! Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Посмотрите эту информацию про проявления невроза - тревога.