ДИАГНОСТИКА ТОКСИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

№940636 Диагностика токсической энцефалопатии
Максим Муж., 30 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
10.10.2016 08:33
Здравствуйте!
Я Вам уже писал. Олег Иванович, ответил сначала, что диагностика любой энцефалопатии состоит из: Реоэнцефалография, МРТ (Магнитно-резонанскная томография) головного мозга, КТ (Компьютерная томография), ЭЭГ (Электроэнцефалография), Ультразвуковая доплерография (УЗДГ).
Мне назначили, только МРТ головного мозга и ЭЭГ. Олег Иванович, сказал что нужно еще УЗДГ.
Я хочу уточнить. Мне нужно делать УЗДГ головного мозга, или сосудов головного мозга?
И может все таки мне сделать КТ, Реоэнцефалографию? Ведь судя по описанию этих обследований, они не будут дублировать друг друга, и каждое обследование покажет свою картину. Как Вы думайте?
И еще вопрос, на прошлогоднем МРТ головного мозга ( аппарат закрытого типа, делал без контрасного вещества ) у меня обнаружили небольшое расширение субарахноидального пространства, это является признаком токсической энцефалопатии?
P.S. У меня поздние экстрапирамидные нарушения, из-за длительного приема Церукала ( принимал от тошноты ), нужно подтвердить токсическую энцефалопатию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам необходимо выполнить как раз - УЗДГ сосудов головного мозга.
Время создания: 10 Октября 2016 13:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В первую очередь токсическая энцефалопатия диагносцируется врачом-психиатром или неврологом на очной консультации. Для подтверждения диагноза (что не всегда обязательно, если врач грамотный) может использоваться МРТ, где далеко не всегда видны изменения, они становятся явными уже на более поздних стадиях развития этой болезни, когда уже видны явные признаки заболевания. А на начальных этапах развития токсической энцефалопатии аппаратные методики бесполезны. Данное заболевание устанавливается на основании полного патопсихологического обследования.
УЗСДГ сосудов головного мозга - покажет сосудистую патологию а токсическую энцефалопатию нет.
Время создания: 10 Октября 2016 15:21
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Максим 10.10.2016 13:12
Олег Иванович, спасибо за ответ! Ну УЗДГ сосудов головного мозга я сделаю, еще МРТ головного мозга и ЭЭГ ( раз уж их назначали ).
А что насчет второго вопроса: << , на прошлогоднем МРТ головного мозга ( аппарат закрытого типа, делал без контрасного вещества ) у меня обнаружили небольшое расширение субарахноидального пространства, это является признаком токсической энцефалопатии >>?
   
Нет, это является индивидуальным вариантом развития, который соответствует НОРМЕ!
      
(Гость) X 10.10.2016 13:13
«И может все таки мне сделать КТ, Реоэнцефалографию?»
Если есть возможность, вместо КТ лучше сделать МРТ. КТ связана с облучением, т.к. по ходу этой процедуры будет делаться множество ренгеновских снимков...
   
Измерение радиации, принимаемой человеком, производят в зивертах (Зв) или миллизивертах (мЗв).
В обычной жизни человек получает в среднем не более 15мЗв в год - с учетом всех возможных бытовых источников радиации. Максимально допустимое количество получаемого облучения составляет 150мЗв за год. Это критический предел, к которому приближаются лишь пациенты, проходящие лечение радиацией.
Облучение при КТ колеблется от 1 до 10 мЗв. При проверке черепа и головы этот показатель составит всего 1-2 мЗв, а при сканировании грудной клетки, внутренних органов - 7-9 мЗв. Лучевая нагрузка при КТ всего тела составляет примерно 10-11мЗв. Одним словом, если необходимо проверить сразу несколько анатомических областей, гораздо проще и безопаснее сделать это за одну проверку и просканировать сразу все тело. Это поможет снизить опасность от процедуры. Оптимальный интервал между двумя компьютерными томографиями - полгода. Допустимый - 1-2 месяца.
      
(Гость) X 10.10.2016 13:29
Олег Иванович, спасибо за информацию! 0
   
      
(Гость) Максим 10.10.2016 17:29
Всем спасибо за ответы!
   
(Гость) X 10.10.2016 19:07
«Вам необходимо выполнить как раз - УЗДГ сосудов головного мозга.»
Олег Иванович, а как примерно выглядит результат УЗДГ сосудов головы и шеи при энцефалопатии (думаю тут не важно токсическая она или какого-то другого происхождения)? Вот у меня к примеру дисциркуляторная энцефалопатия по данным пары-тройки обследований на МРТ. В то же время в результатах УЗДГ энцефалопатия не упоминается...
   
Ответ дан автору вопроса, с учетом предыдущей переписки, и в отличии от посетителей, он прекрасно меня понял. Диагнозы выставляются не по результатам вспомогательного исследования, а по факту комплексного обследования!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.08.2018
14:36
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
08.07.2013
15:04
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
15.01.2013
19:53
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
10.08.2016
01:46
X :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
13.01.2015
11:14
Алексисбё :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
13.09.2010
21:05
соловей оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
22.11.2011
16:33
марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
26.12.2014
13:36
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
04.03.2014
17:39
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.04.2015
07:58
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3