БЕЗОПАСНО ЛИ МОЁ ЛЕЧЕНИЕ?

№934221 Безопасно ли моё лечение?
Владимир Муж., 37 лет. Балабаново
Добрый день! Лечусь от невроза и тревоги. Был у участкового психиатра, мне назначили:
тералиджен 1/4, 1/4, 1/2 3 раза в день
эглонил утром 50.
спитомин по схеме постепенного увеличения, начиная с полтаблетки утром и таблетки вечером.

Дело в том, что у меня в детстве, в 5 лет был эписиндром, сводило мышцы лица, я лечился длительно препаратом суксилеп. Всего было 2 припадка, без потери сознания, но на ЭЭГ долгое время сохранялись признаки заболевания. Примерно 25 лет прошло с последних ЭЭГ, где всё чисто.

Я об этом сказал своему врачу.

Подскажите, безопасно ли прописанное мне лечение? Не вызовет ли оно эпилепсии? Я и так сейчас всего боюсь...

Спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Схема медикаментов назначена классическая. А вот само лечение недостаточное. 90% терапии должно быть уделено внутренней психологической работе с врачом-психотерапевтом.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
И вам Владимир, доброго времени суток!
К проводимому вам лечению, необходимо добавить психотерапевтическую поддержку. В остальном, терапевтическая схема классическая, и совершенно не затрагивающая органику мозга, в плане провокации эпилептиформной активности. Лечитесь на здоровье!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Так тревога или невроз? Или тревожно-невротический синдром? Все это не является диагнозами. Это описание, медицинский термин обозначающий совокупность Ваших жалоб и проявлений заболевания.
Можно, конечно заниматься просто снятием этой симптоматики, что сейчас очень модно. Я предпочитаю, прежде чем говорить о каком-либо лечении разобраться в сути, найти истинные причины проявления этой симптоматики и установить полный, точный диагноз. Тогда можно назначить лечение которое убирало бы причину проявления симптоматики, а не просто снимало на какое-то время симптомы. Если убрать причину, симптоматика сама уйдет.
Если учитывать то, что у Вас были эпиприступы, это говорит о наличии органического поражения головного мозга, и в связи с этим, вероятнее, начали проявляться указанные Вами явления.
Назначенная схема лечения не противоречит Вашему анамнезу по описанию. Психотерапию, конечно, добавить стоит. Но, в Вашем конкретном случае все до противоположности наоборот - медикаментозная часть играет большее значение нежели психотерапия. Однако, чтобы лечение было органичным и полным, нельзя игнорировать ни медикаменты, ни психотерапию.
Более конкретно ответить можно только на очной консультации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Опасности по эпилепсии данное лечение не представляет. Но попытки решения проблемы тревожного расстройства только препаратами - дело малоперспективным. Никакие препараты не изменят вас и ваше отношение к тревоге, к страхам, не научат, как справляться с ними самостоятельно. Для этого и необходима работа с психотерапевтом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владимир.
Ответ не возможен, так как не достаточно информации о Вашем состоянии и заболеваниях.

Препараты совместимы и применяются при Неврозе. Эти препараты не вызывают Эпилепсию.  Если Вы по какой то причине не доверяете врачу - лучше обратится к другому, чем проверять его назначения в интернете.

У каждого препарата есть свои противопоказания и побочные.

Например Эглонил противопоказан при феохромоцитоме, при выраженной гипертензии и порфирии. Не следует назначать его больным, находящимся в состоянии тревоги и психомоторного возбуждения.
Противопоказаниями также являются паркинсонизм, эпилепсия, острое отравление алкоголем, снотворными средствами, анальгетиками; агрессивное поведение; маниакальный синдром; гиперпролактинемия; пролактин-зависимые опухоли (например пролактиномы гипофиза и рак молочной железы); детский возраст (до 14 лет).

ЭЭГ есть повод проводить каждый год пока официкально не снят диагноз Эпилепсия или Эписиндром.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Периодически контроль ЭЭГ