ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№933078 Любовная зависимость
Марина Жен., 50 лет. Россия Москва
Здравствуйте! В моей жизни есть человек, с которым отношения складываются очень трудно. Но трудности бывают не всегда. Когда у нас всё хорошо, мне с ним необыкновенно хорошо. В последние два года всё трудней и трудней. Мне бы расстаться с ним, а я уже не могу. Привязана!
Убеждала себя, что возврата к прежним удовольствиям не бывает, обращалась к психиатру. Он назначит золофт и тералиджен. Обращалась к психотерапевту. Эффект снятия зависимости, привязанности бывает, но носит временный характер. Стоит мне хоть 1 раз вступить в контакт с объектом привязанности, как сразу слетают все мои установки.
А я понимаю, что с ним вместе мне не быть, слишком много проблем в отношениях. Хочу остаться просто друзьями или приятелями. Не получается! Как только возникает первая же сложность, у меня в груди возникает режущая боль, а потом жжение. Тералижден и золофт снимают эти симптомы, но не снимают желания продолжать взаимодействие с этим человеком.
А мне, как я понимаю, надо рвать отношения. Беспощадно. Психотерапия и фармтерапия дают временный эффект. Может, директивный гипноз поможет? К кому обратиться?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Привязка и зависимость произошла потому, что Вы связали свое счастье и благополучие с этим человеком. И забыли, что Ваша жизнь в Ваших руках. Прийти к себе и снова переместить центр управления жизнью внутрь себя Вам поможет курс психотерапии с психологом или психотерапевтом.
Для зависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;
2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";
3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);
4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);
5. привычка испытывать одни и те же чувства (жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);
6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;
7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);
8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;
10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от данного дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Чтобы решить свои проблемы окончательно, Вам просто необходимо найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта (не психиатра!), и поработать со специалистом по индивидуальной программе, в ключе когнитивно-поведенческой терапии, которая более предпочтительна в подобной ситуации.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Марина, я скептически отношусь к тому предположению, что "гипноз" поможет Вам в отношениях выйти за пределы двух крайностей: " привязанность" - "рвать отношения беспощадно".

Все-таки "проясняющая" психотерапевтическая работа в этом отношении более перспективна. Такая работа помогает больше понять про себя, про другого человека и про то, что происходит между вами. Такие изменения не происходят мгновенно, нужно Ваше желание разобраться, нужны сложившиеся рабочие отношения с психотерапевтом и время.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Рекомендую поработать со специалистом-психотерапевтом методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Одни препраты проблемы не решат. Психотерапия должна помочь измениться Вам и изменить своё отношение к ситуации.