РАСТОРМОЖЕННОСТЬ ИЛИ ЧТО ЭТО

№924780 Расторможенность или что это
Анна Жен., 20 лет. Россия Уссурийск
Зарегистрированный пользователь
25.06.2016 09:44
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать с этим? Не могу сконцентрироваться на чтении, приходится по несколько раз прочитывать один и тот же абзац, не могу спокойно сидеть на месте, все время делаю что-то руками (чаще всего ковыряю ногти, трогаю уши, кожу на лице, руки), если не себя, то какие-то предметы, которые попадают под руки. Когда происходит какой-то стресс (может быть любая мелочь, я очень все беру близко к сердцу), я вообще становлюсь невыносимой как для самой себя, так и для других, потому что мне сразу хочется растормошить все вокруг (например, подосаждать) и, к сожалению, после стресса, даже самые прекрасные чувства (например, любовь и ласку) я проявляю в такой вот извращенной форме. В целом, я сейчас вспоминаю, какие-то моменты были в детстве и в подростковом возрасте, но, чтобы понятны были масштабы, сейчас все «симптомы» раз в 10 больше и сильнее! Например, сейчас я уже не могу заставить себя полежать спокойно около нескольких минут, хотя еще несколько месяцев назад могла полежать минут 15 (больше - уже не могу, поэтому МРТ, спа - настоящая пытка). Всегда могла читать скучные учебники, но сейчас даже новостную сводку спокойно прочитать не могу. Подскажите, куда с этим всем обращаться? Что это такое вообще?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Все эти симптомы, которые вы описываете в своем письме, скорее всего, входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивное расстройство или синдром навязчивых мыслей и действий). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение всегда - исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты.
Основными препаратами, применяемыми при лечении обессивно-компульсивного расстройства, являются на сегодняшний день - антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - Вы не решите эту проблему никогда!
Психотерапия - это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного, как правило, еженедельного посещения своего лечащего врача - психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обсессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5 до 10 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 1 или (что предпочтительнее) - 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы!
Время создания: 25 Июня 2016 13:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 25 Июня 2016 14:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что это - возможно невротическое расстройство, возможно - особенности вашей личности, вашего характера. А возможно и сочетание обоих моментов. Хотите разобраться и изменить себя - ищите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.
Время создания: 25 Июня 2016 16:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.10.2021
21:53
Ника :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 5
10.08.2010
23:40
ruff :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 6
10.08.2014
21:26
Каламгер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
22.08.2015
14:22
Alina :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.11.2016
21:13
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.03.2012
16:39
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.06.2016
13:18
Олег :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.08.2017
23:48
Алексей :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.03.2015
22:02
Волошина Анна Николаевна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.10.2013
23:44
инна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0