ПОБЕДИТЬ НЕВРОЗ САМОМУ

№941161 Победить невроз самому
Ян Муж., 31 лет. Моск. область
VIP
Гость (не зарегистрирован)
13.10.2016 15:19
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я нажил невроз неправильным образом жизни, чрезмерными реакциями на происходящие события, да и, кроме того, сам по натуре творческий и впечатлительный. В общем, почва та, что надо)

Несколько лет назад начались ПА. Поначалу не знал, что это, ну, в общем, как и у всех: страх, ожидание, избегания...
Помогал алкоголь: расслаблял меня, делал смелее. Когда понял, что могу просто тихо спиться - бросил в один день 31.12.2015 пить вообще. И начался адъ)) Экрасистолы стали долбить приступами, тревога по утрам мешала идти на работу, трясло, тошнило, пульс и давление подпрыгивали до высоких цифр. Затем наступала фаза депрессии и «изменёнки». Так я протянул до апреля (4 месяца) и «сдался» в ПНД. Там мне выписали тералиджен, феназепам и сказали, что всё пройдёт. Попив таблеток, я получил некоторое облегчение. Курс тералиджена был месяца полтора, а феназепам - разово несколько приёмов. Летом эпизодически возникала тревожность, скованность в мышцах, мышечные подёргивания, чувствовал кашу в голове, но работал, не менял привычного графика, стал ежедневно заниматься физкультурой. В конце лета получил пару серьёзных нервных потрясений, связанных со здоровьем близкого человека. И снова накрыло. Тоска, вялость, апатия, тревожность, головная боль с правой стороны, экстрасистолия, трясун. На этот раз я не стал принимать вообще лекарств, вышел из этого состояния каким-то образом сам. Давление и пульс сейчас не скачут, панических атак не боюсь (их почти и не бывает), экстрасистол (пренеприятного в прошлом явления) тоже не боюсь и, к счастью, ощущаю их всё меньше. Осталось пара противных моментов: мелкие подёргивания в разных участках тела, что очень мне надоели, особенно, когда дёргается бровь или глаз (это видно другим), и перепады настроения: каждый день в утренние часы испытываю какую-то напряжённость, словно ожидание чего-то нехорошего. Я связывался по скайпу с психотерапевтами и психологами, благодарен им за помощь, мне подтвердили правильность всего, до чего я дошёл самостоятельно, сказали, что двигаюсь в верном направлении. Главное, на мой взгляд, что я усвоил: ничем не болею, кроме невроза))) Это подтвердили обследования сердца, ЭЭГ, УЗИ ЖКТ и др. То есть, я уже не ищу по симптомам какие-то дикие болячки, а знаю: это всё от тревоги, что запустил я сам, когда думал, что у меня какие-то страшные болезни и паниковал.

У меня вопрос: скажите, если я сам буду бороться, просто пережидая неприятные часы или дни своего состояния, работая в прежнем режиме и не нарушая своих планов, это не приведёт к физическому истощению? Просто иногда, когда через силу что-то делаешь, наутро вообще без сил.

Есть смысл вновь попить лекарства, повторить курс назначенный мне психиатром? Хочется побыстрее войти в форму, уже устал от этих перепадов настроения и остаточной тревоги, временами накатывающей сильной слабости в теле. Иногда до сих пор «по привычке» страшно остаться одному или выйти на улицу, но всегда это преодолеваю. И беспокоюсь, что очень плохо стал переносить стрессы. Впереди долгая жизнь, всякое будет. Как научиться реагировать с меньшим ущербом для себя?

Большое вам спасибо за внимание к моей проблеме. С уважением, Ян.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ян.

"Бороться" и "пережидать" - лишь один из способов совладать с неврозом. Он вполне уместен, но, действительно, вслед за напряжением может прийти усталость. Это естественно. 

Я все-таки советую Вам найти практикующего психолога или психотерапевта и прийти к нему на прием. Если специалист Вам подойдет, то работа с Вашим неврозом потребует времени, хотя какие то результаты могут быть сразу. 

Медикаменты могут быть полезны, однако, на мой взгляд, ограничиваться их приемом не стоит. Надо разбираться с психологическими причинами невроза. Научиться реагировать на "стрессы" с меньшими потерями для себя - нормальная задача роста. И универсальных рецептов на этом пути нет.
Время создания: 13 Октября 2016 16:03
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ян!
Можно, конечно, и ждать пока пройдёт само, но уж больно противен этот невроз! Он здорово снижает качество жизни, портит её. Повторять прием препаратов - не вижу большого смысла - не начнут препараты ЗА Вас думать по другому, не изменят они Вас и Ваше отношение к тревоге, не научат, как справляться с ней. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Если не найдёте такого специалиста в вашем городе -рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 13 Октября 2016 17:46
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психические расстройства непсихотического уровня лечатся с помощью психотерапии, по плану разработанного индивидуально для каждого пациента. Это сложная системная работа по анализу механизма возникновения состояния,определенных техниках работы на разных этапах выздоровления. Это не могут быть разовые консультации психотерапевтов, это не может быть курсовой прием лекарств, это не избегание трудных состояний.  Обратитесь к психотерапевту, который занимается именно психотерапией, а не назначением лекарств.
Время создания: 13 Октября 2016 20:00
Оценок: 5
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если здоровье (физическое и моральное) позволяет, а качество жизни не страдает, почему бы и не подождать? Годам к 70 - 80, все непременно пройдет самостоятельно ...
Время создания: 13 Октября 2016 20:39
Оценок: 4
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ян, дело в том, что невроз, это сборное и очень широкое понятие.
В одних случаях, невроз можно рассматривать как самостоятельное заболевание которое формируется в следствии перегруженности нервной системы. В этом варианте невроз лечится врачом-психотерапевтом в течении 7 дней без применения медикаментозных средств (максимум бывает нужно пропить курс витаминов), если его не лечить, то такой невроз при наличии здоровой нервной системы, проходит самостоятельно за неделю. Естественно, что при лечении у врача симптоматика уходит быстрее и человек становится более защищенным перед возможным повторением данного психического состояния, его нервная система укрепляется перед воздействиями стрессовых факторов.
Если симптоматика которая указывает на наличие невроза в течение этого времени не проходит (при лечении или без такового), то уже нужно говорить о невротическом синдроме, это уже не самостоятельное заболевание, а симптомокомплекс который указывает на наличие того или иного заболевания высшей нервной деятельности. Такие состояния являются основанием для обращения к врачу-психотерапевту или психиатру  ОЧНО для уточнения психического состояния, установления полного и точного диагноза, прохождения необходимой терапии.
Невротический синдром, в своих множественных вариантах проявлений, может входить в контекст самых разнообразных психических, органических заболеваний нервной системы и даже соматических заболеваний организма. Поэтому очень важно на ранних стадиях проявления данного синдрома выявить истинную причину проявления и как можно скорее локализовать её. Ведь чем раньше начато лечение и если оно верно, то тем легче и быстрее пройдет лечение и реабилитация. А человек, естественно, будет чувствовать себя здоровым и качество его жизни не будет нарушаться.
Время создания: 14 Октября 2016 07:13
Оценок: 7
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ну тогда хотя бы читайте, например, Карен Хорни.
Время создания: 14 Октября 2016 18:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ян.
Проблема невроза осталась нерешенной. Вы все поняли, но не пошли дальше - не стали менять деструктивные привычки на конструктивные. Ищете такого психотерапевта, с кт Вы сможете продвинуться гораздо дальше, чем просто поиск причин.
Время создания: 15 Октября 2016 15:29
Оценок: 4
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если я сам буду бороться, просто пережидая неприятные часы или дни своего состояния, работая в прежнем режиме и не нарушая своих планов, это не приведёт к физическому истощению?

--- нет



Есть смысл вновь попить лекарства, повторить курс назначенный мне психиатром?
-- смотря с какой целью.


Как научиться реагировать с меньшим ущербом для себя?

--- работая с психотерапевтом
Время создания: 25 Октября 2016 18:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ян 13.10.2016 18:33
Спасибо за ответы и советы! Мне уже рекомендовали дыхательную гимнастику - она помогает. Также рекомендовали избегать избеганий - всё делаю, успехи есть. Но вот как дёргающиеся мышцы успокоить - пока не научился, невролог выписал сирдалуд, но от него я весь, как пыльным мешком ударенный))) И тошнота время от времени подкатывает к горлу - тоже не знаю, как гасить этот симптом. Или просто забить на них и жить - сами пройдут? В любом случае, спасибо за помощь.
   
Посмотрите информацию про панические атаки: http://pobedi-problemu.ru/kk/
      
(Гость) Ян 13.10.2016 18:52
Спасибо, Андрей Аркадьевич! Я внимательно изучал это всё летом, в том числе, и Ваш очень полезный сайт. панические атаки - были, постепенно сходят на нет. Когда я понял, Что со мною, половина тревоги сразу ушла.
Осталась что ли «привычка» тревожиться. И общее состояние усталости. Но, наверное, и правда, нужно время - ведь всё предыдущее время я был в напряжении.
   
Да, Вы правы - это именно привычка!
      
(Гость) Ян 13.10.2016 21:01
Благодарю за ответы 0
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
(Гость) Артем 12.06.2018 18:16
Здравствуйте, я страдаю неврозом очень долго лет 7, мне сейчас 24 года и состояние ухудшилось после 20 лет а в последние время мое состояние стало еще я постоянно чувствую тревогу даже дома, постоянная разбитость, не собранность, рассеянность, не могу усвоить новую информацию, постоянная депрессия, я как будто перестал вообще жить не могу нормально общаться с людьми нормально так как у меня постоянно паническое состояние выгляжу как социопат в обществе, перестал чувствовать радость в жизни ничего уже не радует и т д. У меня был постоянный стресс в семье, смерть близких, вообщем жил в одном стрессе, ходил к неврологу прописал таблетки пил вроде бы помогали но боялся что хуже станет перестал пить, не решался пойти к другим врачам психотерапевту одна мысль похода к врачу делала еще хуже, я чувствую что я вообще замыкаюсь с каждым днем очень тяжело не могу так, подростковая жизнь прошла можно сказать в стрессе родители часто ругались, трудности в определении жизни было, редко меня подерживали меня в чем то я переносил это очень тяжело, через силу чему то радоватся пытался, все скованно тело эмоции, спутанность мыслей, не определенный страх жизнь как буд то на грани как выйте из этого?
   
Эти проблемы решаются в ходе работы с врачом-психотерапевтом, при применении психотерапии, как основного метода.
      
(Гость) Александр 08.09.2018 22:21
Добрый день. Невроз уже достал - тяжело ходить, голова болит, эмоций нет, социальное одиночество...пью уже третий вариант таблеток, походил на занятия когнитивно-поведенческого психотерапевта - сижу как пень, мало что понятно, к психологу из Московского гор центра помощи - там совсем тупик. Уже думаю лечь в стационар - подскажите, что как действовать и куда лучше. Вроде и люди вокруг, а ткнешься к одному ко второму - а движения нет. Проблема обостирась за несколько лет... а так вроде тянется из юношества.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.12.2022
22:46
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29
09.11.2022
15:28
Катя Ляпина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 7
12.07.2009
18:56
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 7
09.03.2018
13:20
Эльвира :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
04.11.2014
18:26
Татира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
17.04.2019
11:41
Вячеслав :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 4
Сообщений: 3
28.12.2016
00:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.02.2019
14:37
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
03.03.2019
18:52
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.03.2013
10:39
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0