ПРОБЛЕМА ДРУГА

№931961 Проблема друга
Илья Муж., 25 лет. Россия Москва
Здраствуйте! Пишу про друга. Судя по всему у него болезнь...похоже на бредовое расстройство - но это не профессиональный взгляд. А так у него много чего. Раньше он бегал по всевозможным инстанциям и писал даже Путину(!!!) о том, что фсб и полиция хотят обократь его или убить. Утверждает что у него дома стоят жучки и лазеры фсб-шников и его облучают часто. Даже компьютер у него плохо работает(тормозит) - так это фсб виновато в компьютер типа залезли. Отцу плохо стало - это фсб работает! В кафе увидит кого чуть подозрительного - так это следят за ним! По телефону плохо слышно - фсб прослушивает. Сим-карты меняет каждый месяц потому что «фсб на хвост садятся».Недавно к сожалению мама его умерла(рак) - так виноваты инопланетяне и фсб что не помогли и может даже облучили её! Также он утверждает что «джизас»(Иисус по-английски). Он понимает что обычный человек но считает себя уникальным а всех остальных идиотами намного ниже себя. Этакий полубог. Во всех бедах своей жизни да и жизни общества вообще считает виноватых «создателей» нечто типа инопланетян. Помешан на чистоте до крайности почти. руки постоянно намывает и стирает одежду каждый полдня практически чистую еще. Не хочет работать как все и заводить семью потому что «все люди твари и неудачный проект подлых создателей-инопланетян» и он не хочет и заводить детей в этом «полным зла мире» и мечтает создать свой собственный «рай на земле» купив себе город или остров (хотя денег нет и на хлеб). Хотел переделать общество и разрабатывал какие- то бредовые идеи реформаторства и ходил даже с этим в полицию и другие гос.структуры и писал об этом в Гос.думу. Что это и можно хоть как то ему помочь психологически и/или медикаментозно? Просто эта болезнь его погубит....ему 37 лет если что.
P.S. Началось все в явной форме 7-8 лет назад когда на районе произошла ужасная история. Сын зарубил ради квартиры собственную мать(по ходу психом был сам) его быстро задержали весь район был в шоке. Вот с тех пор друг решил что это фсб и полиция мать того парня зарубили ради квартиры а его закрыли в тюрьме или психушке. Ему постоянно кажестя с тех пор фсб всех«обрабатывает», настраивая знакомых против него.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Илья.
Судя по вашему описанию, проблемы с психикой у вашего друга, скорее всего имеют место. Но подтвердить или опровергнуть эти предположения, можно только в рамках очного патолого-психического обследования у психиатра. Как вы можете этому поспособствовать, и примет ли он вашу "помощь"?
Где гарантия, что вы не окажитесь в его представлении "засланным казачком", из того же ФСБ"?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Илья. Это жесть какая-то. Несколько вменяемых и взрослых близких людей никак не могут собраться начать лечить человека с тяжелейшей клинической картиной психического заболевания. Родителям необходимо не везти сына в ПНД, а вызывать врача психиатра на дом - из ПНД посредством написания соответствующего заявления на имя главного врача или через скорую помощь в период обострения. Если в какой-то момент посчитаете, что друг может нанести вред себе или другим (угрозы, приготовления, непосредственные агрессивные действия), а родители недоступны - смело вызывайте скорую сами. Ни в коем случае не вступайте с другом в споры, не пытайтесь разубедить - это может быть для Вас опасно. Изменить его мнение о происходящем сейчас могут только грамотно назначенные психотропные вещества.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Илья.
Если Вы - единственный близкий для него человек, то попытайтесь уговорить друга посетить психиатра. Оценить и тем более назначить медикаментозную терапию не видя больного, да еще и в описании 3-го лица - невозможно.Не переубеждайте друга в его бредовых высказываниях, пациенты с такими проявлениями болезни некритичны в своем мышлении и поведении. Ему нужно подбирать препараты, кт будут помогать и поддерживать психику. Начать лучше с госпитализации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашего  друга ДОЛЖЕН осмотреть врач-психиатр, судя по Вашему описанию, речь идет о серьёзных проблемах с психикой, которые требуют внимательного и незамедлительного изучения и, вероятнее всего - серьёзного лечения.