ПУСТОТА В ГОЛОВЕ

№931595 Пустота в голове
Пётр Муж., 25 лет. Москва
Добрый день. Начну с начала, мне 25 лет,у меня любящая семья, жена и 2 детей, я никогда не работал, очень обеспеченные родители, жил в своё удовольствие, сидел за компьютером, в выходные выбирался с семьёй или друзьями отдыхать, покуривал Гашиш, в небольшом количестве, но регулярно,хобби или конкретных увлечений не было, не было и мотивации что-то изменить, всегда страдал повышенной тревожностью, боялся за своё здоровье и за здоровье своих близких, переживал закрыта ли дверь, выключен ли утюг, мог по несколько раз за вечер проверить. Меня это не сильно беспокоило, думал это нормально. 4 года назад по дурости покурил спайс, меня очень сильно тряхануло, не мог встать с кровати 2 дня, панические атаки были очень сильные, при помощи психотерапевта и мед. терапии удалось с этим справиться. 2 месяца назад сильно перенервничал, не спал всю ночь, сын попал в больницу, с женой поругался, на следующее утро встал с чувством сильной дереализации, не понимал что происходит, тревога была жуткая, помчался под холодный душ, но это не помогло, в голове пустота, страх сойти с ума, думал, что у меня шизофрения. Каждое утро вставал с сильным чувством тоски и разбитости, будто накануне потерял дорогого мне человека, дереализация была со мной постоянно. Я сделал мрт, ээг, по анализам все хорошо. Нашёл психотерапевта, мы провели с ним несколько консультаций, был один сеанс гипноза,он поставил мне диагноз «тревожное расстройство», но я переживаю, что у меня что то другое, много читал о том, как людей лечат не от того, что есть на самом деле, он выписпл фенезипам в случае сильной тревоги, выпивал по 1 таблетке, он хорошо снимал все симптомы, уходило волнение, настроение повышалось. Но мой врач уехал в отпуск, на последней консультации выписал мне антидепрессант Леривон. Пью одну неделю по половине таблетки на ночь, буду увеличивать дозу до целой таблетки, стал просыпаться без чувства тревоги, прошла дереализация, но осталось чувство пустоты в голове, при этом у меня присутствуют навязчивые мысли, прокручиваю диалоги в голове. У меня нет бреда, нет галлюцинаций, но меня сильно беспокоит чувство пустоты в голове, Как будто там вата, Раньше я связывал это чувство с дереализацией, но она прошла а пустота осталась. Я могу легко возбудиться, от громкого резкого звука или чего то подобного. Помогите понять, что со мной происходит? Я боюсь что врач лечит меня по шаблону, боюсь, что не выберусь из этого состояния, хочется как прежде жить и чувствовать мир вокруг себя. Моя жизнь изменилась в один день, раньше я радовался жизни получал эмоции, а сейчас все будто через пленку, как под наркозом. И ещё меня смущает мой антидепрессант, отзывы о нем очень неоднозначные. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Петр.
То что с вами происходит, укладывается в описание двумя словами - тревожный невроз (или тревожно-невротический синдром). Ищите возможность совместной работы с врачом-психотерапевтом, а не с простым психиатром, поскольку одними медикаментами, вы эти проблемы не решите никогда.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Лечение тревожных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со
специалистом-психотерапевтом. Именно - психотерапия. а не только медикаменты!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Петр.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна коррекция терапии. Заочно этого сделать невозможно и одной психотерапией физическое состояние головного мозга не исправить.
Если говорить о неврозе как о болезни, то при этом медикаменты не назначаются. Такой невроз как насморк, если его лечить у психотерапевта, то он проходит за 7 дней, а если не лечить, то за неделю. ))) Если же говорить о неврозе как о синдроме, что имеется в Вашем случае, то лечение должно быть комплексным и, главное, основанное на истинных причинах вызывающих симптоматику под терминами "невроз", "тревожное расстройство", "паническое расстройство" и т.д., так же как и навязчивые мысли.
Нужно разбираться и выяснять истинные причины Вашего психического состояния и заниматься лечением не симптомов (синдромов), а непосредственно причин. Тогда лечение будет правильным и эффект не заставит ждать себя долго.
Если хотите, в Москве я могу посоветовать обратиться к Артемову Александру Павловичу +7495-23-00-133.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Пётр.
Вы пишите:
«Помогите понять, что со мной происходит?»

- Врач Вам выставил диагноз : «Тревожное расстройство». Мой предположительный диагноз почти такой же : Невротическое расстройство, иногда обусловленное приёмом психоактивных веществ (ПАВ)
Какие у Вас основания предполагать, что Ваш лечащий психотерапевт ошибается?
Если Вы не доверяете Вашему врачу – обследуйтесь у другого.
Определить точный диагноз можно только ОЧНО, после осмотра и обследования. Невозможно поставить точный диагноз по письмам или рассказам, по интернету. Это не правильно и противозаконно.

Вы пишите:
« Я боюсь что врач лечит меня по шаблону»
- это не всегда плохо. Иногда импровизация врачей (особенно не опытных) может повредить больному. «Шаблоны» (иначе они называются медицинские стандарты и протоколы) – присутствуют в лечении всех заболеваний. Более того, отклонения от стандартов и протоколов ведёт к штрафам и выговорам лечащим врачам в государственных ЛПУ. Конечно, к лечению каждого пациента стоит подходить индивидуально. Именно так, по Вашему описанию , подходит к Вашему лечению Ваш лечащий врач. Но ... если Врач не знает про Вашу наркотическую зависимость - есть вероятность, что диагноз выставлеен не точно и , следовательно, лечение может быть назначно не полно.
Например в случае, если диагноз звучит: F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
- показана Нейро-метаболическая терапия и Психотерапия.

Жить как прежде и чувствовать мир вокруг себя
– возможно не получится. Психоактивные вещества изменяют жизнь человека и превращают её в этакую «сказку» и не всегда со счастливым концом.
Поэтому, если хотите улучшить качество Вашей жизни необходимо будет отказаться от наркотиков, чтобы это не закончилось Каннабисным психозом: https://vk.com/id369848404?w=wall369848404_196%2Fall

Про антидепрессант можно говорить много и … бесполезно.
Но моё
(и не только моё: http://www.tijdschriftvoorpsychiatrie.nl/en/issues/408/articles/2793 )
мнение, что в амбулаторных условиях имеет смысл назначать антидепрессант только если у врача есть возможность почти ЕЖЕДНЕВНО контролировать эмоциональное состояние пациента.

Не правильно назначать антидепрессанты по отзывам. При выборе антидепрессанта и при последующем выборе схемы фармакотерапии практикующий психотерапевт может прямо или косвенно подвергаться информационному воздействию со стороны фармкомпаний, что актуализирует разработку объективных методов подбора антидепрессантов.

Собственно клиническая часть проблемы также связана с тем, что действие многих антидепрессантов становится явным не ранее второй недели терапии и, в случае неэффективности или недостаточной эффективности выбранного препарата, врач, ориентируясь на клинический эффект назначения, имеет возможность сменить антидепрессант на более эффективный (подходящий) лишь через несколько недель после начала приёма препарата пациентом.

Об этом написано и в аннотации к Леривону:
При недостаточной эффективности через 2–4 нед терапии  - суточную дозу можно повысить до 90мг/сутки, при отсутствии положительного эффекта в течение следующих 2–4 нед лечение Леривоном прекращают.

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вопрос решается только очно