ЖУТКИЕ ПОБОЧКИ ОТ АНТИБИОТИКОВ

№932177 Жуткие побочки от антибиотиков
Womb Муж., 37 лет. О.
Зарегистрированный пользователь
11.08.2016 17:10
Добрый день,
Пришел с другой ветки.
Кратко: лечился от H.Pylori Клацид+Амоксициллин+Париет - была горечь во рту, и терпимые побочки по психике.
На третий день приема стало жутко морочить, не находил себе места, дикая слабость. Ощущение что сходишь с ума. Вечернюю дозу пить не стал, ночью было совсем нехорошо, состояние пограничное между сном и явью, жуткая сухость и слабость. Параноидальные мысли и страх. Тянуло правый бок. НА утро слабость, еле сделал завтрак, потом весь день лежал, аппетита почти нет, все так же жутко морочит. Пульс на 10-20 тактов выше нормы. Давление норма. Стул норма. Моча норма. Пил энтерол и энтеросгель. Следующую ночь спал уже лучше но сны очень жесткие. Сейчас вот прошло более 48 часов с приема последней дозы, сохраняется слабость, понижен аппетит, состояние как в тумане. Субъективно немного получше. Всего было пропито 5 таблеток Амоксицилина и 5 таблеток клацида за два с половиной дня. неужели даже с такой дозы может так долго продолжаться «эффект»?
Уважаемые консультанты, долго ли еще это будет продолжаться и можно ли как то еще облегчить мое состояние? Я чувствую улучшения, но очень уж медленно они настают.
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
А какой конкретно специалист (врач), назначал вам лечение от H.Pylori, по такой "чудо схеме" - Клацид + Амоксициллин + Париет? Даже такое сомнительное сочетание фарм. средств, не в состоянии привести к пограничному психическому расстройству, чью симптоматику вы описываете. Имею смелость предположить, что это абсолютно обособленные проблемы. И верным решением будет, постараться пройти очное обследование у врача-психотерапевта. Провести пато-психическое обследование по переписке в интернете, вряд ли получится.
Время создания: 11 Августа 2016 21:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 12 Августа 2016 05:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете 2 совершенно разных, не связанных между собой состояния. Проблемы с ЖКТ нужно продолжать лечить у гастроэнтеролога. А с тревожными и вегетативными проявления необходимо поработать у врача-психотерапевта.
Время создания: 14 Августа 2016 10:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сколько может продолжаться зависит о причины. Причину может определить психиатр или психотерапевт очно
Время создания: 21 Августа 2016 10:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Womb 12.08.2016 11:51
Здравствуйте, Олег Иванович,
Спасибо за комментарий. Лечение назначал гастроэнтеролог. Это стандартная схема эрадикации H. Pylori: два антибиотика + ингибитор протонной помпы для снижения кислотности. Как правило, назначают именно амоксициллин и кларитромитин (клацид). Если посмотреть аннотацию к клациду то среди немаленького списка побочек находятся и такие: Со стороны нервной системы: головные боли (часто); головокружение, беспокойство, бессонница, нарушения сновидений («кошмарные» сновидения), звон в ушах, деперсонализация, галлюцинации, судороги, психотические расстройства, спутанность сознания, дезориентация, депрессия.
Разумеется, когда меня накрыло, я полез в интернет за информацией, и среди отзывов о приеме клацида встретил немало, описывающих похожее на мое состояние. У кого то были просто плохое настроение и кошмары и они «дотерпевали» до конца курса, а кто-то испытвал явления похуже и, не в силах терпеть, бросал это дело.
Если говорить о моем психическом состоянии в целом, конечно, здесь далеко не идеал: бывают и депрессивные состояния, навязчивые мысли, ипохондрия, тревожность, фобии, но чтобы такое... К тому же после отмены препарата, я хоть и медленно, но прихожу в себя.
   
(Гость) Михас 04.06.2018 18:03
Такая же ерунда, лечение хеликобактера, кларитроммцин, амоксицилин. Два дня попил, чуть не сдох,. Кошмары, бессонница, сердце биение на 20 ударов больше, тянуло сильно ноги дурнота. после отмены лечения через день схватила мпчекаменка, боль в мочевом, прописали нолицин, после первого дня лечения опять началась тахикардия и чувство тревоги. Просто жесть.
   
(Гость) Womb 12.08.2016 11:52
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич,
На третьи сутки после отмены препарата, состояние медленно, но улучшается. Появился аппетит, сны нормализуются, сил все так же мало, накатывает дурнота, но я хотя бы не лежу целый день, а чем то занимаюсь. Что касается избыточной тревожности и мнительности: вы абсолютно правы, все это есть, причем такое ощущение, что прием антибиотиков эти черты увеличил в разы: кратковремнные приступы паники, страха, желание любым способом понять что происходит - постоянно читал в интернете о разных интоксикациях и прочем и накручивал себя постоянно. Собственно, таким образом и на этот форум попал.
Что это, доктор?
Спасибо.
   
Я думаю, что значительную роль в вашей проблеме играет невроз, а именно - тревожное расстройство. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/
      
(Гость) Womb 12.08.2016 17:54
Спасибо, Андрей Аркадьевич! Но неужели невроз может приводить и к описанным мной явлениям? Или такой эффект могло дать сочетание побочного действия препарата с мой тревожной натурой?
   
Я думаю, что это невроз. А он очень многолик!
      
(Гость) Womb 12.08.2016 19:27
Понял) еще раз спасибо за уделённое время.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
(Гость) Лора 15.12.2019 05:44
То же самое, но в миллион раз жёстче.. не сплю по сути всю ночь, тоже полезла читать об этом. Я еле «выбралась» из своего сна. Орала, умоляла спасти, не оставлять. Сон во сне это был. В том же месте, где нахожусь, с тем же человеком, что спит в соседней комнате. Я в шоке. Не могу оправиться от жуткого рыдания.
Бывали жуткие сны за 32 года, но этот похлеще любого фильма ужасов..
прописали амоксиклав+кларитрамицин от хеликобактера пилори.. уверена, это не совпадение. Bad Trip был летом и от нолицина 1 всего лишь таблетки.. только в этот раз, повторюсь, худшее из худших сновидений.
   
-сочувствую
      
Гулия | (Рт) | 05.06.2021 07:36
У меня тоже жуткие побочки от этих препаратов. Я тсчитаю, что не может быть столько совпадений. Ноющие боли спины, тошнота, беспокойные сновидения аж с криками. Вот как по по-другому лечиться от хеликобактера?
   
Анна | (Жен., Москва) | 22.01.2021 12:38
После антибиотиков постоянно возникают какие то побочки.. У подруги например была задержка после них. ДАже нашли с ней статью про Взаимосвязь антибиотиков и менструации https://medvisor.ru/articles/zhenskoe-zdorove/mesyachnye-i-a
ntibiotiki/
   
(Гость) Елена 16.03.2021 18:03
Лет десять назад даже относительно тяжелые препараты не давали никаких побочек. Сейчас даже те, что раньше помогали почти не помогают, а побочки жуткие... Иммунитет, правда, на нуле. Может дело в этом, хотя никогда не было сильного иммунитета. Отеки, дерматит, тахикардия, пару раз начинался тэн или что-то подобное - кожа облезать начала... Альтернативы нет. Бактериофаги либо не действуют, либо не так их принимаю. От иммуномодуляторов прет аутоимунка. От антидепрессантов эффекта нет, нейролептиков - тоже, точнее - побочки, психотерапия - снова мимо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.02.2009
20:34
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 25
09.08.2017
11:38
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 19
29.05.2018
10:59
Даша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
23.05.2018
18:29
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
07.04.2021
19:27
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
10.12.2018
09:08
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.12.2014
19:42
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.07.2015
07:18
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.08.2016
08:19
Любовь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.05.2016
14:45
Daniel :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0