ВОЛНЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

№942640 Волнение в общественных местах
Андрей Муж., 36 лет. Россия Кемерово
Опишу один случай из моей жизни. Подобные вещи со мной происходят регулярно в последние 2-3-4 года.
Ехал в театр, немного в спешке, не хотелось опоздать. Как только я оказался в холле - включилось сильное внутреннее напряжение. Казалось, что многие обратили на меня внимание, хотелось спрятаться где-нибудь, где никого нет.
Нашёл своё место в зале, присел.
Начался спектакль (рассказы актёров, находящихся в непосредственной близости к зрителям). Не могу переключиться на то, что они рассказывают. Мне было сложно смотреть в лицо актёру, поскольку при секундной встрече взглядом с ним (нею) у меня возникало ощущение, что я их своим взглядом могу смутить, помешать играть. Предпочитал наблюдать боковым зрением.
И так пол-спектакля прошло. Потом стало полегче. Слегка «отпустило», но внутреннее напряжение и волнение остались.
Стал уже внимательнее вслушиваться в монологи, вникать.

На следующий день я пытаюсь вспомнить их рассказы... Почти ничего из рассказанного я не могу вспомнить!
Единственное, что запоминается - это лица актёров (при повторной встрече - легко понимаю, что лицо знакомое). Но не всех.

Что это со мной?
Насколько это типично?
Легко ли устраняется подобное?

Благодарю Вас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика тревожно-невротического синдрома, отягощенного агорафобией. Обратитесь за квалифицированным лечением, к толковому и очному врачу-психотерапевту!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Тревога, страхи, плохая концентрация внимания - симптомы невротического расстройства. Для уточнения диагноза и лечения стоит очно обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Состояние тревоги безусловно переключает внимание с внешнего восприятия на внутреннее, поэтому и возникает ощущения непонимание происходящего вокруг, либо плохое запоминание. Данная симптоматика лечится под руководством специалиста - врача- психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?  Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже на социофобию или параноидный тип личности по МакВильямс - эти умозаключения условны. Психотерапия вам поможет.