ЧЕМ ГРОЗИТ ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№925488 Чем грозит длительный прием антидепрессантов
Татьяна Жен., 29 лет. Украина полтава
VIP
Зарегистрированный пользователь
29.06.2016 19:32
Добрый день, меня зовут Татьяна, 29 лет. На данный момент я живу с диагнозом тревожное расстройство уже около 5-ти лет, три из них принимаю преппарат-рексетин 20 мг. Год пила как часы, а далее небрежно, от случая к случаю.Стало плохо-пью. Отпустило-не пью. Решила взять за ум, и пошла к доктору,так как симптомы по сей день у меня на лицо, она назначила мне миразен антидепрессант, и попутно месяц приема неогабина и мексиприма. Прошел месяц, начали па, ставало только хуже, очевидно, что лечение не помогало. Я обратила сегодня к другому доктору. Та напрочь отвергла миразеп, сказала возвращаться к рекситину в той же дозировке+ 10 дней гидазепам для приктытия. В связи с этим у меня возникает вопрос, можно ли так просто гулять от преппарата к препарату?
чем это чревато для моего здоровья в целом, и «состояния мозга» в частности? Каково средняя длительность приема антидепрессантов? сколько еще их следует принимать после наступления ремисси?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Вы правы, такие "прогулки" от препарата к препарату, как и от доктора к доктору, ничем хорошим не закончатся, а невротическое расстройство за потерянное время, успеет стать хроническим...
Лечиться нужно у одного врача-психотерапевта, и выполнять все его назначения не по "своему усмотрению", а в строгом соответствии с назначением, подкрепляя медикаментозный курс, собственно - психотерапевтической работой со специалистом.
Время создания: 29 Июня 2016 20:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Лечение тревожное растройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но нерешает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 29 Июня 2016 20:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Татьяна! Сочувствую Вашей ситуации. Есть такие пациенты и в Москве. Которые годами ходят от психиатра к психиатру, меняют одну медикаментозную схему на другую. А невроз меж тем растет и крепнет... А человек дрожит и трясется... И так может продолжаться до морковкина заговенья. Хотя, в Москве-то намного проще: можно найти врача-психотерапевта, который занимается психотерапией.
В принципе, можно найти такого и в Харькове. Это, к примеру - Олег Анатольевич Носков.
 Можно попробовать и в Диканьку съездить. Не знаю, принимает ли там сейчас Пацюк, или - нет...
Время создания: 29 Июня 2016 22:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно ли так просто гулять от преппарата к препарату?
- в Вашем случае это решает лечащий врач.
Иногда подбор антидепрессанта занимает длительное время


чем это чревато для моего здоровья в целом, и «состояния мозга» в частности?
--- что "это"?

Каково средняя длительность приема антидепрессантов?
- около года, не менее 6-8месяцев

сколько еще их следует принимать после наступления ремисси?
- считается не менее 2 месяцев, после исчезновения симптомов.

Присоедините психотерапию
Время создания: 30 Июня 2016 06:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Антидепрессанты можно принимать длительно, годами. Однако, похоже, что Вы сейчас лишь снимаете (глушите) симптоматику медикаментозными методиками, а причина заболевания (проявление симптоматики) остается.
Таким образом лечение может продолжаться пожизненно.
Лечиться нужно у одного врача, а не бегать от одного к другому, т.к. у каждого врача свои испытанные методы, свои подходы. Единого нет, т.к. нет и абсолютно одинаковых людей, с одинаковыми обменными процессами, с одинаковыми параметрами организма. Любое лечение подбирается только индивидуально на основании обследования и, естественно, не все врачи одинаковы, хоть учились по одним учебникам (один учился лучше, другой хуже; у одного есть талант, у другого его нет и т.д.). Психиатрия - особый раздел медицины, тут заболевание "пощупать" ни как не удастся и ни какими аппаратными или лабораторными методиками не увидеть. Здесь требуется кропотливая и особая работа доктора, что, естественно, заочно провести невозможно. Заочная диагностика, а именно от её качества и зависит конечный результат в лечении, это профанация или жульничество. Заочно можно лишь понять (и то не всегда со 100% гарантией) имеется ли у человека или нет какое-либо психическое расстройство.
Поэтому - ищите грамотного врача-психотерапевта или психиатра для очного обращения к нему за медицинской помощью. Тогда, и только тогда можно будет говорить о реальном выздоровлении.
Время создания: 30 Июня 2016 07:09
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Да, вполне. Нужно подбирать препарат, кт стабилизирует Ваше состояние.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психологической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 01 Июля 2016 08:48
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Да
Время создания: 12 Июля 2016 11:46
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 37 лет, полтава, Украина) | 29.06.2016 20:05
но если доктор назначила мне преппарат, который мне ну не пошел. Спустя месяц приема, у меня опять начались такие па, которые были еще в самом начале невроза, еще до лечения любыми антидепрессантами. Доктор же , которая назначила мне лечение, оказалась хамкой, далекой от мед. этикии. да еще и в отпуск на три месяца ушла. Пришлось обратиться к другому специалисту. Уже есть то, что есть. Чем может быть чревато?
   
Слава Богу, ничем страшным это не грозит, лишь отдалением наступления положительной динамики. Ищите грамотного врача, и избегайте хамов и равнодушных ...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
09.07.2019
15:35
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 73
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
10.11.2022
23:43
Marina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 37
26.01.2023
13:03
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 37
23.01.2024
01:10
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 33
08.07.2013
16:40
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 27
06.09.2022
14:35
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 28