ОТМЕНА ПАКСИЛА

№936775 Отмена Паксила
Лариса Жен., 30 лет. РФ УФА
Здравствуйте! Из-за проблем с желудком (обострение гастрита) решила отказаться от приема Паксила , причем резко,без медленного снижения дозы.( Т.к из-за приема таблеток уже измучилась от постоянных проблем с желудком) Принимала 3 года от панического расстройства ( 20мг в день) Начитавшись «ужасов» в инете о синдроме отмены( особенно у Паксила, якобы он самый выраженный) готовилась морально к ужасной ломке. Уже 4 день,как полностью прекратила прием,но не испытываю ничего плохого. Совершенно. Полное спокойствие, хороший сон, аппетит. Отличное настроение и работоспособность. Скажите ,это нормально? Я уже думаю, а не подделку ли я принимала ? ( часто слышу о подделках лекарст. препаратов) Как быстро выводится Паксил ? ( есть ли он еще в моем организме на данный момент? )Почему нет синдрома отмены? Или он появится позже? когда? И вопрос : снизится ли вес после отмена препарата и как быстро ? ( набрала за 3 года вес более 15кг)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лариса.
Тут все очень индивидуально, период полувыведения паксила составляет до 71 часа, и зависит от гормональной системы, состояния почек и печени принимающего его. Полностью выведется препарат из организма, только к концу второй недели. Что касается веса, то он нормализуется в течении шести-восьми месяцев, если причиной его набора был паксил.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Такое вполне может быть. При соблюдении диеты и достаточной физической активности - вес должен вернуться к прежнему, но не сразу, а постепенно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если у Вас нет этого "синдрома отмены", радуйтесь. Как правило у Паксила не особо выражен этот синдром, а те, кто пишут об этом, просто не долечились и это не "синдром отмены" (в 90% случаев), а симптоматика не долеченного или не правильно леченного заболевания.
Однако, отменять этот препарат нужно только с разрешения и под контролем лечащего врача.
И прекращайте читать совершенно не нужную для Вас информацию, особенно в интернете. Это добром не кончится. Идите к врачу и выясняйте все у него на приеме.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Во-первых, препарат не вызывает привыкания и никакого синдрома отмены быть не может. То, что Вы читали на форумах - это, скорее всего, возвращение симптоматики болезни на фоне прекращения медикаментозного лечения. Во-вторых, Лекарство можно отменять и резко, если позволяет состояние пациента. Если Ваш врач предпочел этот способ, значит он оценил Ваше самочувствие на данный момент. И, в третьих, за время приема неблагоприятные жизненные факторы могли измениться в лучшую сторону, а значит и психика стабилизироваться в отсутствии стрессов.
Потом, за время длительного приема лекарство накопилось в организме и какое-то время еще будет действовать.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Может быть
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите ,это нормально?
- это хорошо.

Я уже думаю, а не подделку ли я принимала ?
- не исключенно

Как быстро выводится Паксил ?
-- T1/2 варьирует, но обычно составляет около одних суток (16–24 ч).

( есть ли он еще в моем организме на данный момент?
-- нет

Почему нет синдрома отмены?
-- так уж получилось, а почему он должен быть ?

Или он появится позже?
- нет

когда?
- уже не появится

снизится ли вес после отмена препарата и как быстро ?
- если будете потреблять меньше калорий, чем тратите