ПРОСТАЯ ШИЗОФРЕНИЯ?

№927044 Простая шизофрения?
Александр Муж., 22 лет. Украина Киев
Здравствуйте. По моему субъективному мнению болею 4 года. Все началось внезапно, сутра встал и почувствовал, что все не так как раньше. Меня встречали тогда с поезда родные, увидев их я абсолютно ничего не почувствовал, никаких эмоций, то же дома - вобще ничего. Хотя ехал и с вечера предвкушал приезд, хотел этого. Так же все мной воспринималось как бы со стороны, отдаленно. Все это дико меня напугало, начал рыться в интернете, нашел про деперсонализацию, один в один. Дальше как то успокоился, стало легче. Но без эмоциональность никуда не ушла. Я свыкся со своим состоянием. Тем не менее забросил свои интересы, мало что уже приносило удовольствие. Постепенно состояние ухудшалось. Апатия стала еще выраженней. Если раньше я как-то мирился с этим состоянием, то с зимы оно стало меня дико мучать. Появилась сильная тревога, но тревога не окрашена эмоционально, если можно так выразиться. Получается я чувствовал внутри пустоту, мне ничего не хотелось но в то же время вот эта тревога не давала покоя. Обратился к психотерапевту. Был выписан эзопрам и атаракс. Сказал, что у меня невроз плюс тревожная депрессия. Как то проигнорировал мои жалобы на безчувствие. Лечение не помогло, пил два месяца, сейчас вот бросил. Было время, я очень боялся того, что сойду с ума , вобще всегда был ипохондриком. Но сейчас все как то изменилось в этом плане. Просто пустота внутри, отсутствие мыслей в принципе. Если раньше я хотел вылечится, стать нормальным, чувствовать, то сейчас меня просто мучает мое состояние и я без понятия что делать. Настроение не плохое, его как такового в принципе и нет, все стабильно никак. Все происходящее воспринимаю исключительно головой и реагирую соответственно. Родные на мои доводы говорят не придумывай, мол ведешь себя эмоционально. И вправду замечаю за собой, что по сути реагирую на все эмоционально, могу засмеяться, улыбнуться, но при этом я абсолютно ничего внутри не ощущаю. Много читал про простую шизофрению. Очень похоже на моё состояние, апато абулия. Пожалуйста, скажите на что похоже моё состояние? Я очень устал от этого, просто вот нет смысла никакого жить, понимаете? Нет никаких побуждений и стимулов, вот вобще ничего и при этом сквозит какой-то тревогой. Мучительно жить я бы даже сказал, день тянется очень долго, я не устаю на работе, мне не приносит удовлетворение отдых, не чувствую наслаждение от еды, не могу оценить красоту чего либо, вот просто эмоциональная тупость. Я в отчаянии если честно, как может жить человек, если элементарно не знает ради чего? Что самое интересное, я и умирать то не хочу. Вообще слово хочу для меня неприменимо. Прошу вас , помогите советом...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
К счастью, Вы описываете невротическую симптоматику, а не клинику эндогенного психического заболевания. Ищите возможность очной работы, с толковым врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Вы рано прервали лечение. И, к тому же, нужно было сделать упор на психотерапии. Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ваше расстройство невротического уровня и никакой шизофренией не пахнет , тем более простой формой. Отсюда совет - поработайте над проблемой с врачом- психотерапевтом, а не психиатром.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
В психиатрии диагностика по переписке не проводится. Есть сомнения в выводах осматривавшего вас врача - покажитесь другому специалиста. Еще, как вариант, консультация специалистом в Скайпе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А если еще почитать медицинские справочники и поискать описываемую симптоматику различных болезней у себя, то Вы обнаружите у себя еще массу различных экзотических и тяжелых заболеваний.
Судя по Вашему описанию речь, наиболее вероятнее, идет о проявлении астено-невротического синдрома.
Для установления полного и точного диагноза, на основании которого можно было бы говорить и о полноценном диагнозе, и о конкретном лечении, необходимо очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Заочно ни один хороший врач не будет ставить диагноз и говорить о лечении, это в приоритете у жуликов.
Думаю, что если Вы найдете грамотного врача и будете выполнять все его указания, то через пару месяцев все встанет на свои места.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)