СТАТЬЯ14Б.

№940065 Статья14б.
Александр Муж., 41 лет. Россия Петербург
Здравствуйте. Прохожу осведетельствование статьи 14б в военном билете в горде Санкт-Петербурге, на учете никогда в пнд не стоял, ни в Петербурге ни в том городе в котором получил эту статью. Когда писал заявление заведующий сказал что нуж но завести карточку. Внимание вопрос? Если я не пройду осведетельствование будет ли это означать автоматическую постановку на учет ,или я уже встал на учет когда завёл карточку . Или это ещё можно отменить,
просто не проходя дальше осведетельствование. Спасибо.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Карточка заводится всегда при официальном обращении в ПНД. В нее будут занесены результаты обследования и решение ВК после освидетельствования. Но это вовсе не означает постановку под дальнейшее наблюдение. Тем более, если вердикт ВК будет: психически здоров, то зачем Вас наблюдать? Любой вид наблюдения в ПНД требует документально подтвержденного согласия самого пациента или его опекуна. В противном случае это всегда можно опротестовать в суде, и психиатры об этом знают.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, как такового учета не существует. Есть диспансерное наблюдение и консультативно-лечебная помощь. При любом обращении в ПНД заводится амбулаторная карта, Это является консультативно-лечебной помощью. Диспансерное наблюдение устанавливается врачебной комиссией при наличии тяжелых стойких или часто обостряющихся психических расстройствах.

Так что в вашем случае, амбулаторную карту на Вас должны завести, вы будете пользоваться консультативно-лечебной помощью,  а не стоять на "учете".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Сегодня нет такого понятия как учет, есть только наблюдение. У вас лично, нет ни учета, ни наблюдения, а есть психиатрический диагноз, который был выставлен вам по результатам обследования, на которое вас направляла ВВК. Ваша карта находится в ПБ/ПНД с того самого момента, как вам был впервые выставлен психиатрический диагноз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, это не для учета. Медицинская карта заводится на всех, обращающихся в ПНД - ведь врач должен куда-то записывать результаты осмотра. Если диагноз снимут, то и проблема будет решена.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если вы хотите снять статью, то освидетельствование необходимо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас в военнном билете стоит статья 14б, это уже автоматическая пометка для постановки на учет.
Будете Вы проходить переосвидетельствование или нет.
Но, если Вы будете проходить переосвидетельствование, то есть шанс отмены статьи.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Наличие любого психиатрического диагноза подразумевает наблюдение у психиатра ("учет"). Вашего согласия на это не нужно, это происходит автоматически.
Вы пытаетесь снять или изменить диагноз, для этого нужно заново проходить врачебную комиссию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Откуда звестно, что Вы не состоите под наблюдением ПНД?
Вы брали "такую"  справку?Если не брали, то скорее всего состоите.

Если не состоите, то у ПНД нет оснований ставить. Но у усчасткового психиатра может быть другое мнение.

Почему бы не спросить у него?