ОБРАЩЕНИЕ В ПНД ПО ПОВОДУ ДЕПРЕССИИ

№935574 Обращение в ПНД по поводу депрессии
Евгений Муж., 21 лет. Российска Федерация Тверь
Гость (не зарегистрирован)
04.09.2016 11:31
Здравствуйте!
Я полностью осиротел в 18 лет, по родителям скучаю, и с тех пор у меня легкая апатия, тяжело контролировать режим сна (часто сваливаюсь в состояние «днем сплю, ночью бодрствую), себя считаю полностью адекватным, нормальным человеком, никаких фобий, тревог, суицидальных мыслей нет, и никогда не было. Наркотиков, травку я никогда не принимал. Алкоголь не пью из принципа. Решил обратиться за помощью, и записался на прием к психотерапевту в ОКПНД, бесплатно, т.е. по полису. Ранее я нигде не наблюдался. После беседы с психотерапевтом, тот вынес мне диагноз »депрессия«, выписал АД и какие-то таблетки, сон чтоб крепче был, и стал уговаривать лечь на круглосуточный стационар (или обследование, не разбираюсь). Прочитал в интернете про режимы учета, какие бывают последствия, и теперь хочу задать несколько вопросов:
1. Имея медицинскую карту в мягкой обложке, записи в ней, диагноз и выписанный рецепт на таблетки, на каком учете я состою? Есть ли уже какие-то социальные ограничения?
2. Не изменится ли учет, на котором состою, если я соглашусь на круглосуточный стационар?
3. Отсрочка закончилась в конце весны, осенью предстоит призыв в армию. Если я просто прекращу посещать психотерапевта, схожу в армию, потом будут ли какие-либо проблемы? Я имею ввиду сложности с работой, социальными правами, получением категорий ВУ и лицензией на оружие.
4. Я имею водительские права категории »В« с правом найма, отберут ли их? Урежут ли мое право найма?
Заранее, спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
Вы уже находитесь на лечебно-консультативном наблюдении (ЛК), но это ничем вам не грозит, если вы пройдете соответствующее лечение и снимете диагноз.
Время создания: 04 Сентября 2016 16:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Пока стоит психиатрический диагноз, в армию Вас не возьмут. Если депрессия невротическая, то после излечения Вы сможете снять диагноз пройдя повторную врачебную комиссию.
Время создания: 04 Сентября 2016 18:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! С государственной психиатрией - лучше контактов не иметь, так как это может аукнуться в последующем. Если вам выставлен психиатрический диагноз, то могут быть проблемы и с призывом, и с правами (не только по найму, а и вообще). Если хотите лечиться, то лучше обращаться к частнопрактикующему специалисту или работать в Скайпе.
Время создания: 04 Сентября 2016 19:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
1 Если Вы общались именно с психотерапевтом , то ни на каком наблюдении не состоите ( психотерапевты, даже бесплатные, не берут под наблюдение).
2 Меняться нечему.
3 Проблем быть не должно.
4 И никаких ограничений.
И лучше задать все эти вопросы напрямую лечащему врачу.
Время создания: 04 Сентября 2016 19:49
Оценок: 1
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 04.09.2016 19:56
Есть такая правильная поговорка: не зная брода не суйся в воду! Евгений, тебе уже поздно бояться - бояться и думать нужно было раньше... На данный момент тобой уже произведено обращение за психиатрической помощью в ПНД и выставлен официальный психиатрический диагноз. Теперь остается только лечиться, а иначе зачем туда обращался. Если врач считает, что лечение нужно начинать с круглосуточного стационара, то имеет смысл прислушаться к нему. В стационаре лечащий врач имеет куда больше возможностей правильно подобрать для тебя препараты и вообще лечение в стационаре может быть более эффективным. Кроме того, при начале лечения антидепрессантами очень желательно постоянно находиться под наблюдением мед. персонала, а то ведь под воздействием этих препаратов можно и суицид совершить...
   
(Гость) Евгений 04.09.2016 21:07
Да как сказать... Лечиться то я не боюсь, хотя АД немного опасаюсь из-за «побочек» - многие из них просто жуть, так что насчет наблюдения согласен полностью. Боюсь я последствий. Точно знаю, что соц. ограничения дает диагноз, и пока его не снимешь, ограничения никуда не денутся. Хотя действительно знающие люди говорят, что депрессия ничем нигде не ограничит. Да, могут быть сложности с работой, сопряженной с опасностью, но решается справкой из ПНД и беседой со своим лечащим врачом. По крайней мере я сделал именно такой вывод , собирая скудную информацию в интернете перед записью в ОКПНД. Не уверен, что депрессия ничем таким не ограничивает, наверняка что-то есть.
Частника посетить не могу чисто по финансовым причинам, ибо молодой призывник, на работу без ВБ и отсрочки устроиться достаточно трудно в наших краях, а из доступных вариантов просто график не позволит вести какое-то лечение. Плюс имеются некоторые финансовые проблемы, которые необходимо решать в первую очередь, но про них опустим. А идти в армию с депрессией на мой взгляд очень опрометчиво, ввиду достаточно высокого риска развить болячку до серьезного состояния, и в дальнейшем самому себе создать трудности в жизни, мне оно надо? Депрессия - серьезная болячка, и очень многие ее недооценивают. Тем более даром, что в армии всем плевать на твое состояние до тех пор, пока не потребуется госпитализация. Так, например, одного моего хорошего знакомого довели до тяжелого воспаления легких - как ему потом сказали врачи в госпитале: еще неделя, и можно было бы собирать деньги на гроб. Ему после увольнения даже за моральный вред ничего не дали, мол, не тот случай. Я лучше подлечусь заранее, и со свежей головой уйду в армию (или не уйду, если комиссуют) и наконец-то буду жить спокойной жизнью.
Алсо, еще раз спасибо всем, кто ответил в теме - для меня это жизненно важная информация, она помогла заполнить пробелы в знаниях и дополнить общую картину, так сказать. «Информирован - вооружен» 0
   
(Гость) Синбад 04.09.2016 22:51
Не смей больше обращаться к гос психиатрам, уж лучше травку курнуть и то полезней будет в разы и не так опасно
   
(Гость) X 04.09.2016 23:17
Как говорится, поздно пить Боржоми... 0
   
(Гость) X 04.09.2016 23:30
Евгений, тебе нужно понять, что раз ты болен то - болен и нужно серьезно лечиться. Какие еще могут быть мешающие этому дела и графики??? В топку их! Какие еще финансовые проблемы? В стационаре тебя бесплатно накормят и за постой денег не возьмут... 0 Дождёшься когда депрессия в хроническую форму перейдет, тогда попляшешь! Одним из методов лечения хронической устойчивой к медикаментам депрессии является электро-судрожная терапия или по простому - электрошок, так что смотри сам...
   
(Гость) Евгений 05.09.2016 01:04
Это тут причем? Нет, уважаемый Х, вы меня не так поняли. Речь идет о работе - доступные варианты просто не умещаются в график, и времени на врачей тупо не остается. Я молчу про стационар. Потому то я сейчас безработный, доживаю на сбережениях, так сказать.
Про всю серьезность сути болезни я в курсе, повторюсь - многие недооценивают депру, смеются над ней, за болезнь не считают, везде слышу сказки, дескать, та же армия «лечит депрессию на раз-два». Согласитесь, это бред - как перманентный стресс, который и привел к депрессии, сможет ее вылечить? «Клин клином вышибают» - это здесь неуместно. Тем более в армии стресс может быть гораздо сильнее, чем на «гражданке». А некоторые из числа таких вот в итоге испытывают караул, и спохватываются, когда уже поздно. Или из окна прыгают. Я почему в ОКПНД и пошел - чтоб в зародыше искоренить, полечиться, снятья с диагноза (знаю, что это нелегко) и начать наконец-то радоваться мелочам в жизни. Ну и что на частника денег нет - каюсь(
   
(Гость) Евгений 05.09.2016 09:41
Вероника Юрьевна, подскажите как быть. Мои жалобы у психотерапевта как нельзя подходят к эндогенной депрессии. Но это же не самостоятельный диагноз, а симптом таких тяжелых заболеваний как шизофрения! Жаловался я, как бы, в общих чертах, не вдаваясь в подробности, тем более первый прием меня сопровождало постоянное чувство страха, мол, все, я идиот, далее учет, пнд, прощай нормальная жизнь, потому беседа вначале шла довольно сумбурно. Повторюсь - я не испытываю симптомов, предшествующих эндогенной депрессии, но опасаюсь как бы не было недопонимания у меня с моим врачом. Как мне быть?
   
(Гость) Синбад 05.09.2016 12:55
Пёс, да тебе уже как сказали поздняк боржоми пить, придётся надеяться, что пронесёт и быстренько оттуда сваливать. А потом если надо ищи норм врача в частных клиниках.
   
(Гость) X 05.09.2016 19:50
Советую тебе не накручивать себя, а то чую, что к депрессии уже присоединяется киберхондрия (это когда чел начитавшись спец. литиратуры для психиатров берется за самодиагностику)... 0
   
Евгений, любой врач ставит диагноз не на основании жалоб пациента. Ваш психотерапевт выявил ведущий синдром и назначил терапию. А вот уровень депрессии, психогенная она или эндогенная, на одном приеме не всегда можно определить, может поэтому он предложил стац. обследование. Может просто хотел сохранить Ваши деньги, подобрав эффективное лечение в стационаре бесплатно. Вариантов много. Имеет смысл спросить именно у него. За спрос на учет не ставят.
      
(Гость) X 05.09.2016 19:44
«За спрос на учет не ставят.»
Это еще смотря кто и о чем спрашивает! 0 0
   
(Гость) X 05.09.2016 19:54
Вдруг из самого вопроса будет ясно, что бредит психотический больной... 0
   
(Гость) Евгений 09.09.2016 10:42
Да, еще вопрос, уже больше юридический. В самом конце 2014 года вышло постановление правительства от 29 декабря 2014 года за номером 1604. В списке заболеваний по МКБ приведен перечень ограничений к допуску на получение водительских прав. В шапке перечня написано следующее: «при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями». Значит ли это, что если у меня будет просто депрессивный эпизод (насколько я понял, есть еще шанс, что по неврастении прокатят), который успешно вылечат, и я буду дальше находиться на консультативном наблюдении, и я под этот перечень не попаду? Или это зависит чисто от диагноза и допуска врача психотерапевта? Пока диагноз мне не снимут, никаких прав и лицензий у меня не будет, я правильно мыслю? Корки, как сказал мой врач, никто не отберет, но и про проблемы ничего не сказал. Уже даже появилось ощущение, что, извините, «темнит».
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.04.2019
16:41
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
13.06.2022
17:40
Аркадий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
07.06.2018
19:36
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
03.11.2013
12:22
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
15.01.2016
17:50
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
18.04.2018
12:58
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
16.08.2013
23:32
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
01.01.2023
22:23
Daelin :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
27.07.2013
16:05
Лекса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
30.04.2017
12:27
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6