ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

№934129 Возможность переосвидетельствования
Максим Муж., 26 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
24.08.2016 18:47
В 17 лет, когда я учился на втором курсе института, мне нужно было пройти военную комиссию. Когда я появился у психиатра, тот с порога заявил мне: «Ооо, наш клиент», и, ничего далее не объясняя, сразу рекомендовал направиться в подростковый центр при ПНД. Я ничего не предпринял. Спустя полгода мне позвонили уже из подросткового центра и настойчиво попросили появиться у них. Я приехал. Там я прошёл ряд тестов, после чего мне рекомендовали лечь на обследование в районную психиатрическую больницу, что я и сделал. Там я провёл месяц: 2 недели на стационарном, 2 - на полустационарном лечении, после чего был поставлен на динамический учёт. От таблеток я чувствовал себя плохо, не мог думать и концентрироваться, потому решил перестать их принимать и являться на консультации к врачу. Мне было 17 лет, я не знал, как вся эта история отразится на моём дальнейшем будущем, я просто хотел учиться, что и сделал. С
этой поры я больше не ходил к врачу, не испытывал проблем, пока не пришло время трудоустраиваться. На работе от меня потребовали справку из ПНД, но когда я появился там, что врачи сообщили мне, что не могу получить справку, ведь я не являлся на консультации и не получал лечение в течение должного времени. По моей просьбе они собрали консилиум, по результатам которого я всё равно не получил необходимую справку. Своего диагноза я так и не знаю, поскольку у меня отпало всякое желание связываться с этим местом... Могу только предположить, что это могло быть либо шизоидное, либо шизотипическое расстройство личности. На данный момент с начала этой истории прошло уже 10 лет, к врачам более не обращался. Мне очень нужна справка. Насколько я понимаю, для этого необходимо пройти повторное переосвидетельствование всё в том же ПНД. Возможно ли это? Возможно ли снятие или опровержение диагноза? Какие варианты вы могли бы мне рекомендовать?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. 
Время создания: 25 Августа 2016 07:07
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Максим.
Сегодня, у вас есть законная возможность для снятия лишь - необоснованно (неверно или ошибочно) выставленного психиатрического диагноза, в результате взаимодействия двух специалистов: грамотного медицинского юриста и судебного эксперта-психиатра. И два варианта решения этой проблемы, на ваш выбор:
Вариант №1

1) Обращение к адвокату, специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи, для представительства Ваших интересов в Суде.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии вашего здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
4) Анализ данной мед. документации специалистом в области психиатрии, и выдача им заключения, о несоответствии данных из медицинской документации - выставленному диагнозу (основание: критерии МКБ 10, ч.1 ст.10 Закона о психиатрической помощи).
5) Составление адвокатом искового заявления, о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Обращение в суд - с целью доказывания диагностической ошибки.
7) Снятие комиссией (консилиумом) врачей-психиатров областного ПНД - психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Вариант №2

1) Обращение к адвокату - специализирующемуся в области защиты прав лиц при оказании им психиатрической помощи.
2) Выдача доверенности адвокату - на получение информации о состоянии здоровья.
3) Получение адвокатом заверенной копии амбулаторной карты в ПНД, в соответствии со ст.31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».
4) Стационарное обследование, с целью диагностики, и получения ретроспективного заключения о состоянии здоровья, подписанного специалистом в области психиатрии, имеющим вес - в психиатрическом сообществе.
5) в случае - не подтверждения диагноза психического расстройства, обращение в суд с исковым заявлением о признании диагноза психического расстройства необоснованным.
6) Снятие комиссией врачей-психиатров ПНД психиатрического диагноза, как необоснованного, на основании вступившего в законную силу решения суда.
Нужно быть готовым к тому, что суд в любом случае - назначит судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения или опровержения выставленного диагноза.
В просительной части искового заявления, необходимо просить суд, не только признать выставленный диагноз психического расстройства необоснованным, но также, просить суд - обязать ПНД “снять” (отменить) ранее выставленный психиатрический диагноз.
С заявлением о предоставлении заверенной копии амбулаторной карты, Вы вправе обратиться самостоятельно, написав заявление на имя главврача территориального (областного) ПНД/ПБ.
Дать Вам более подробную консультацию, или подготовить к проведению процедуры комиссионного переосвидетельствования, могу в рамках индивидуальной (приватной) консультации в Skype.
Время создания: 25 Августа 2016 07:13
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятность того, что Вы сможете снять диагноз очень маловероятно, но некий процент успеха все-же есть.
Я рекомендовал бы Вам сначала выяснить диагноз по которому Вы стоите на учете и тогда я мог бы Вам дать более точные рекомендации и дать уже прогноз поточнее.
Обидно же будет - потратить кучу времени, сил, денег и в итоге ничего не получить.
Лучше, прежде чем предпринимать что-то, иметь полное представление того, что можно ожидать и понимать шансы на успех. Оценив свои шансы Вы уже будете самостоятельно принимать решение о том, каким путем Вам стоит идти.
Время создания: 25 Августа 2016 07:24
Оценок: 2
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Прежде чем опровергать диагноз, надо его знать. Знать свой диагноз Вы имеете полное право. Начните с этого.
Время создания: 25 Августа 2016 08:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом Вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Время создания: 25 Августа 2016 14:14
Оценок: 2
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Роберт 09.05.2017 11:54
Я прохожу подозреваемым по делу 228.1 хранение марихуаны для личного потребления.
В период с 2 марта и по 5 апреля я лежал в ПНД по добровольному желанию. Туда же и пришли сотрудники полиции и там же назначили мне психиатрическую судмедэкспертизу. Которую я прошел за день до выписки. 4 апреля. До этого еще была комиссия.

Вопрос: Получаеться я проходил комиссию амбулаторно или стационарно?

Далее:
Мне пришло такое вот уведомление,

«УВЕДОМЛЯЮ ВАС ЧТО »28« АПРЕЛЯ 2017 ГОДАПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ №....... БЫЛО ПОЛУЧЕНО СООБЩЕНИЕ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ДАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ ПО ПЕРВИЧНОЙ АМБУЛАТОРНОЙ СУДЕБНО ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ОТ 04.04.2017 ГОДА. В ПОРЯДКЕ СТ. 208 УПК РФ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОЗНАКОМИТЬСЯ С СООБЩЕНИЕМ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ДАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

Для этого мне нужно явиться туда то.. туда то..

Что это может значить?
Там не написанно что меня хотят поместить стационарно? Но как то все расплывчато..
Есть кто нибудь кто сможет понять это?
   
Eлена | (Жен., 46 лет, Иркутск, РФ) | 29.03.2022 12:09
Не могу успокоиться от мысли, что испортила сыну жизнь. 2 года назад было разбирательство по ДТП. Придумала зачем то сделать для сына (12 лет), что он пострадал в дтп морально. Отвела ПНД , гле сказала, что спит плохо, дорогу переходить боится и проявляет прочие тревоги и страхи. В итоге, сыну поставили депрессию. Я не придала этому не значения. Не знала, что это скажется в будущем. Пару дней назад узнала , что он состоит на консультативном наблюдении. Не представляете как я переживаю и виню себя. Записались на прием, буду просить ВК , чтоб пересмотрели диагноз. Каковы шансы сына на полноценную жизнь? Он же готовится в медицинский , готов после учебы отслужить в армии, водить автомобиль. Он же адекватен и депрессии нет. Как вы думаете, снимут этот диагноз? Какие у него ограничения будут?
   
Здравствуйте! Никто и не говорит о его неадекватности. Но если были проблемы, то они и нашло отражение в выставленном диагнозе. Вы для начала уточните диагноз. Находился ли он на стационарном лечении? Обращались ли за эти два года за помощью в ПНД?
      
(Гость) Юлия 18.05.2022 16:07
Здравствуйте,подскажите как мне поступить...Моему сыну 13лет,конфликты в семье спровоцировали звонок им в полицию,где он скппзал,что его обижают и он вскроет вены...Приехали представители и школы и ПДН,настаивали на госпитализации,в итоге мы отказались от обследования в стационаре уже быв там-ребенка ложили в корпус со взрослыми(мест не было).Приехав домой нас опять вызывают в школу-приезжает КДН и настаивает на госпитализации вплоть до лишения род.прав,требует посещение нами районного психиатора.На следующий день,приехав,слышим совет,что нам нужно подписать документы,поставив ребенка на учет,а то,если мч напишем отказ нас лишат род.прав......Мы не сталкивались с таким,поверили.Ребенок пережил стресс,в школу не пошел.Тогда психиатр посылает на прохождение комисси(все это происходило в течении 3х дней от рроисшедствия).Ребенок ехать не хочет,но мы уговорили.На комиссии рассказывал о своих обидах,на иные вопросы отвечал адекватно.Видно на предварительный диагноз сыграла запись-суицидальное поведение.В итоге мы имеем шизофреноподобное расстройство F06.28
Наша врач очень удивилась,когда увидела.Но,говорит живите обычной жизнью,ваш сын столкнется со всем только ,когда пойдет в армию.....Таблетки он не стал принимать,отказался.Как нам поступить.Оставить всё как есть или же можно повторно пройти комиссию?Чтоб не усугубить?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.04.2009
08:44
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 93
15.11.2019
19:55
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 47
27.12.2012
01:50
Искандер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
18.02.2015
07:38
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 20
03.07.2014
06:29
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 21
14.07.2018
17:38
Мариана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19
22.05.2017
10:56
Дарина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19
12.11.2021
09:53
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 15
23.02.2015
09:35
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14