СИНДРОМ АСПЕРГЕРА?

№930670 Синдром Аспергера?
Ирина Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте. Не так давно я узнала о существовании синдрома Аспергера и прошла тесты на специализированном сайте, так как обнаружила у себя схожую симптоматику. Тесты дали положительный результат.
Дело в том, что с раннего детства у меня обнаруживались проблемы социального взаимодействия, мне сложно понимать эмоциональное состояние людей, я не могу смотреть в глаза посторонним, о чем еще в детстве мне говорили окружающие. Я никогда не играла в игры, свойственные большинству детей. Моими играми были: автобус (я брала предмет в качестве автобуса, мелкие предметы в качестве людей, расписывала на бумажках номера остановок и просто перемещала «автобус» по заданному маршруту, отслеживая выход-заход «людей» на остановках), различные соревнования монет или фишек с подсчетом очков. В школе, конечно, была изгоем.
Сейчас у меня нет никакого интереса в общении с людьми. При разговоре я зацикливаюсь на одной теме, интересующей меня, соответственно, друзей нет. Мой единственный друг - компьютер. В общении с родственниками я слежу за каждой фразой, что сильно утомляет и приводит к депрессии. Работаю в сети, от людей держусь в стороне. Последний раз человек, с которым я общалась, поинтересовался не проходила ли я в ВУЗе «психологию общения»? Сейчас подозреваю, что вопрос был с подвохом. Еще момент - я год назад начала пользоваться косметикой и-то в небольших объемах - чувствую дискомфорт от постороннего «предмета» на лице. Плюс с детства не переношу прикосновений людей, интуитивно отстраняюсь.
Вопросы:
1. Понимаю, что это может быть банальная повышенная тревожность, но чувства тревоги у меня нет, есть ощущение усталости. Есть ли в нашей стране возможность без последствий диагностировать собственное состояние у грамотного специалиста?
2. Чувствую себя роботом в разговоре. Как скопировать поведение других людей во время общения? Есть какое-нибудь пособие?
3. Боюсь сдавать на права. Переживаю, что психиатру при моем визите невооруженным взглядом будет заметно, что что-то не то. Как быть?
4. Не могу устроиться на оффлайн работу. Вспоминаю имеющийся опыт и понимаю, что не смогу ничего изменить. В онлайне меня не видно, я просто выполняю заказы, соответственно, ценится моя работа, а не внешний вид или поведение. С заказчиками общается менеджер, а мои речи, в основном, ограничиваются 2-3 словами. Есть же способ корректировки в данном вопросе?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
К счастью, Вы описываете симптоматику невротического порядка (астено-невротический синдром), а никак не клиническую картину расстройства аутистического спектра, к которой и относится синдром Аспергера.
Разрешаются подобные проблемы на практике, в рамках очной работы с опытным и квалифицированным врачом-психотерапевтом, в ключе комплексной и индивидуальной психотерапевтической программы, на фоне когнитивно-поведенческой терапии. Ищите своего врача-психотерапевта, и работайте под его руководством, до полной победы над неврозом!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Болезни аутистического спектра актуальны для детского возраста, а Вам уже побольше годков.
Возможно, что Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая сеансы психотерапии у опытного психолога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не теряйте время на "выставление" себе диагнозов по тестам и статьям из сети - пустое это занятие! Найдите специалиста-психотерапевта и поработайте с ним над разбором ситуации и изменением ее и Вас. Думаю, при Вашем искреннем желании - все можно изменить!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.
Самодиагностика - дело неблагодарное , даже, если её проводит специалист
Самодиагностик а увеличивает тревогу - у людей с неврозами
Невроз- наиболее венроятное Ваше расстройство..

1. Понимаю, что это может быть банальная повышенная тревожность, но чувства тревоги у меня нет, есть ощущение усталости. Есть ли в нашей стране возможность без последствий диагностировать собственное состояние у грамотного специалиста?

--- Диагностикой синдрома Аспергера занимаются психиатры , психотерапевты. Анонимное обследование избавит Вас от любых последствий.

2. Чувствую себя роботом в разговоре. Как скопировать поведение других людей во время общения? Есть какое-нибудь пособие?

--- есть методики и тренинги . Они применяются на групповых психотерапевтических сеансах. В принципе можно применять и индивидуально. Пособий не встречал. У каждого специалиста – свой комплекс

3. Боюсь сдавать на права. Переживаю, что психиатру при моем визите невооруженным взглядом будет заметно, что что-то не то. Как быть?
- И что самое страшное , что может произойти?
Как быть, чтобы ЧТО?

4. Не могу устроиться на оффлайн работу. Вспоминаю имеющийся опыт и понимаю, что не смогу ничего изменить. В онлайне меня не видно, я просто выполняю заказы, соответственно, ценится моя работа, а не внешний вид или поведение. С заказчиками общается менеджер, а мои речи, в основном, ограничиваются 2-3 словами. Есть же способ корректировки в данном вопросе?

- Можно посоветовать пройти тренинги по «Как побороть застенчивость, стеснение , неуверенность, скованность , косноязычие»
А где и КЕМ - Вы хотите работать?