НЕВРАСТЕНИЯ

№94013 Неврастения
Наталья Жен., 21 лет. Россия Белореченск
Здравствуйте, мне очень плохо. Началось все еще 2 года назад. 1 год я болела, но не обращалась к врачу. А прошлой зимой пошла к невропатологу, мне поставили диагноз неврастения, отправили к психологу, прописали грандаксин. Я пропила его и проходила полгода к психологу. Стало легче. Но этой зимой опять все началось. Я постоянно хочу плакать, у меня страх что я скоро умру, рассеянность, раздражительность, часто болит голова, плохо сплю, я не поправляюсь, вешу 46 кг. При росте 168, 21 год. Это состояние еще хуже чем в прошлом году. Не знаю уже что делать. Расскажите из-за чего это состояние и возможно ли его вылечить совсем?
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Неврастения еще известна под названием "невроз истощения". Истощены эмоциональные резервы организма. Соответственно и лечение в первую очередь должно быть направлено на восстановление этих резервов: не столько лекарства, улучшающие самочувствие, сколько формирование нового образа жизни с меньшими эмоциональными затратами, формирование позитивного мировоззрения, решение накопившихся прошлых нерешенных эмоциональных проблем.
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Наталья, в прошлый раз может быть и была неврастения, но сейчас налицо депрессия и лечение иным должно быть. Обратитесь вновь к своему неврологу, может он Вам посоветует коллегу психиатра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее предположить, по описанию ситуации, астено-депрессивный синдром. Лечение комплексное: медикаментозная терапия и психотерапия. Что касается прогнозов, то как правило эти состояния поддаются лечению, но для точного определения требуется очная консультация.