ДИАГНОЗ F30

№938691 Диагноз f30
Евгений Муж., 21 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
26.09.2016 17:13
Здравствуйте!
Я уже обращался к Вам с вопросом, приведу небольшую справку: я обратился за помощью в ОКПНД (он же ЦПЗ) к психотерапевту, жаловался на апатию, сложно контролировать режим сна, и память немного ухудшилась. Психотерапевт выписал мне рецепт на таблетки (амитриптилин 50мг, сульпирид 50мг), и предложил дневной стационар, я согласился. В направлении была указана дистимия со знаком вопроса (подозрение). В самом стационаре психиатр назначила сульпирид утром 50мг и плизил н вечером 10мг.
Посещаю дневной стационар уже 2 недели, сегодня психиатр заменила сульпирид (закончился, как сказала психиатр), и назначила флюанксол (или что-то похожее, не могу разобрать) по 10мг. Дала карту лечения, попросила отнести к медсестре. Заглянул сразу в карту, там в строке диагноз значится вообще f30. Скажите, почему мне поставили маниакальный эпизод, когда я уже года 2 веду образ жизни овоща, и скатился к этому состоянию постепенно? Чем чреват этот диагноз? Велики ли шансы дойти до эндогенных заболеваний, типа Биполярного Аффективного Расстройства или шизофрении? Стоит ли говорить об этом с психиатром (невольно ее побаиваюсь, ибо уже на первом посещении спросила про армию и как бы в шутку предложила шизофрению поставить, мол, с шизой не берут в войска. Мало ли чего еще напишет). Ведь это перечеркнет всю мою жизнь...
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все вопросы необходимо обсуждать со своим врачом и бояться его не надо, Давать интерпретации служебной информации сложно. Возможно врач обозначил группу аффективных расстройств, возможно что-то еще.
В отношении динамики- из депрессивного состояния не может развиться шизофрения.
В отношении лечения: полноценная терапия психических расстройств возможна только при проведении психотерапии, лекарства носят вспомогательную роль, в пограничной психиатрии в большинстве случаев они не нужны. Психотерапевтические подходы к диагностике уу психиатров и психотерапевтов сильно различаются. Психиатру важно поставить диагноз и назначить таблетки. Психотерапевту важно создать программу адаптации пациента к жизни, диагноз особо не важен. Есть психотерапевты, помогающие при невротических, аффективных расстройствах, а есть, которые лечат поставленные психиатрами шизофрении с положительным результатом. Обратитесь лучше к психотерапевту не в государственном учреждении.

Время создания: 26 Сентября 2016 22:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
F30 - это не диагноз, а нозологическая единица, причем, в вашем случае скорее предварительная, поскольку до полного диагноза, в шифре не хватает еще как минимум - 2 цифр. С учетом нозологического шифра, сегодня уже вполне определенно можно сказать, что в армию вы не пойдете. Все остальные вопросы, целесообразно обсуждать только с вашим лечащим врачом!
Время создания: 27 Сентября 2016 06:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Задавать вопрос о поставленном диагнозе, даже предварительном, нужно тому врачу, который его выставил. Это более логично. Тем паче, что врач сам  дал Вам карту в руки - значит ничего от Вас не скрывает.
Время создания: 27 Сентября 2016 08:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Заочно обсуждать ситуацию - невозможно. Нужно иметь возможность оценить состояние вашей психики и только после этого уже трактовать происходящее. Найдите возможность поговорить с лечащим врачом или обсудите своё состояние у другого специалиста. 
Время создания: 28 Сентября 2016 12:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Евгений 26.09.2016 23:11
Сразу извиняюсь - перепутал дозу, не сразу разобрал почерк: флюанксол назначили 2,5мг, а не 10.
К вопросу. Андрей Александрович, а как быть с диагнозом? Судя по всему, раз я нахожусь на лечении, диагноз стоит окончательный (я прав?) - f30, и как бы стоит официально по гражданской линии. С армии меня с таким диагнозом скорее всего спишут по 15 статье, чего очень и очень боюсь. Повторюсь, я до сих пор не вижу логики постановки такого диагноза, ибо я скатился в такое состояние постепенно за 2 года, от нормального, в преддепрессивное, почему маниакальный эпизод? Дистимия, которую поставил психотерапевт, была куда логичнее. Целесообразно ли оспорить диагноз с самим психиатром?
И еще забыл спросить, какие ограничения в жизни дает маниакальный эпизод? Не отнимут ли мое ВУ с правом профессионального найма? И тяжко ли его потом снять?
ЗЫ
Сорри за панику, просто первый раз, все в диковинку. Особенно после советов, дескать, ПНД бояться не нужно, уже не карательная психиатрия =)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85