ПРИНИМАТЬ ЛИ ДАЛЬШЕ БЕНЗОДИАЗЕПИНЫ?

№943027 Принимать ли дальше бензодиазепины?
Сергей Муж., 31 лет. Москва
Добрый вечер. В 2003 году я поступил в НЦПЗ, мне долго не могли поставить диагноз, так как я все время молчал, не мог говорить из за психическо физического напряжения мышц лица, ну и наверное остальных частей тела, я не знаю, может это у меня мутизм был тогда, такое явление что хотел сказать, но не мог, это не заикание, а просто какое то безволие...В итоге поставили мне Шизоаффективный психоз. 2 месяца я пролежал, но там меня не вылечили, я круглыми сутками спал и мне не вернули там речь, я только мог отвечать на вопросы да или нет. Больше я говорить не мог. У меня это состояние проходило годами, с каждым годом я становился все коммуникабельнее, уже через лет 8 я мог сказать, что я полностью вылечился, то есть стал таким же общительным и инициативным, как до болезни. Однажды у меня возникла причинная тревога, я выпил таблетку феназепама, но не тревога не проходила. Я пошел к врачу, он мне назначил Алпразолам и Зипрексу. Сразу все прошло. Пил Алпразолам где то около года, потом Алпразолам перестал действовать, я года 2 пил Диазепам (Сибазон), потом полтора года Лорафен. В общей сложности я пил бензодиазепины в течение 5 лет без перерыва. В октябре 2014 года у меня вдруг начало ухудшаться состояние, то есть постоянно была беспричинная тревога, в следствии которой я с каждым месяцем становился все менее и менее общительным, в это время я заканчивал отменять Лоразепам. В январе 2015 я полностью отменил Лоразепам и сейчас пью только Зипрекса на ночь 10 мг, но и она не помогает, уже 2 года как ухудщается состояние и с каждым днем я все менее и менее общительный...Я не знаю что делать, в ПНД мне помочь не могут, и мой врач тоже...Говорит ложись в НЦПЗ, хотя бы на 2-3 недели, там тебе подберут лекарства...Но я не могу туда лечь, так как у меня работа, и если лягу то уволят и больше я туда не восстановлюсь...А я не хочу потерять работу, это единственное что у меня есть и что меня иногда хоть отвлекает от моих психических проблем...Я летом пришел в ПНД, хотел взять направление в НЦПЗ, но там врач моя сказала что пока направления они не дают, так как у них плохая статистика сейчас из НЦПЗ, никого говорят не вылечивают...Лето прошло, опять началась работа и лечь я никуда не могу. Уже не могу больше, хочу вернуться в свое нормальное исходное хорошее состояние...Завтра вот хочу уже в который раз сходить в Дневной стационар. в котором мне 2 раза не помогли, в первый раз врач мне там сказала что помочь не может ничем (в тот раз навязчивые мысли появились), и сказала чтоб я сам ей сказал что мне назначить!!!! В итоге я выписался оттуда. Во второй раз пришел туда с моими нынешними проблемами, врач назначил аналог Рисполепта - Торендо,я попил пару дней, у меня еще больше появилась тревога, я выписался оттуда и продолжал дома пить Зипрексу...На ней хоть и была тревога каждый день, но поменьше чем на Торендо.
Вот завтра пойду снова в стационар дневной, в надежде что хоть там мне помогут, хотя я в этом сомневаюсь.
Я уже даже подумываю, чтобы вернуть снова Лоразепам, который пил 5 лет, и уже почти 2 года как отменил. Просто обидно снова возвращаться к этому препарату, так как прочитал, что от долгого применения бензодиазепинов начинаются психические проблемы, появляется тревожность, собственно она у меня и появилась, с тех пор как я начал принимать бензидиазепины. Хотя до этого всего я пил только Сероквель 25 мг на ночь и то чтобы уснуть и мне никаких лекарств не нужно было!!! Была конечно иногда причинная тревога, но она быстро проходила, потому что она причинная. А сейчас у меня из за этих бензодиазепинов постоянно беспричинная тревога, которая ухудшает мое психическое состояние и я становлюсь все менее и менее общительным. Не знаю, стоит ли мне возвращаться снова к Бензодиазепинам, вдруг не помогут...И вообще, можно ли их так долго пить, учитывая что у меня на них стаж был около 5 лет...Я не знаю, что делать...Летом ходил на платную консультацию в НЦПЗ, там врач мне не помогла...Потом мой же врач направил меня в тот же НЦПЗ на консультацию у тамошнего профессора, он тоже ничем не помог, только сказал, что может мне вернуться к Лоразепаму...
А может мне вообще сейчас противопоказано пить снова бензодиазепин, так как я читал в интернете, что у некоторых наблюдается абстинетный затяжной синдром, который может длится год или даже больше.... В общем не знаю уже что мне делать, никто и ничто мне не помогает.....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом возможность подключения в терапию антидепрессантов с противотревожным эффектом. Бензодиазепины можно подключить, НО только на ограниченное время (не на годы).
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Смысла возвращаться к приему бензодиазепинов, лично я не вижу. Есть выбор нейролептиков с антитревожным и антидепрессивным действием. Тот же Сероквель, например. Только доза его должна быть не менее 200 мг в сутки. Заменять , если терапия перестает помогать, нужно основной препарат. В Вашем случае это Зипрекса. Обсудите смену терапии с лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Целиком и полностью разделяю рекомендации уважаемой Вероники Юрьевны, поскольку сам не являюсь приверженцем терапии с применением препаратов бензодиазепинового ряда. Их целесообразно использовать ситуационно, и только как "скорую помощь"!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, желательно обходиться без транквилизаторов, попробовав их заменить "малыми нейролептиками": например хлорпротиксеном,
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае, судя по описанию ситуации, требуется подбор нейролептической терапии. Бензодиазепины лучше вообще обходить стороной. Это скорая помощь, прием этих препаратов должен быть разовым.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Описанное Вами состояние м.б. прогрессированием  болезни с годами. Транквилизаторы тут не помогут. Да и срок их применения орграничен 7-10 днями. Нужно подбирать подходящий нейролептик.  НЦПС - не единственная психиатрическая клиника в Москве. Действительно часто бывает, что стационарно легче использовать более высокие дозы препаратов и подобрать подходящее лекарство для дальнейшей амбулаторной терапии.