НЕВРОЗ?

№944188 Невроз?
Сергей Муж., 32 лет. Россия Покровское
Зарегистрированный пользователь
02.11.2016 10:38
Добрый день уважаемый доктор!У меня такая проблема.Мне 32 года,рост 175,вес 63 кг.Питание практически идеальное,с малым содержание животных жиров(в основном каши,рыба,курица,макароны,овощи).Жалобы у меня такие:ощущение сердцебиения,в основном по утрам(с 9 до 10),замерял пульс,в районе 90 ударов,ощущение головокружения иногда,метеочувствительность,плохая переносимость жары,духоты,приливы к лицу,дурнота,тревожность.Боюсь физических нагрузок,при работе в саду чувствую дурноту,отдышки и боли в груди нет,такое ощущение что сейчас станет плохо,умру.Сердцебиение и давление в норме(до 130/80,пульс при нагрузке до 120).Проходит само через 5-10 минут,но неприятный осадок остается,страшно.Не работаю уже год,сократили,спортом не занимаюсь,образ жизни не очень подвижный,но и на диване не лежу днями напролет.Вообще у меня тревожное расстройство и т.н ВСД.Из обследований делал ЭКГ,Эхо КГ,ФЛЮ,анализы крови общий и биохимию,Узи почек и брюшной полости,анализы на гепатиты,серьезных отклонений не нашлось, причем все неоднократно в период с 2005 по 2013 год.Был на консультациях у терапевтов,кардиологов,неврологов,психотерапевтов.Ухудшения возникают весной и осенью,а так же в стрессовых ситуациях.Устал уже от этой проблемы,не дает нормально жить.Понимаю что без физнагрузки жить нельзя,но и работать не получается-страшно!Что можете посоветовать?Опасные ли симптомы,и к какому врачу идти снова?
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Сергей. Если терапевт, кардиолог, невролог патологии не нашли, обратитесь к эндокринологу, проверите функцию щитовидной железы. Если там все в порядке, обратитесь к врачу психотерапевту. Можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 02 Ноября 2016 14:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Ноября 2016 15:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.   
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 02 Ноября 2016 16:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. Данное состояние является проявлением тревожно-невротического расстройства, Это расстройство психического уровня, а не соматического. Его лечением занимается врач-психотерапевт. Для жизни это состояние неопасно, но жить с ним дискомфортно. Не нужно терпеть эти состояния тревоги, можно избавиться от них, обратившись к психотерапевту.
Прочитайте также про панические атаки.
Время создания: 02 Ноября 2016 16:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 03 Ноября 2016 22:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 40 лет, Покровское, Россия) | 02.11.2016 16:26
Спасибо за ответы!Врачей проходил неоднократно!Щитовидку проверял,да и тахикардии как таковой нет,с утра до 90-92 ударов,а так нормально.Есть проблемы с позвоночником.Из психических симптомов :тревога,много фобий(остаться самому,съездить самому куда-то,сходить в супермаркет).Из-за этого не могу найти работу,год как сократили,жена скоро уйдет,дочь маленькая....Уже 12 лет такая проблемма,была ремиссия 2 года.С психотерапевтами работал,помогало на время.
   
Психотерапия не проводится курсом, либо она помогает, либо необходимо сменить тактику психотерапии.
      
Сергей | (Муж., 40 лет, Покровское, Россия) | 02.11.2016 18:21
С одним психотерапевтом работал по Скайпу,по методу психоанализа-долго 1,5 года,бросили все вернулось,нашел другого тоже по Скайпу (когнитивно-поведенческая психотерапия).Работали около 6 месяцев,бросил-все вернулось.Хотя когда работали-было неплохо,страхи прошли,мог ездить куда угодно..Уже не знаю как быть...
   
Это как раз и говорит о том, что психотерапия очень важна, которая в идеале должна быть очной. Не если по скайпу была эффективной то надо продолжать.
      
Сергей | (Муж., 40 лет, Покровское, Россия) | 02.11.2016 18:47
Долго очень,много средств ушло-а результат на сегодняшний день-нулевой.Куча симптомов и фобий.Есть литература какая-нибудь для самостоятельной работы,эффективная?
   
Читайте Андрея Курпатова, Владимира Леви.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.08.2023
02:56
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 33
03.11.2019
08:36
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 20
25.12.2015
15:23
Valery :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 17
26.09.2015
10:16
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
14.03.2013
17:42
Степан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 13
11.11.2017
11:43
Антонина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 14
17.08.2021
11:56
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 14
06.03.2018
16:26
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
15.01.2015
22:03
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
11.12.2019
13:15
Галя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12