БЕЗОПАСНО ЛИ МОЁ ЛЕЧЕНИЕ?

№934221 Безопасно ли моё лечение?
Владимир Муж., 37 лет. Балабаново
VIP
Гость (не зарегистрирован)
25.08.2016 13:34
Добрый день! Лечусь от невроза и тревоги. Был у участкового психиатра, мне назначили:
тералиджен 1/4, 1/4, 1/2 3 раза в день
эглонил утром 50.
спитомин по схеме постепенного увеличения, начиная с полтаблетки утром и таблетки вечером.

Дело в том, что у меня в детстве, в 5 лет был эписиндром, сводило мышцы лица, я лечился длительно препаратом суксилеп. Всего было 2 припадка, без потери сознания, но на ЭЭГ долгое время сохранялись признаки заболевания. Примерно 25 лет прошло с последних ЭЭГ, где всё чисто.

Я об этом сказал своему врачу.

Подскажите, безопасно ли прописанное мне лечение? Не вызовет ли оно эпилепсии? Я и так сейчас всего боюсь...

Спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Схема медикаментов назначена классическая. А вот само лечение недостаточное. 90% терапии должно быть уделено внутренней психологической работе с врачом-психотерапевтом.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 25 Августа 2016 13:50
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
И вам Владимир, доброго времени суток!
К проводимому вам лечению, необходимо добавить психотерапевтическую поддержку. В остальном, терапевтическая схема классическая, и совершенно не затрагивающая органику мозга, в плане провокации эпилептиформной активности. Лечитесь на здоровье!
Время создания: 25 Августа 2016 14:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Так тревога или невроз? Или тревожно-невротический синдром? Все это не является диагнозами. Это описание, медицинский термин обозначающий совокупность Ваших жалоб и проявлений заболевания.
Можно, конечно заниматься просто снятием этой симптоматики, что сейчас очень модно. Я предпочитаю, прежде чем говорить о каком-либо лечении разобраться в сути, найти истинные причины проявления этой симптоматики и установить полный, точный диагноз. Тогда можно назначить лечение которое убирало бы причину проявления симптоматики, а не просто снимало на какое-то время симптомы. Если убрать причину, симптоматика сама уйдет.
Если учитывать то, что у Вас были эпиприступы, это говорит о наличии органического поражения головного мозга, и в связи с этим, вероятнее, начали проявляться указанные Вами явления.
Назначенная схема лечения не противоречит Вашему анамнезу по описанию. Психотерапию, конечно, добавить стоит. Но, в Вашем конкретном случае все до противоположности наоборот - медикаментозная часть играет большее значение нежели психотерапия. Однако, чтобы лечение было органичным и полным, нельзя игнорировать ни медикаменты, ни психотерапию.
Более конкретно ответить можно только на очной консультации.
Время создания: 26 Августа 2016 09:50
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Опасности по эпилепсии данное лечение не представляет. Но попытки решения проблемы тревожного расстройства только препаратами - дело малоперспективным. Никакие препараты не изменят вас и ваше отношение к тревоге, к страхам, не научат, как справляться с ними самостоятельно. Для этого и необходима работа с психотерапевтом.
Время создания: 26 Августа 2016 14:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владимир.
Ответ не возможен, так как не достаточно информации о Вашем состоянии и заболеваниях.

Препараты совместимы и применяются при Неврозе. Эти препараты не вызывают Эпилепсию.  Если Вы по какой то причине не доверяете врачу - лучше обратится к другому, чем проверять его назначения в интернете.

У каждого препарата есть свои противопоказания и побочные.


Например Эглонил противопоказан при феохромоцитоме, при выраженной гипертензии и порфирии. Не следует назначать его больным, находящимся в состоянии тревоги и психомоторного возбуждения.
Противопоказаниями также являются паркинсонизм, эпилепсия, острое отравление алкоголем, снотворными средствами, анальгетиками; агрессивное поведение; маниакальный синдром; гиперпролактинемия; пролактин-зависимые опухоли (например пролактиномы гипофиза и рак молочной железы); детский возраст (до 14 лет).

ЭЭГ есть повод проводить каждый год пока официкально не снят диагноз Эпилепсия или Эписиндром.
Время создания: 27 Августа 2016 02:02
Оценок: 0
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Периодически контроль ЭЭГ
Время создания: 04 Сентября 2016 11:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Владимир! 25.08.2016 14:21
Сердечно благодарен за ответы!
Олег Иванович, можно ли совмещать эти препараты с эпизодическим приёмом феназепама? Я принимаю его примерно раз в неделю-две по одной четверти маленькой таблетки под язык в течение нескольких месяцев. Мне хватает, чтобы успокоиться. Это в том случае, если выписанные препараты не сразу начнут действовать. Если от этих препаратов, что выписали, станет полегче, то не буду принимать феназепам вовсе.

К психотерапевту в любом случае обращусь, он сейчас у нас в отпуске.
   
Можно Владимир, но ситуационно а не системно, без фанатизма. Помните, феназепам - препарат скорой помощи, и он транквилизатор, а не безобидная "витаминка". Этот препарат очень быстро вызывает лекарственную зависимость, которая очень сложно поддается лечению!
      
(Гость) Владимир! 25.08.2016 19:52
Олег Иванович, пожалуйста, ответьте мне ещё на один вопрос: у меня часто дёргаются мышцы, то в ногах, то в спине, то в плече, иногда даже кончик языка. С виду эти подёргивания еле заметны. Бывает так, что напрягаешь какую-то мышцу, потом расслабляешь, и она несколько раз дёрнется. Это от невроза или что-то более неприятное? Есть ли повод сделать ЭЭГ?
   
Ответ не возможен, так как не достаточно информации о Вашем состоянии и заболеваниях.

Препараты совместимы и применяются при Неврозе. Если Вы по какой то причине не доверяете врачу - лучше обратится к другому, чем проверять его назначения в интернете.

У каждого препарата есть свои противопоказания и побочные.


Например Эглонил противопоказан при феохромоцитоме, при выраженной гипертензии и порфирии. Не следует назначать его больным, находящимся в состоянии тревоги и психомоторного возбуждения.
Противопоказаниями также являются паркинсонизм, эпилепсия, острое отравление алкоголем, снотворными средствами, анальгетиками; агрессивное поведение; маниакальный синдром; гиперпролактинемия; пролактин-зависимые опухоли (например пролактиномы гипофиза и рак молочной железы); детский возраст (до 14 лет).

ЭЭГ есть повод проводить каждый год пока официкально не снят диагноз Эпилепсия или Эписиндром.
      
(Гость) Владимир 26.08.2016 09:47
Здравствуйте ещё раз.
Моё состояние тревожное, появилось оно из-за длительного стресса, тревога, особенно, по утрам, приступы паники, судя по всему, и ипохондрия.
Диагноз эписиндром снят в 1994 году.
   
(Гость) Владимир 26.08.2016 10:10
Если более подробно, то 2 года назад появились панические атаки, потом я стал их бояться, избегать ситуаций. Когда я понял, что это такое и что действую неправильно, перестроил себя психологически, и панические атаки стали появляться реже, но зато стал чаще чувствовать слабость, беспокойство, тревогу, подёргивания мышц в ногах, в спине, в руках, по утрам бывает тошнота и напряжение мышц шеи.
Психиатр мне сказала: «У Вас невроз». И прописала лечение таблетками, о которых я уже сказал.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
09.07.2019
15:35
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 73
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
15.06.2014
19:02
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55