ПА ИЛИ ТЕПЛОВОЙ УДАР? ИЛИ ЧТО ТО ЕЩЕ?

№930178 Па или тепловой удар? Или что то еще?
Юлия Жен., 28 лет. Кубинка
Здравствуйте, ездили сегодня с дочкой к врачу, хорошо муж возил, когда ехали уже домой, сели в машину, она конечно на солнце прогрелась так не хило, сразу кондей, но мне все равно было жарко, прям приливами, потом затошнило, думала прям вырвет, потом слабость появилась, пальцы на руках загудели, руки и ноги затряслись, домой приехали, муж поехал на работу. Давление померила, нормальное, но все также, слабость, в глазах как будто сейчас потемнеет, есть не могла, попила воды, приняла душ, съела кусочек яблока, вроде полегче стало. Что это было??? Тепловой удар??? Или паническая атака или что то еще? 6 лет назад лечилась у психоьерапевта от тревожного расстройства. Вообще жару плохо переношу, всд с детства. Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По такому описанию определить природу жалоб затруднительно. Если состояния будут повторяться - посетите врача.
Про жару.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не переживайте, ничего страшного в этом нет, стандартная реакция на перегрев. Проверьтесь на всякий случай у эндокринолога, гормоны щитовидной железы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревогу, страх, волнение - испытывали?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. При панической атаке главный симптом - это паника. А не тошнота, слабость и т. д. Если паники не было, все эти симптомы - просто малозначимая реакция вегетатики на смену температуры, на солнечный удар не тянущая. Если была - да, это паническая атака, тоже в общем-то не страшно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Это частая реакция при так называемом "ВСД".
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Скорее всего это ситуационная реакция организма на поездку к врачу и жару.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Одно другому не мешает. Тепловой удар вполне может спровоцировать паническую атаку. Если тревога и вегетативные дисфункции останутся - обращайтесь а врачу-психотерапевту. Москва-то - под боком. О психотерапии панического расстройства можно прочесть здесь.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Скорее всего - перегревание, так как клинической картины панической атаки Вы не описываете. Но перегревание с вегетативными проявлениями - может вызвать тревогу