ХРОНИЧЕСКОЕ СОМАТОФОРМНОЕ БОЛЕВОЕ РАССТРОЙСТВО.

№935119 Хроническое соматоформное болевое расстройство.
Анатолий Муж., 35 лет. Тюмень
Здравствуйте. У меня головная боль в виде спазмов мышц головы, лица около 2 лет. Психотерапевт предположил: «Хроническое соматоформное болевое расстройство».
При данном диагнозе может быть:
1) Боль ВОЛНООБРАЗНАЯ- то сильная, то тихая, в течении дня
2) Боль в разы УСИЛИВАЕТСЯ ОТ СРЕДСТВ, УГНЕТАЮЩИХ ЦНС - (амоксицилин, спиртное, ревмонн спрей?)
3) Боль УСИЛИВАЕТСЯ ОТ АНТИДЕПРЕССАНТОВ – лирика, топамакс, ламотриджин?
4) Боль КУПИРУЕТСЯ КАТАДОЛОНОМ?
5) ПРИ ПРИЕМЕ «ФЕНАЗЕПАМ» БОЛЬ НИСКОЛЬКО НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ?
Эти вопросы - выписка из моего анамнеза. Прошу ответить на каждый пункт отдельно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анатолий.
Отвечаю по пунктам, как вы и просили: 1 - да, 2 - да, 3 - это  не антидепрессанты, а противоэпилептические препараты, и возможны варианты, (все очень индивидуально), 4 - кратковременно да, 5 - да, поскольку у него нет анальгезирующего (болеутоляющего) эффекта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Да, может быть.
2. Да, может быть.
3. Ни Лирика, ни Топамакс, ни Ламотриджин - не являются антидепрессантами.
4. Да, может.
5. Да, может.
Думаю, диагноз требует уточнения. Тем более, что он всего лишь предположительный.