ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ТУПОСТЬ

№942704 Эмоциональная тупость
Ольга Жен., 26 лет. Россия Мурманск
Зарегистрированный пользователь
23.10.2016 19:07
Здравствуйте,я не чувствую никаких эмоций.Они просто не возникают.Например,если что то смешное,то я не смеюсь.Не чувствую также эмоции грусти,радости и чувства сострадания к чужой беде,нет чувство любви к людям.При прослушивании музыки так же не возникает никаких эмоций.Нет чувства удовольствия и интереса к ранее любимым занятиям.Снизилось половое влечение очень сильно.Еще когда я нахожусь в многолюдных местах долгое время,то у меня ощущение разливающегося жара по телу и растет напряжение в голове,иногда голова слегка побаливает.Дома такого не происходит,только в местах скопления народа.Обследовалась неврологически,ничего по своей части неврологи не нашли.Лечусь больше года у психиатра.Врач говорит что это депрессия.Прошла полугодовой курс лечения Амитриптилином,потом еще полгода Кломипрамином и Хлорпротексеном,сейчас уже 3 месяц лечусь Флуоксетином и все тем же Хлорпротексеном.Вообщем эффект от лечения конечно есть,исчезла агрессия,тревога,напряжение в теле,я стала очень спокойной,адекватно на все реагирую.Но эмоции эти лекарства мне так и не вернули.И я уже не верю что у меня депрессия,думаю что у меня что то другое,и я бы хотела понять чем я болею?И можно ли как то вернуть мне эмоции обратно?Может мне нужны какие то другие лекарства?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете признаки депрессивного состояния,  лечение которого должно проводиться с обязательной психотерапией. Без психотерапии лечение лекарствами дает стабилизацию состояния, как сейчас у Вас и все. А для возвращения к полноценной жизни необходима психотерапевтическая помощь.
Время создания: 24 Октября 2016 07:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация всех трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии.
Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий. Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп.
При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это - позволяет врачу определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик - очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления.
В результате длительного общения с больным, врач-психотерапевт становится для него не только лекарем, но и советником, учителем, другом. Знать, что ты в любой момент можешь получить поддержку, совет от человека, которому ты веришь - самый значительный психотерапевтический эффект.
Ошибочно представление, что аккуратный прием лекарственных препаратов и психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие больных в самом процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу. Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что Вы отвлекаетесь от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам.
Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Плавая в бассейне, например, или катаясь на велосипеде, Ваши мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для Вашего организма. Кроме того, упражнения заставляют Вас лучше относиться к себе, а когда Вы лучше относитесь к себе, то получаете новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией!
Ищите толкового и грамотного врача-психотерапевта, и начинайте совместно решать ваши проблемы, они решаемы!

Время создания: 24 Октября 2016 07:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Если Вас не устраивают результаты от проводимого лечения и нет понимания сути ваших проблем - значит нужно менять либо лечение, либо лечащего врача. Рассмотрите возможность подключения психотерапии.
Время создания: 24 Октября 2016 08:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вы замужем или живёте с родителями? Есть ли у вас дети? Произошли ли какие то социальные изменения в вашей жизни за последние пару лет?
Время создания: 24 Октября 2016 12:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Попробуйте к лечению добавить работу с психотерапевтом.
Время создания: 24 Октября 2016 16:31
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 57 лет, Мурманск, Россия) | 24.10.2016 17:53
Я не понимаю вас,каким образом психотерапия вернет мне эмоции?Ведь психотерапия-это просто беседа с врачом.Если у меня даже на радостные события не возникает никаких эмоций,то от каких то там бесед,пусть даже длительных тем более никаких эмоций не появится.Думаю что нормализовать работу мозга можно только с помощью лекарств.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
18.09.2012
19:08
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
28.03.2012
09:55
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
17.06.2020
11:00
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 13
14.07.2023
09:57
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 12
29.12.2020
13:08
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
09.02.2017
16:52
Вероника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
02.06.2016
08:11
светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
05.07.2018
17:16
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
09.06.2013
17:52
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7