ГИПНАГОГИЧЕСКИЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№926073 Гипнагогические галлюцинации
Иван Муж., 20 лет. РФ Москва
Зарегистрированный пользователь
03.07.2016 12:20
Добрый день. У меня последнее время стали довольно часто проявляться гипнагогические галлюцинации во время засыпания, а также изредка сонный паралич. Вчера, когда ложился спать, как закрыл глаза через какое-то время стали слышаться какие-то обрывочные реплики знакомых мне людей, не имеющих никакого смысла. Открываю глаза - все нормально, закрываю, начинаю засыпать и опять голоса. У меня такое бывало и раньше, но не так сильно. В ту же ночь, часа в 3 случился сонный паралич. Проснулся, а двигаться не могу, говорить не могу и чувство как-будто кто-то душит или просто на шею и грудь что-положил. Я сильно не испугался, т.к.. пару раз за всю жизнь было и раньше, но когда открыл глаза на пару секунд увидел в комнате над собой на 2-3 секунды силуэт человека. Дико испугался, но быстро понял, что это галлюцинация была. Такого раньше не было ни разу и вот тут я забил тревогу.

Никакими фобиями и прочими психическими заболеваниями вроде бы не страдаю. Кошмары снятся очень редко. Не курю, не пью крепкий алкоголь и не принимаю наркотики. Также в данный момент не принимаю никаких лекарств. Вообще стараюсь по возможности вести здоровый образ жизни, но иногда бывает переутомление от учебы и работы. Приступов дневной сонливости, внезапных засыпаний нет.

К психиатру очно обращаться не хочу, чтобы не портить себе медкарту. Вообще хотелось бы решить проблему без применения медикаментов. Прошу подсказать на сколько эти симптомы опасны и являются ли они признаком каких-либо серьезных заболеваний. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Существуют такие состояния, которые обусловлены изменениями и нервной регуляции, и высших психических функций человека. Такие расстройства называют "пограничными".
Чаще всего пограничные расстройства (или заболевания нервной системы) имеют две особенности. Во-первых, они возникают под действием внешних стрессовых факторов. Во-вторых, такие состояния приводят к изменениям психики. Кроме этого, лечение расстройств нервной системы почти всегда (за редким исключением), включает в себя и медикаментозную поддержку (чаще на первом этапе лечения). Показательным примером такого расстройств пограничной природы, как раз и может служить бессонница (нарушение сна).
Бессонница может быть классифицирована по определенным признакам. Принято делить это болезненное состояние на три вида:
Пресомния - (или сложность засыпания). О пресомнии можно говорить в том случае, если человеку необходимо более 30-40 минут для того, чтобы уснуть (нормальное время засыпания – до 10 минут),
Постсомния - (или невозможность нормальной жизнедеятельности после окончания сна). Такое состояние возникает даже при нормальной продолжительности сна. Образно его иногда называют «сонным опьянением», (и это как раз ваш случай!),
- Инсомния (собственно «бессонница»). Если при нормальной продолжительности сна (7-8 часов) больной не ощущает себя отдохнувшим, у пациента диагносцируют инсомнию. В эту же категорию, как правило и относят любые неврологические и психические расстройства, одновременно затрудняющие и засыпание, и пробуждение.
Причины постсомнии, как и всех пограничных состояний, разнообразны. Неврозы, психоэмоциональные стрессы, психотравмы и многие соматические заболевания, вполне могут являться причиной нарушения ритма сна и бодрствования.
В любом случае, вне зависимости от причины, диагноз нарушения сна устанавливается, если пациент указывает на это нарушения сна на протяжении месяца, минимум - трижды в неделю. Постсомнию, как и вообще любое нарушение сна - нельзя воспринимать как нормальную реакцию на стресс или усталость, ее нужно лечить.
Пограничные расстройства, очень часто требуют назначения дневных транквилизаторов.
Но если придерживаться ряда условий, можно обойтись без этого. Например, засыпание в темноте - стимулирует в мозгу выброс мелатонина, естественного снотворного.
Очевидна необходимость исключения приема перед сном веществ наподобие кофеина и танина, соблюдения рационального режима бодрствования и физической активности.
Сон - важнейший метод саморегуляции, и он необходим головному мозгу для нормализации аналитической деятельности и экономии энергии, а психика человека - способна восстанавливаться только во сне, когда раздражители воспринимаются значительно слабее и исчезает необходимость напряжения когнитивных систем.
Состояния, сопровождающиеся нарушениями сна, рассматриваются как достаточно тяжелые для больных невротическими расстройствами, серьезно ухудшающими качество жизни человека. Принципиально важно - поддерживать время сна на должном уровне, и своевременно корректировать его нарушения, обратившись к врачу неврологу-сомнологу или врачу-психотерапевту (кстати, в клинике неврозов на базе территориального ПНД прием бесплатный!), для проведения комплексного клинического обследования (в том числе, и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), и последующего назначения квалифицированного и комплексного, а главное - эффективного лечения.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Июля 2016 17:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Думаю, стоит сначала исключить соматическую патологию:  терапевт, невролог, эндокринолог.
Время создания: 03 Июля 2016 22:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Если после исключение сосудосуживающих капель симптоматика останется, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту в очном порядке и пройти обследование.
Время создания: 04 Июля 2016 20:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сформулируйте вопрос
Время создания: 08 Декабря 2019 17:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 35 лет, Волгоград, Россия) | 03.07.2016 21:13
Здравствуйте Иван, у меня тоже самое было от сосудосуживающих спреев, капель (нафтизин и тп.). Как бросил в нос капать сразу же галлюцинации прошли. И тревожность тоже прошла.
   
Иван | (Муж., 28 лет, Москва, РФ) | 03.07.2016 22:12
Здравствуйте, Сергей. Капаю какие-то дешевые капли с ксилометазолином на ночь как раз каждый день! У меня сейчас часто закладывает нос от сухого воздуха. Я вот сказал, что лекарств не принимаю, про капли просто даже и не подумал, вроде бы вещь безобидная.
   
Сергей | (Муж., 35 лет, Волгоград, Россия) | 03.07.2016 21:24
Возможно и у вас «что-то» вызывает интоксикацию.
   
Иван | (Муж., 28 лет, Москва, РФ) | 03.07.2016 22:17
Уважаемые доктора, спасибо за ответы. Если так будет продолжаться, действительно придется пройти обследования. Вопрос - будут ли такие обследования в медкарте осложнять с дальнейшем жизнь, например прием на работу или управление автомобилем? Или как-то можно пройти это все не связанно с психиатрией? Также в связи с вновь открывшейся в комментариях деталью - могли ли ксилометазолиновые капли в нос вызвать галлюцинацию?
   
Все может быть, попробуйте не капать.
      
Сергей | (Муж., 35 лет, Волгоград, Россия) | 04.07.2016 14:25
Иван, не капайте больше никакие капли в нос! (Они сужают сосуды не только в носу, но и в голове, отсюда и образы и галлюцинации при закрытии глаз и засыпании).
Стоит только один раз в день закапать (а тем-более перед сном) - то галлюцинации ночью обеспечены. На себе проверил.
   
Сергей | (Муж., 35 лет, Волгоград, Россия) | 04.07.2016 14:31
Описан случай. Расскажу случай из своей профессиональной деятельности.
Работая в большой детской больнице психиатром, вызвали срочно к ребенку в приемное отделение. Девочка, 4 года. Периодически видит пауков, кричи, что они ее кусают. Не дается осмотреть. Осталась на полдня с бабушкой. Бабушка, на вопрос о лекарствах, которые могли вызвать у ребенка такое поведение, молчит, как партизан. Педиатры на меня смотрят и говорят: «Твой случай. Похоже на шизофрению. Лечи.» Но болезнь появилась очень остро. И явные признаки отравления (галлюцинации такого рода подходят под отравление). Через полчаса пыток, бабушка «раскололась»: нафтизин. Взрослый. Дальше реанимация, т.к. ребенок пытался убегать от пауков. Капельницы. На следующий день - домой.
   
Иван | (Муж., 28 лет, Москва, РФ) | 13.07.2016 08:03
Галлюцинации и другие эффекты пропали после исключения капель Риностоп. Заменил на другой препарат и долечил насморк. В общем, не стотит больше брать дешевые капли.

Сергей, ваша история похожа скорее на отравление ЛСД, чем каплями.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.08.2020
13:05
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
20.09.2017
14:06
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
22.04.2015
06:29
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
21.04.2013
21:34
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
18.01.2018
20:27
катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.01.2014
21:56
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
15.04.2012
08:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.11.2020
09:21
Павлик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.06.2019
06:49
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.07.2019
13:49
коля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0