СТРАХ СЕБЯ ПОРАНИТЬ

№939267 Страх себя поранить
Таня Жен., 25 лет. Москва
Добрый день! У меня ОКР. Диагноз был поставлен несколькими врачами. Началось все со страха причинить вред близким или вообще любому человеку. Испытывала жуткие мысли и позывы. Было очень тяжело, но смогла этот страх проработать и победить. Теперь эти мысли не пугают, но появились другие, от которых не получается избавиться. Теперь понимаю, что вот так взять и причинить вред другому человеку не просто и я этого не сделаю. Но прицепился теперь страх причинить вред себе. Началось после прочтения статьи про самоповреждения. И понеслось. Потом натыкалась на истории людей, которые наносят себе порезы и не могут остановиться и в итоге на себя все приметила и теперь боюсь ужасно начать себя так вести. Я не люблю боль, кровь и тд. Но мысли после прочтённого засели. И теперь очень боюсь, что начну наносить себе порезы. Читала, что при ОКР так делают и теперь от этого ещё хуже. Ведь у меня как раз ОКР. Мысли такие как импульсы. Прям иди и сделай это! И сразу после этих мыслей противно и тревожно. Хочется руки себе связать чтоб не натворить дел. Очень страшно. Лучше бы я конечно не читала про самоповреждения при ОКР, но уже ничего не сделаешь. До такой степени себя напугала, что теперь как буд-то уже не страх а желание это сделать и сразу тревога. А ведь все хорошо было и я все страхи свои проработала и легко им даю отпор, а вот с этим стразом не получается. Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Таня!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Таня.
Как при ОКР это так и остается только мыслями. вы прочитали где-то неверную информацию. Проблема невроза осталась нерешенной. Нужно продолжать психологическую работу с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А что мешает очно обращаться за помощью к психотерапевту?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Чтением форумов и поиском информации в интернете Вы не сможете понять, что происходит с Вами, а не поняв этого невозможно составить правильный алгоритм терапии. Обратитесь очно к психотерапевту, который проведет диагностику, и поможет Вам.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Таня.
В чём может выражаться помощь интернет-консультантов в Вашем случае?

Вам необходима очная работа с психотерапевтом.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)