ОКР И НЕВРОЗНОСТЬ

№938268 ОКР и неврозность
Анна Жен., 31 лет. Украина Харьков
Добрый день! очень хочу получить от Вас совет! у меня большая нервозность и раздражительность, еще и недолеченное ОКР (фоновая депрессия)... началось окр или депрессия на 7 мес беременности, я просто терпела это состояние, ни к кому не обращалась, думала с ума сойду! но когда родился ребенок стало все еще хуже, я боялась оставаться с ним одним, т.к думала что причиню ему вред и прочие плохие мысли, нормальной жизни не было вообще! слезы и истерики только!
когда малышу было 5 мес, я обратилась к врачу, сначало он пытался лечить меня гипнозом - результата ноль, потом перешли на Ципралекс, он не помог, потом Венлаксор, после длительного приема стало немного легче, хоть жить можно было хоть как-то!!! на этом лекарстве я просидела более года, потом сильно накладно стало по деньгам да и лучше себя чувствовать стала - просто сошла с него! некоторое время было нормально!
пару месяцев назад сменили жилье! сам переезд мне дался очень тяжело, пришлось купить Золофт, но у меня начались жуткие головные боли, что я прекратила его принимать, но мне немного лучше стало!
У нас в панельном доме очень шумит лифт, меня это в один прекрасный день начало очень раздражать с утра и потом я просто зацыклилась на этом! доходило до истерик, уже думала как его сломать, хотя до особого значения не придавала этому!!! Потом я прочитала статью девочки о том, что ее все вокруг раздражает все шумы и я все переложила на себя! ТО на что я раньше вообще никогда не обращала внимания, я думаю об этом и напрягаюсь! Боюсь, что скоро вообще не смогу переносить звуки!!!! где бы я не была я постоянно прислушиваюсь к шуму!это ужасно! Подскажите что мне делать, пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
А почему вы не упоминаете работу с врачом-психотерапевтом? Именно психотерапия, лучше - в когнитивно-поведенческом ключе, способна привести вас к положительной динамике. В Харькове есть своя, прекрасная и хорошо себя зарекомендовавшая психотерапевтическая школа, и не воспользоваться этими возможностями, просто неправильно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Гипноз - не самый лучший вариант при решении проблем подобного рода. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Вам нужно прекратить искать ответы в интернете. Ищите специалиста-психотерапевта, который основной упор в лечении будет делать именно на психотерапию. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.