АНДИДЕПРЕССАНТ

№931922 Андидепрессант
Ирина Жен., 32 лет. Россия Иркутск
Добрый день, уважаемые врачи! Всегда очень боялась привыкнуть к антидепрессантам, поэтому старалась своими силами выходить из состояния невроза. То есть ОКР всегда со мной, но ремиссии довольно продолжительные. Я и лечилась, и досконально изучила свою болезнь. Но этот ОКР такой живучий и приставучий, слов нет. Да и фобия у меня специфическая - боязнь инородного тела в организме, мизофобия. Контрастные навязчивости тоже одолевают. Мне хорошо помогают антидепрессанты группы СИОЗС - анафранил, рексетин, паксил. Мне кажется, паксил мягче, что ли, поэтому он мне больше нравится. Назначил мне его врач. Прошлой осенью я принимала паксил в дозировке 10 мг и до весны довела до 5 и меньше. В апреле прекратила прием. Всё было хорошо. Работала, жила нормальной жизнью. Хотя плохие мысли не совсем ушли, но не так болезненны были. А психотерапия не особо помогает, может, не тот врач попался. Сейчас сижу в отпуске. Съездила за границу. Там было всё отлично: красивая природа, море, интересные экскурсии... А дома опять невроз заёрзал, подкидывает пугающие мысли, начала зацикливаться на прежних вопросах. Скоро выходить на работу, надо приходить в себя. У меня такой вопрос: если я до апреля принимала Паксил, в случае возобновления приёма сейчас, легче ли будет переносить побочки, которые наблюдаются в начале терапии? А то в прошлом году в начале терапии страх усилился, но через месяц стало несравнимо легче. И можно ли ходить на работу, принимая Паксил? А то от побочек вдруг неадекватно поведу себя? Заранее спасибо за ответы! С искренним уважением, Ирина.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Ирина, легче не будет, поскольку принимать препараты этой группы таким образом, пустое занятие, стрельба "из пушки по воробьям"! Найдите возможность очного обращения к грамотному врачу психотерапевту-психиатру, и лечите свой навязчивый невроз грамотно и комплексно, в рамках индивидуальной психотерапевтической программы, разработанной врачом именно для вас, с учетом всех личностных особенностей и клинической картины расстройства.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если Вы возобновите прием паксила с 5 мг, а через 10 дней доведете до терапевтической дозы в 10 мг, побочек будет меньше, или вообще не будет. На фоне приема антидепрессанта присоедините психотерапию и прекращайте прием только после стойкого и полного результата под контролем психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Данный препарат не обладает седативными свойствами, поэтому его можно принимать длительно, посещая работу и другие места.
Если один специалист вам не помог, это не значит, что психотерапия не способна улучшить Вашего состояния. Ищите своего психотерапевта, кт Вам подойдет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На работу ходить можно. Усиление тревоги в начале приема Паксила возможно вновь (нужна терапия прикрытия). Ну и конечно НЕОБХОДИМА психотерапия. Без неё попытки решения проблемы невротического расстройства представляются занятием малоперспективным. Ищите СВОЕГО психотерапевта!