ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ ИЗ ОДНОЙ РОЛИ В ДРУГУЮ, ТРЕТЬЮ...

№934757 Перевоплощение из одной роли в другую, третью...
Андрей Муж., 36 лет. Россия Кемерово
Давно уже обратил своё внимание на собственные перевоплощения (малоконтролируемые мною).
У меня есть несколько стилей одежды (и очень развитое глубокое воображение, по мнению прагматиков не совсем адекватное (пусть и в шутливой форме), + мой актерский потенциал.
Проблема в том, что одежда моя разная: то я скромный студент, то развязанный полухулиган, то взрослый мужчина. И я переключаюсь в эти образы фактически сразу (как только оказываюсь в общественных местах). То серьезный и хмурый (замкнутый), то улыбчивый и отзывчивый/общительный.
Главная проблема в том, что я не играю. Я перевоплощаюсь спонтанно с невозможностью поменять/возвратить это по своей воли (лишь частично и ненадолго)

Насколько это, с точки зрения психотерапии, (не)нормально? Что это такое?

Понимаю, что это не совсем нормально, хотя и нельзя сказать, что мне дискомфортно (я как будто играю роли).
Прямая специальность
Владимир Олегович Рыбалко. Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
Андрей, здравствуйте.
Кажется, Вы говорите об определённых личностных особенностях, которые Вам присущи.
Нельзя сказать, что это прям явная патология, но пожалуй, диапазон реакций на события жизни ограничивается, а значит, психика менее устойчива к изменениям (хотя стабильное состояние может быть десятилетиями - кому как повезёт).
С точки зрения психотерапии, по-хорошему, Вам стоило бы начать работать со специалистом, даже если нет явного дискомфорта.
Ядро личности, остающееся неизменным, у Вас присутствует, а значит, работа и результат возможен.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию. Ответ в качестве полноценного медицинского заключения являться не может.
Пока описаны характерологические особенности личности.
Если при этом качество Вашей жизни не нарушено и окружающие Вас люди (прежде всего близкие, друзья) не испытывают неудобств или дискомфорта при общении с Вами - патологией не является.
Если дискомфорт, в какой-либо форме и с какой-либо стороны присутствует, это означает, что Вам нужно очно обратиться за консультацией к врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А кем вы работаете, Андрей?
Если шахтером, то я вам искренне соболезную, а если актером театра, то по хорошему завидую. Не каждому дано такое счастье и такая возможность, быть самим собой - вне обстоятельств! О какой либо психической патологии, тут говорить не приходится, да и сам стиль написания вашего письма, ни как не клеится с образом патологического Фигаро ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А что Вы видите ненормального в таком поведении? Оно мешает Вам в жизни? Если нет, то и живите себе так, как Вам хочется. Если - мешает, то ищите специалиста-психотерапевта и начинайте разбираться в ситуации  и меняйте ее.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей. То что Вы описали не нуждается терапии. Повысить самооценку помогут группы личностного роста или работа с психотерапевтом (психологом)

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
То, что Вы описали абсолютно нормально и патологией не является. Невозможно быть в одной роли в разных ситуациях. Просто Вы делаете это осознанно и подходите творчески. Все ок!)
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Это норма!