ДЕПРЕССИЯ ИЛИ НЕВРОЗ?

№927757 Депрессия или невроз?
Андрей Муж., 28 лет. Россия Вологда
Зарегистрированный пользователь
13.07.2016 18:54
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что со мной происходит? С неврозом знаком достаточно давно, лет с 17! Сначала были всевозможные соматические проявления, были и приступы ПА, различные страхи (смерти, потери контроля и.т.п). С 2010 по 2013 год ничего не беспокоило. В 2013 спровоцировал обострение алкоголем, сразу как всегда были соматические проявления, после того как прошел все обследования и понял что более менее здоров поднялась общая тревожность, которая затем перешла в навязчивый страх сойти с ума. Лечился у психотерапевта, без применения медикаментов и тогда узнал что это все невроз. Диагноз Тревожно-Депрессивное расстройство. В 2015 году тоже достаточно удовлетворительно себя чувствовал. Очередное обострение началось в мае 2016 года. Спровоцировал опять же алкоголем, но было и много внешних факторов, вобще сказать что последнее время тяжелое, ничего не сказать... Сразу с похмелья словил легкий приступ ПА, но посчитав что все это следствие алкоголя не придал особого значения. Где-то через месяц ситуация повторилась, после обильных возлияний, опять словил ПА но очень сильную, и все понеслось по новой. Увеличилась тревожность, начал побаиваться новых приступов ПА, наступило общее снижение настроения, появилась какая-то заторможенность. И стали накатывать какие-то приступа депрессии. На душе становится очень плохо и даже не выносимо, какое-то ощущение что мне никто не сможет помоч, что я один во вселенной. И вобще нахожусь в каком-то жизненном ступаре. Появился страх депрессии, мысли о том что мне станет невыносимо плохо и я попаду в психушку, или покончу жизнь самоубийством (хотя осознаю что на этот шаг никогда не решусь), но всеже боюсь этого. На душе какая-то тоска и безнадежность. Подскажите это депрессия, или все это мой тревожный невроз в новых проявлениях? Могу ли я избавится от этих состояний и обрести счастье в жизни? И если полностью откажусь от алкоголя улучшится ли мое состояние? P.S Спасибо за ответы!!!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Депрессия - это не заболевание, а симптом, т. е. одно из проявлений какого-то заболевания. В Вашем случае это проявление ( и наиболее серьезное ) невротического расстройства.  Алгоритм Ваших действий: завязывать с алкоголизацией и обратиться за помощью к психотерапевту.
Время создания: 14 Июля 2016 05:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Если алкоголь является провоцирующим фактором, то стоим отказаться от него полностью. Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 14 Июля 2016 11:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревожные расстройства часто приводят к появлению депрессивных симптомов. Вам необходимо поработать с врачом-психотерапевтом. Не исключаю, что помимо психотерапии, будет необходимость применять и медикаменты.
Время создания: 14 Июля 2016 18:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Депрессия нередко является проявлением затянувшегося невротического расстройства. Её причины почти всегда находятся в бытийной, экзистенциальной сфере личности. Отсутствие или непроясненность смысла жизни... Ощущение одиночества, ненужности, покинутости...
 Что делать? Совет - тот же, что дал Андрей Аркадьевич. Завязывать. Обращаться.

Время создания: 14 Июля 2016 22:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Откажитесь от употребления алкоголя вообще, и ищите возможности для очной работы с толковым врачом-психотерапевтом.
Время создания: 16 Июля 2016 11:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74