СТРАННОЕ СОСТОЯНИЕ

№940709 Странное состояние
Ира Жен., 26 лет. Россия Белгород
VIP
Гость (не зарегистрирован)
10.10.2016 16:24
Здравствуйте.У меня проблема состоит в том,что я боюсь причинить вред своим близким,боюсь что у меня шизофрения.Читала о симптомах шизофрении и теперь мне кажется,что что-то меня хочет заставить это сделать и что если я это сделаю,то станет легче,от таких мыслей я впадают ещё в большую панику,меня начинает морозить,частое мочеиспускание и дикий страх.В пасмурную погоду состояние хуже,и каждое утро начинается с тревоги.В момент нервного возбуждения,мысли приходят чаще.Я уже боюсь оставаться с ребёнком одна дома.Так же в моменты приступов у меня будто будто тормозит мышление,не могу нормально думать,анализировать,мысли становятся спутанными ,пропадает настроение и остаётся только сильнейшая тревога,ощущаю себя полностью сумасшедшей,бывают моменты что кажется,что это уже было когда то,то есть например сижу я разговаривать с человеком ,а кажется что это происходило..Когда выговариваюсь становится легче.Могу ли ы быть опасной,что со мной?Давно был невроз
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ира.
Симптомы, которые вы описываете, скорее всего, действительно входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - Вы не решите эту проблему никогда!
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть психотерапия. Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы!
Время создания: 10 Октября 2016 16:36
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете невротическое состояние, признаков шизофрении тут нет. Необходима помощь психотерапевта.
Время создания: 10 Октября 2016 17:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Выходом может быть групповая психотерапия.
Время создания: 10 Октября 2016 18:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз, это не болезнь, это описание симптоматики. Вам не установили полный и точный диагноз, заболевание не было остановлено и не контролируемо. Естественно, что повышенная нагрузка, связанная с заботой о ребенке, декомпенсировало Ваше психическое состояние и усилило расстройство.
Сейчас сложно заочно говорить о диагнозе, даже как-то предположительно, т.к. симптоматика, которую Вы описываете, достаточно сложная и требует значительного уточнения.
Совет только один - необходимо очно обратиться либо к врачу-психотерапевту, либо к психиатру для установки полного и точного диагноза и прохождения адекватного лечения.
Заочно лечиться не советую, это не только выкинутые деньги и потерянное время, но и высокая вероятность усиления заболевания или его осложнения.
Бесплатно медицинскую помощь Вы можете получить в ПНД.
Время создания: 11 Октября 2016 08:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ира!
Это конечно, не шизофрения!
Вы описываете проявления проблемы, которая называется тревожное расстройство.
Решение проблемы в работе с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на медикаменты.
Можете почитать книги Андрея Курпатова и Владимира Леви.
Время создания: 11 Октября 2016 20:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ира.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном синдроме. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Время создания: 15 Октября 2016 16:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Проблема невроза не была решена.
Данных за шизофрению нет.
Полное психотерапевтическое Обследование, диагностика таких состояний -
- не возможна  по интернету и должна проходить очно.
Психотерапевт должен быть в штате территориального пНД.

Что мешает обратится к психотерапевту?
Время создания: 22 Октября 2016 07:50
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ира 10.10.2016 16:34
Помогите советом,денег на платного психотерапевта я выделить пока не могу.Ходила около месяца назад,сказали невроз,но никаких тестов не проходили Но я боюсь вдруг ошиблись,симптомы то разные появляются.И в обществе я всегда хорошо себя чувствую ,а дома в одиночестве как будто больная на всю голову,умирающая от страха
   
Обратитесь в психоневрологический-диспансер, обычно там имеется возможность посещать дневной стационар, в котором лекарства будут давать бесплатно на период лечения.
      
(Гость) Ира 10.10.2016 18:30
О нет,я не хочу состоять на учете.Для меня это сравнительно смерти
   
Тогда только только платно. Может есть в городе какие-нибудь бесплатные психологи, но тут как повезет, если попадется непрофессионал то может навредить
      
(Гость) Ира 11.10.2016 09:31
До рождения ребёнка у меня никаких проблем психического характера не наблюдалось,я была здоровым человеком без необоснованных страхов как и другие люди.На очном осмотре была у нескольких врачей ,но они мне ставят невроз,либо тревожное расстройство.
   
А почему только ставят диагноз, но не предлагают конкретного лечения, или не направляют к тому специалисту, который в состоянии это лечение провести?
      
(Гость) Ира 11.10.2016 10:18
Прописали мезапам и флуоксетин,сказали нет ничего серьёзного,посмотрите мол Красикова в интернете и простите Курпатова «Счастлив по собственному желанию». Мне просто ещё хуже от неизвестности,я как по думаю вдруг это не невроз сразу так плохо становится,будто я и правда схожу сума.Я просто не понимаю как психотерапевт по одному внешнему виду определяет отсутствие заболевания.
   
(Гость) Ира 11.10.2016 10:20
Другой врач платный,очень дорого стоит,остаётся ПНД,но это тогда конец жизни,для меня это позор,я даже незнаю с каким видом я туда зайду
   
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 11.10.2016 14:40
Все мы люди, все болеем. Что тут позорного? Теперь всю жизнь мучиться чтоли? С неврозом на учет не ставят! Проводят лечение и больной выздоравливает.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2019
01:20
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
02.11.2017
06:17
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
26.01.2011
03:01
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.12.2018
23:25
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
27.10.2018
16:51
Esther :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.09.2012
16:58
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.11.2012
08:56
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
02.11.2012
01:02
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.04.2014
23:44
Алла :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
24.08.2015
08:40
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0