БОЮСЬ ЗАБОЛЕТЬ ШИЗОФРЕНИЕЙ

№927696 боюсь заболеть шизофренией
светлана Жен., 31 лет. россия орел
здравствуйте, я вам неоднократно уже писала.весной лежала в психиатрической больнице с неврозом(необоснованный страх,боязнь идти на работу, страх потерять контроль над собой и сделать что-то страшное или нелепое, ужасная боязнь шизофрении).я очень мнительная и внушаемая, всегда, когда врач говорил, что шизофрении нет, у меня поднималось настроение, также действовали статьи в интернете, которые интерпретировали мои симптомы, как невроз, но если находила информацию, что так бывает при шизофрении, то снова страх и т.д.
в мае начались в голове проносится какие-то сумбуры(то вроде матерные слова, то как будто несколько мыслей слились в одну), и я никак не могла разобраться:мысли это или голоса?затем 2 раза было «убей»(когда была рядом с детьми), я вам об этом писала, вы отвечали, что это невроз.2 недели назад сидела за столом с мамой и дочкой(рядом лежал нож), в голове пронеслось «возьми и режь»(точно поняла, что это мысль!), но я стала бояться, вдруг это все-таки голос, думала об этом, рассказала маме, затем собралась рассказать брату:сидела вся погруженная в эти мысли, вспоминала, как точно это было ,и вдруг в голове четко кто-то произнес (!!!)«возьми и режь»(я не выдумываю, я очень испугалась, и даже в тот момент поняла, что все, что было до этого - точно мысли, но не голоса).
напишите, пожалуйста, возможно ли, чтобы (от того, что думаешь об одной и той же фразе много раз, пересказываешь ее, переживаешь, мысленно ее произносишь)в голове ее будто кто-то(или я сама даже своим голосом) произнес.я имею ввиду, может мозг дал какой-то сбой из-за переутомленности(ведь я все сидела и вспоминала и проговаривала про себя:возьми и режь).
я две недели сильно переживала,много лазила в интернете, читала про навязчивые мысли , меня интересовало, могут ли они именно звучать в голове, будто их кто-то произносит, со дня на день собиралась поехать к психиатру, но мама отговаривала:говорит, мол, тебе уже столько раз и очно и в интернете специалисты говорят, что это не шизофрения, успокойся уже, а то и правда шизу поставят и в больницу положат и на учет и т.д.
но позавчера я выключала газ(рядом не было ни детей, ни ножей, вроде я даже о детях на тот момент не думала вовсе), и в голове пронеслось «убей своих детей»(даже вроде я сама эту мысль проговорила), но точно помню, что моя первая реакция была абсолютно спокойной, сразу я не испугалась(как это было раньше, если вдруг мне казалось, что я что-то услышала),и даже как будто не сразу поняла смысл этой страшной мысли.весь день я была уверена в том, что это лишь мысль(!!!), но все равно переживала, т.к.она императивная, и я до этого много читала, что самое страшное при шизе - это императивные, приказывающие сделать окружающим плохое, мысли.а на следующий день мне стало казаться, что вдруг я ошиблась, вдруг сразу просто не распознала, что это голос.сто раз возвращаюсь мысленно к этой ситуации и толком уже понять не могу:мысль это была или голос.утешаю себя тем, что ведь в день, когда это случилось, я была уверена, что это мысль...но все равно лезут мысли:а вдруг я в тот момент просто была чем-то увлечена в мыслях и пропустила тот факт, что это был голос.да и вообще разве могут мысли быть императивными?вроде раньше у меня таких не было.
скажите, а может быть так, что я просто была в задумчивости и не поняла, что это на самом деле был голос и затем приняла его за мысль?или если бы это был голос, я бы это четко (сразу!!!) поняла и испугалась бы?
вобщем, снова думаю, что это голоса, и значит, развивается шизофрения.понимаю, что надоела Вам, и ,наверно,
Вы мне уже напишите, что это шизофрения, крепилась, хотела не писать, но не удержалась.даже уже не знаю, чего жду от Вас.еще раз хочу подчеркнуть, что до того, как все это началось, я много читала о шизофрении, боялась:а вдруг стану слышать голоса, что тогда?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Чтобы побороть страх заболеть шизофренией, нужно лечить невроз. Других вариантов нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном синдроме. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети,по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите свой невроз, у грамотного врача-психотерапевта!