ЗАЖАТЫ МЫШЦЫ ШЕИ

№937848 Зажаты мышцы шеи
Петр Муж., 26 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
20.09.2016 14:02
Добрый день. Уже на протяжении года мучают боли в шее и затылке. Мышцы как будто зажаты скованы. Был у невролога- диагноз остеохондроз. Лечение - миорелаксанты (не помогают), мильгамма, электрофорез, магнитотерапия и прочее. Помогают только уколы диклофенака на время, но от них стал постоянно болеть живот. Мануальный терапевт тоже особого облегчения не принес. УЗДГ сосудов шеи в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Сдавал кровь на катехоламины по совету психиатра- норадреналин и адреналин завышен, серотонин и дофамин в норме. Боли в шеи начались после сидячей работы и постоянного стресса. Теперь стоит мне немного понервничать как мышцы шеи зажимает очень сильно и начинает болеть затылок и голова. Психиатр прописал оланзапин и феназепам по необходимости. Во время приема нейролептика шея не болела вообще, затем пришлось перейти на Прозак т.к. началась депрессия и панические атаки. Спустя 3 месяца после приема оланзапина начал лечение у невролога т.к. шея опять беспокоила. Он поставил ВСД и прописал уколы актовегина и диклофенака ( от него шея опять не болела.)Как только курс закончили спустя недели 3 шея начала опять беспокоить при малейшем нервном напряжении, внутренняя раздражительность. На данный момент опять начал принимать Оланзапин на ночь по 2,5 мг. Присутствует нервозность, тревожность, мышцы шеи и затылок побаливают, усталость. Психиатр диагноз мне не назвал. Что это может быть и как это лечить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Лечением симптоматики невротического порядка, после уточнения диагноза, должен заниматься очный врач-психиатр, или (что еще лучше) врач психотерапевт-психиатр. А что касается неврологической симптоматики, то тут без комплексного и полного неврологического обследования, и в первую очередь - МРТ-исследования шейного отдела позвоночника, предполагать дальнейшую терапевтическую тактику не только сложно, но и бессмысленно, поскольку необходимо располагать истинной клинической картиной, а не предполагать ее, додумывая и "высасывая из пальца"!
Время создания: 20 Сентября 2016 14:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Пётр!                                                                                        
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки . Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 20 Сентября 2016 20:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая симптоматика, которая проявляется в виде физических недомоганий и болях, может сопровождать различные заболевания головного мозга, в том числе и психические расстройства.
Как правило такие заболевания с проявлением физических ощущений относятся либо к сенестопатиям, либо к психосоматическим расстройствам (это не диагнозы, а всего лишь термин, описывающий симптоматику).
Для начала Вам нужно обратиться к грамотному психиатру для установления полного и точного диагноза, далее уже будет ясно как спланировать лечение, какие назначения Вам смогут помочь.
В Москве я могу посоветовать Вам очно обратиться к Артемову Александру Павловичу +7495-2300133. Я уверен, что он сможет правильно разобраться в ситуации и верно подобрать лечение которое будет эффективно.
В Вашем случае ситуацию затрудняет то, что Вы уже проходили лечение которое не помогало, это несколько увеличит срок лечения. А в целом, такие состояния лечатся, проблема решаема.
Время создания: 21 Сентября 2016 07:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Петр.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психологической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 21 Сентября 2016 21:07
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это может быть соматоформное болевое расстройство .

В соматоформном болевом расстройстве , называемом психогенным или идиопатическим болевым расстройством, основным патологическим проявлением является боль, тяжелая и длительная, которую нельзя объяснить никакими известными соматическими заболеваниями.

Боли могут быть посттравматическими, невропатическими, неврологическими, ятрогенными, или это могут быть боли в поперечно-полосатых мышцах;

В каком учреждении числится Ваш лечащий психиатр? Для выяснения диагноза - можно обратится к его руководству


Предполагается, что соматоформные боли обусловлены психологически, если сила этой боли значительно превышает наличие реальной патологии.

Время создания: 24 Сентября 2016 20:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У ЛОРа были?
Время создания: 30 Сентября 2016 09:46
Оценок: 2
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
К ЛОР-врачу
Время создания: 05 Октября 2016 13:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2017
13:13
Дима :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 17
29.10.2012
14:12
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 11
30.11.2016
16:11
Ян :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 9
19.01.2013
17:18
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 12
02.06.2012
18:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
29.08.2015
13:50
катерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.02.2021
23:48
Алесей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.01.2017
19:39
Кирилл Дмитриевич :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.06.2019
19:15
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.12.2020
13:07
Василия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1035667 Взаимодействие
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Константин
Муж., 26 лет.
Россия Балашиха
Паксил совместим со свечами диклофенака и омеза, омепразола?
29.12.2018 00:49
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
совместим
Время создания: 29 Декабря 2018 11:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Прекрасно совместим.
Время создания: 29 Декабря 2018 13:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, совместим.
Время создания: 29 Декабря 2018 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Время создания: 29 Декабря 2018 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1035667
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»