ПОВЫШЕННОЕ ПОТООТДЕЛЕНИЕ

№930445 Повышенное потоотделение
Олег Муж., 29 лет. Пермь
Добрый день, уважаемые консультанты! Дайте пож-та свой совет по моей проблеме. Около двух месяцев назад я стал замечать у себя дикую потливость. Она наюлюдается как в жаркую погоду, так и в прохладную, и даже дома в комфортной обстановке. Никаких других симптомов при этом нет, но дико потеет в основном голова. Потеет под носом, подбородок, лоб, волосы на затылке, да и вообще все тело от спины к низу. . Бывают такие моменты что такая потливость на голове что как будто только что вышел из душа. Раньше было когда я выходил на улицу, но сейчас это наблюдается уже и дома, когда нахоусь один.
Первое время я думал что это из-за какого-то стресса, обратился в невропатологу. Та поила меня около двух месяцев самыми современными антидепрессантами, но от них эффекта никакого. Обратился к ней неделю назад на повторный прием, зашел в кабинет весь мокрый. Она посмотрела на меня и сказала что не видит у меня по своей части на какой патологии. Сказала попробовать обратиться к психотерапевту, видимо м с ней бьем не по тому. Но у меня это вызывает дикое сомнение, неужто эта дикая потливость может быть из-за какого-то стресса или психотерапевтической проблемы? Ну бывает волнуешься, но не до такой же степени чтобы как после душа весь мокрым быть. Причем реально потеет только голова. Есть ли тут симптомы какого-то заболевания или реально это надо идти к психотерапевту и тут нет никакого заболевания?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Покажитесь врачу-эндокринологу, проверьте уровень гормонов щитовидной железы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олег.
Разбираться с вашими жалобами должен очный врач-эндокринолог, а не психиатр.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Согласна с коллегами, начните с эндокринолога.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Причинами повышенной потливости могут быть ряд соматических и нервных болезней, таких как сахарный диабет, туберкулез, другие инфекции, гиперфункция щитовидной железы, сердечно-сосудистые болезни и заболевания почек, приема ряда лекарственных препаратов. А так же потливость часто возникает как вегетативное проявление невротических расстройств. Для начала проконсультируйтесь у эндокринолога и терапевта. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.