БЕССОННИЦА

№9416 Бессонница
Александр Муж., 19 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте, меня зовут Александр
Мне 19 лет. Проживаю в городе Гомеле (Беларусь).

У меня такая проблема: вот уже 3 года я страдаю бессонницей, вызванной чувством сжатия в шейном отделе позвоночника, а также чувством дискомфорта в затылочной области головы. Чувство сжатия также имеется и в грудном отделе позвоночника, а порой переходит в болевой синдром. Периодически по утрам один или два раза в неделю бывает рвота. Также страдаю повышенным артериальным давлением. Все мои проблемы начались приблизительно 5 лет назад после упражнений со штангой в тренажёрном зале, тогда я впервые почувствовал боль в грудном отделе позвоночника, а также сильную головную боль.

Сделал следующие обследования:

МРТ шейного отдела: При исследовании позвоночника до уровня Th 4 костно-деструктивных изменений не выявлено. Сагиттальный размер спино-мозгового канала 13 мм. Незначительно снижена интенсивность МР-сигналов в Т2-последовательности дисков С4-С5-С6, отмечается продавленность замыкательных пластинок указанных позвонков. Спинной мозг – без патологической сигнальной интенсивности, имеется локальное расширение центрального канала спинного мозга до 2мм, протяжённостью 6 мм на уровне С6 позвонка.

Ультразвуковая доплерография сосудов основания мозга и их ветвей: Получены хорошие ультрозвуковые сигналы с передней, средней и задней мозговых артерий с обеих сторон, основной и интракраниальных участков позвоночный артерий. Показатели ЛСК в пределах возрастной нормы без значимой ассиметрии сторон. В артериях каротидного бассейна В ВББ снижение ЛСК в ПА с обеих сторон ВБН 1 степени.

МРТ - исследование головного мозга и придаточных пазух носа: На полученных изображениях 3 и 4 желудочки головного мозга не расширены, не деформированы, нормального объёма, боковые симметричны. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности головного мозга без особенностей, базальные цистерны умеренно увеличенного объёма.
В веществе мозга больших полушарий, мосте и мозжечке объёмных образований и очаговых изменений не выявлено.
Селлярная область и цереброспинальный переход без видимых изменений. Придаточные пазухи носа пневматизированы.

Посоветуйте пожалуйста у какого врача мне стоит лечиться: у психотерапевта или у невролога, т. к. я в растерянности.

Очень надеюсь на помощь, заранее благодарен.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Александр
Нужно пройти обследование и у невролога и у психотерапевта. После очного осмотра они определят сами причины Вашего недуга и составят план терапии. Ограничиваться одним врачом не стоит.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Александр!

Попробуйте принимать ежедневно гомеопатические лекарства:

1. Актея рацемоза 6 – по 7 гранул под язык утром и вечером
2. Рус токс 50 – по 7 гранул на ночь

Если нужно продолжение лечения, пишите на E-mail: homeopatpro@yandex.ru.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
У обоих.