КОРВАЛОЛ И ФЕНАЗЕПАМ

№926460 Корвалол и феназепам
Саша Жен., 26 лет. Челябинск
Добрый день, уважаемые специалисты!

На данный момент мне 26 лет, примерно 5 лет назад после сильного эмоционального напряжения не придумала ничего лучше, как справляться с этим горем самой, а засыпать со спиртовой настойкой пустырника и корвалолом. Эти препараты сначала я разбавляла, считала капли, после стала заливать уже просто под язык, чтобы заснуть. Препараты не смешивала, чередовала. Это продолжалось несколько месяцев, потом одумалась и стала «вылезать» из стресса с помощью друзей, прогулок и общения с семьей. Через год полегчало, но перед защитой диплома я познакомилась с паническими атаками. Их вроде бы тоже купировала спиртовой настойкой пустырника, не хватало силы воли переживать их «на живую». С ПА помогли справиться популярные книги психотерапевтов, статьи. Несколько лет их не было. Однако год назад приступ ПА случился после большой ссоры с мамой. Мы были на далеких островах в отпуске, где у меня не было возможности получить мед.помощь. Соседка по номеру оказалась русскоговорящей медсестрой и, увидев мое состояние, дала мне таблетку феназепама и еще блистер с ним для того, чтобы купировать ПА, если они повторятся.Препарат мне помог, но памятуя о том, что может быть зависимость, я по сле приезда домой просто выкинула эти таблетки от греха подальше. В общей сложности я приняла 2 таблетки феназепама, то по половинке, то по четвертинке под язык. Снова перечитала книги, ПА прекратились еще на год.
Однако недавно ПА повторилась. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1)Мог ли прием корвалола и пустырника пятилетней и четырехлетней давности как-то глобально и главное отсроченно негативно повлиять на мое здоровье? Или все уже вывелось из организма?

2)Сейчас у меня начались экстрасистолы, у кардиолога патологии не найдено, говорит, невроз. Мог ли корвалол подсадить мое сердце в свое время? Или это все из-за моей тревоги и невроза?

3) Я понимаю, что мне нужна помощь психотерапевта, но я бы предпочла по определенным причинам специалиста по скайпу. Равноценно ли лечение по скайпу очным встречам с доктором?

Спасибо заранее за отклик.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Саша!
1. Нет, не мог.
2. Нет, не мог.
3. Да, достаточно эффективно, если Вы действительно готовы бороться с проблемой и решать её!
Посмотрите эту информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Саша.
1. Нет.
2. Нет.
3. Абсолютно равноценно. А в случае работы с толковым и опытным специалистом, даже более эффективно, нежели в рамках очной работы, с недостаточно подготовленным специалистом.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
1 - не мог
2 - не мог
3 - вполне равноценно
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Проблема тревожного невротического расстройства осталась не разрешенной. Не все видно внутри самих себя. Специфика невроза такова, что человек, вместо конструктивного решения проблем, использует способы психологической защиты. Поэтому нужна помощь со стороны специалиста, понимающего суть данной проблемы.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Саша. Консультация по скайпу эффективна. Поверьте моему большому опыту. https://youtu.be/GnEgx6eSkRg