ОКР ИЛИ ЧТО ТО СЕРЬЕЗНЕЙ?

№928455 окр или что то серьезней?
мария Жен., 25 лет. россия тюмень
Зарегистрированный пользователь
18.07.2016 19:28
Здравствуйте Уважаемые врачи! Моя история началась 3 мес назад. Я мама маленькой девочке полутора лет отроду. Люблю ее безумно. Но 3 мес назад я готовила кушать и моя малышка стояла прямо под рукой когда я резала мясо и вдруг мне пришла мысль что я могу причинить ей вред т.е убить, тут же я подумала да с чего бы вдруг ведь я нормальная мать с головой дружу следом промелькнула мысль а вдруг я могу сойти с ума и с этого дня начался ад моей жизни. Вспомнила кучу историй начиталась про ОКР стало страшно все и окна и шнуры и дт. Ножи попрятала хотя сама же знала где они лежат и понимаю что это абсурд. Каждый день я вставала и говорила себе все хватит об этом думать чем больше говорила тем больше эти мысли лезли в этоги через неделю побежала к психиатру на что она мне сказала ничего страшного тревожное растройсво потом психолог толку нет сидел зивал слушая мои беды. Потом другой психиатр лучший в городе я уже пришла в состоянии не стоянии боясь всего было страшно что уже не страшно, и прасилась в психушку я хоть куда пойду лижбы для доченьки не было угрозы докатилась хотя пол года назад мужу недоверяла ее считала что мои руки самые крепкие и надежные, врач поставила ОКР выписала сероквель на ночь 150 мг читаю про него и страшно что он при шизофрении не ушто может быть у меня шизофрения? Может вялотекущая? Что вы думаете по этому поводу? Так хочется вернуться в свою нормальную жизнь. Пью сероквель месяц стало лучше но не 100% подскажите когда он начинает действовать по полной? Во время беременности испытала два сильных стресса отец покончил жизнь самоубийством и бабушка умерла. Сматрю на других мам и такое чувство во мне ужаса что они нормальные а я умом тронулась. В роду не было душевно больных.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Есть подозрение, что все, что Вы описываете и переживаете - банальное тревожное невротическое расстройство. Во время сложного, в физиологическом и психологическом плане, периода - беременности, Вы пережили сильные стрессы. Они могли повлиять на Ваши настоящие проблемы и мысли.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 19 Июля 2016 08:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз".
Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Время создания: 19 Июля 2016 16:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Мария. Если вы страдаете от навязчивых мыслей или компульсивных ритуалов, вам будет приятно узнать, что сейчас достигнут значительный прогресс в лечении этого состояния. В последние примерно 20 лет для лечения обсессивно-компульсивного расстройства успешно применяется когнитивно-поведенческая терапия.

Время создания: 19 Июля 2016 17:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Мария! Никакой шизофрении у вас нет. Подобные истории про ножи и ножницы, а иногда еще и пилочки для ногтей - довольно распространённые темы тревожных расстройств у молодых мам. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Проблема - вполне решаема!
Время создания: 21 Июля 2016 20:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
19.12.2014
06:35
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.04.2014
23:44
Алла :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
06.12.2010
00:13
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.11.2011
02:21
софия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.11.2012
19:14
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.03.2013
21:12
НАТАША :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.07.2012
16:17
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.08.2018
23:05
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.07.2013
08:59
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.04.2010
22:35
инесса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0