ПОБЕДИТЬ НЕВРОЗ САМОМУ

№941161 Победить невроз самому
Ян Муж., 31 лет. Моск. область
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я нажил невроз неправильным образом жизни, чрезмерными реакциями на происходящие события, да и, кроме того, сам по натуре творческий и впечатлительный. В общем, почва та, что надо)

Несколько лет назад начались ПА. Поначалу не знал, что это, ну, в общем, как и у всех: страх, ожидание, избегания...
Помогал алкоголь: расслаблял меня, делал смелее. Когда понял, что могу просто тихо спиться - бросил в один день 31.12.2015 пить вообще. И начался адъ)) Экрасистолы стали долбить приступами, тревога по утрам мешала идти на работу, трясло, тошнило, пульс и давление подпрыгивали до высоких цифр. Затем наступала фаза депрессии и «изменёнки». Так я протянул до апреля (4 месяца) и «сдался» в ПНД. Там мне выписали тералиджен, феназепам и сказали, что всё пройдёт. Попив таблеток, я получил некоторое облегчение. Курс тералиджена был месяца полтора, а феназепам - разово несколько приёмов. Летом эпизодически возникала тревожность, скованность в мышцах, мышечные подёргивания, чувствовал кашу в голове, но работал, не менял привычного графика, стал ежедневно заниматься физкультурой. В конце лета получил пару серьёзных нервных потрясений, связанных со здоровьем близкого человека. И снова накрыло. Тоска, вялость, апатия, тревожность, головная боль с правой стороны, экстрасистолия, трясун. На этот раз я не стал принимать вообще лекарств, вышел из этого состояния каким-то образом сам. Давление и пульс сейчас не скачут, панических атак не боюсь (их почти и не бывает), экстрасистол (пренеприятного в прошлом явления) тоже не боюсь и, к счастью, ощущаю их всё меньше. Осталось пара противных моментов: мелкие подёргивания в разных участках тела, что очень мне надоели, особенно, когда дёргается бровь или глаз (это видно другим), и перепады настроения: каждый день в утренние часы испытываю какую-то напряжённость, словно ожидание чего-то нехорошего. Я связывался по скайпу с психотерапевтами и психологами, благодарен им за помощь, мне подтвердили правильность всего, до чего я дошёл самостоятельно, сказали, что двигаюсь в верном направлении. Главное, на мой взгляд, что я усвоил: ничем не болею, кроме невроза))) Это подтвердили обследования сердца, ЭЭГ, УЗИ ЖКТ и др. То есть, я уже не ищу по симптомам какие-то дикие болячки, а знаю: это всё от тревоги, что запустил я сам, когда думал, что у меня какие-то страшные болезни и паниковал.

У меня вопрос: скажите, если я сам буду бороться, просто пережидая неприятные часы или дни своего состояния, работая в прежнем режиме и не нарушая своих планов, это не приведёт к физическому истощению? Просто иногда, когда через силу что-то делаешь, наутро вообще без сил.

Есть смысл вновь попить лекарства, повторить курс назначенный мне психиатром? Хочется побыстрее войти в форму, уже устал от этих перепадов настроения и остаточной тревоги, временами накатывающей сильной слабости в теле. Иногда до сих пор «по привычке» страшно остаться одному или выйти на улицу, но всегда это преодолеваю. И беспокоюсь, что очень плохо стал переносить стрессы. Впереди долгая жизнь, всякое будет. Как научиться реагировать с меньшим ущербом для себя?

Большое вам спасибо за внимание к моей проблеме. С уважением, Ян.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ян.

"Бороться" и "пережидать" - лишь один из способов совладать с неврозом. Он вполне уместен, но, действительно, вслед за напряжением может прийти усталость. Это естественно.

Я все-таки советую Вам найти практикующего психолога или психотерапевта и прийти к нему на прием. Если специалист Вам подойдет, то работа с Вашим неврозом потребует времени, хотя какие то результаты могут быть сразу.

Медикаменты могут быть полезны, однако, на мой взгляд, ограничиваться их приемом не стоит. Надо разбираться с психологическими причинами невроза. Научиться реагировать на "стрессы" с меньшими потерями для себя - нормальная задача роста. И универсальных рецептов на этом пути нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ян!
Можно, конечно, и ждать пока пройдёт само, но уж больно противен этот невроз! Он здорово снижает качество жизни, портит её. Повторять прием препаратов - не вижу большого смысла - не начнут препараты ЗА Вас думать по другому, не изменят они Вас и Ваше отношение к тревоге, не научат, как справляться с ней. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Если не найдёте такого специалиста в вашем городе -рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психические расстройства непсихотического уровня лечатся с помощью психотерапии, по плану разработанного индивидуально для каждого пациента. Это сложная системная работа по анализу механизма возникновения состояния,определенных техниках работы на разных этапах выздоровления. Это не могут быть разовые консультации психотерапевтов, это не может быть курсовой прием лекарств, это не избегание трудных состояний.  Обратитесь к психотерапевту, который занимается именно психотерапией, а не назначением лекарств.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если здоровье (физическое и моральное) позволяет, а качество жизни не страдает, почему бы и не подождать? Годам к 70 - 80, все непременно пройдет самостоятельно ...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ян, дело в том, что невроз, это сборное и очень широкое понятие.
В одних случаях, невроз можно рассматривать как самостоятельное заболевание которое формируется в следствии перегруженности нервной системы. В этом варианте невроз лечится врачом-психотерапевтом в течении 7 дней без применения медикаментозных средств (максимум бывает нужно пропить курс витаминов), если его не лечить, то такой невроз при наличии здоровой нервной системы, проходит самостоятельно за неделю. Естественно, что при лечении у врача симптоматика уходит быстрее и человек становится более защищенным перед возможным повторением данного психического состояния, его нервная система укрепляется перед воздействиями стрессовых факторов.
Если симптоматика которая указывает на наличие невроза в течение этого времени не проходит (при лечении или без такового), то уже нужно говорить о невротическом синдроме, это уже не самостоятельное заболевание, а симптомокомплекс который указывает на наличие того или иного заболевания высшей нервной деятельности. Такие состояния являются основанием для обращения к врачу-психотерапевту или психиатру  ОЧНО для уточнения психического состояния, установления полного и точного диагноза, прохождения необходимой терапии.
Невротический синдром, в своих множественных вариантах проявлений, может входить в контекст самых разнообразных психических, органических заболеваний нервной системы и даже соматических заболеваний организма. Поэтому очень важно на ранних стадиях проявления данного синдрома выявить истинную причину проявления и как можно скорее локализовать её. Ведь чем раньше начато лечение и если оно верно, то тем легче и быстрее пройдет лечение и реабилитация. А человек, естественно, будет чувствовать себя здоровым и качество его жизни не будет нарушаться.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ну тогда хотя бы читайте, например, Карен Хорни.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ян.
Проблема невроза осталась нерешенной. Вы все поняли, но не пошли дальше - не стали менять деструктивные привычки на конструктивные. Ищете такого психотерапевта, с кт Вы сможете продвинуться гораздо дальше, чем просто поиск причин.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если я сам буду бороться, просто пережидая неприятные часы или дни своего состояния, работая в прежнем режиме и не нарушая своих планов, это не приведёт к физическому истощению?

--- нет

Есть смысл вновь попить лекарства, повторить курс назначенный мне психиатром?
-- смотря с какой целью.

Как научиться реагировать с меньшим ущербом для себя?

--- работая с психотерапевтом