ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№945007 Проблемы со сном
Никита Муж., 22 лет. Россия Серпухови
Зарегистрированный пользователь
08.11.2016 07:05
Лежал с 11 часов вечера до пол 6 утра не мог уснуть.
Вообще никак. Лежал с Закрытыми глазами. Во мне было столько бодрости что ли, я прям лежал и вообще не мог уснуть.
Поспал в итоге полтора часа, в стал в 7 и ещё час пытался уснуть. Но все равно полтара часа сна хватило мне взбодриться.
А мне работать 12 часов. Я боюсь что затрата так же не усну. Причина какая может быть ?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Причина в том, что Вы усилием воли пытаетесь вылечить себя. Попробуйте усилием воли изучить иностранный язык, не открывая книгу, не посещая никаких занятий. Просто лежите и хотите выучить иностранный язык. 
Вы сейчас делаете тоже самое, но по прежнему не обращаетесь к врачу.
Время создания: 08 Ноября 2016 11:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна.
Время создания: 08 Ноября 2016 11:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Существуют такие состояния, которые обусловлены изменениями и нервной регуляции, и высших психических функций человека. Такие расстройства называют "пограничными".
Чаще всего пограничные расстройства (или заболевания нервной системы) имеют две особенности. Во-первых, они возникают под действием внешних стрессовых факторов. Во-вторых, такие состояния приводят к изменениям психики. Лечение расстройств нервной системы, почти всегда (за редким исключением), включает в себя и медикаментозную поддержку (чаще на первом этапе лечения), и психотерапевтическую реабилитацию.
Показательным примером такого расстройств пограничной природы, как раз и может служить бессонница (нарушение сна). Она может быть классифицирована по определенным признакам. Принято делить это болезненное состояние на три вида:
- Пресомния - (или сложность засыпания). О пресомнии можно говорить в том случае, если человеку необходимо более 30-40 минут для того, чтобы уснуть (нормальное время засыпания – до 10 минут),
- Постсомния - (или невозможность нормальной жизнедеятельности после окончания сна). Такое состояние возникает даже при нормальной продолжительности сна. Образно его иногда называют «сонным опьянением», (и это как раз ваш случай!),
- Инсомния (собственно «бессонница»). Если при нормальной продолжительности сна (7-8 часов) больной не ощущает себя отдохнувшим, у пациента диагносцируют инсомнию. В эту же категорию, как правило и относят любые неврологические и психические расстройства, одновременно затрудняющие и засыпание, и пробуждение.
Причины постсомнии, как и всех пограничных состояний, разнообразны. Неврозы, психоэмоциональные стрессы, психотравмы и многие соматические заболевания, вполне могут являться причиной нарушения ритма сна и бодрствования.
В любом случае, вне зависимости от причины, диагноз нарушения сна устанавливается, если пациент указывает на это нарушения сна на протяжении месяца, минимум - трижды в неделю. Постсомнию, как и вообще любое нарушение сна - нельзя воспринимать как нормальную реакцию на стресс или усталость, ее нужно лечить.
Пограничные расстройства, очень часто требуют назначения дневных транквилизаторов.
Но если придерживаться ряда определенных условий, можно обойтись без этого. Например, засыпание в темноте - стимулирует в мозгу выброс мелатонина, естественного снотворного.
Очевидна необходимость исключения приема перед сном веществ наподобие кофеина и танина, соблюдения рационального режима бодрствования и физической активности.
Сон - важнейший метод саморегуляции, и он необходим головному мозгу для нормализации аналитической деятельности и экономии энергии, а психика человека - способна восстанавливаться только во сне, когда раздражители воспринимаются значительно слабее и исчезает необходимость напряжения когнитивных систем.
Состояния, сопровождающиеся нарушениями сна, рассматриваются как достаточно тяжелые для больных невротическими расстройствами, серьезно ухудшающими качество жизни человека. Принципиально важно - поддерживать время сна на должном уровне, и своевременно корректировать его нарушения, обратившись к врачу неврологу-сомнологу или врачу-психотерапевту (кстати, в клинике неврозов на базе территориального ПНД прием бесплатный!), для проведения комплексного клинического обследования (в том числе, и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), и последующего назначения квалифицированного и комплексного, а главное - эффективного лечения.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Ноября 2016 14:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
Время создания: 09 Ноября 2016 18:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (27)
Похожие вопросы, темы (10)
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 08.11.2016 11:31
Причина в 12-ти часовом графике работы. Не можете уснуть, потому что нервная система возбуждена после работы. Попейте крепкий сбор успокоительных трав, в аптеке продают.
   
Никита | (Муж., 30 лет, Серпухови, Россия) | 08.11.2016 11:54
Я БОЮСЬ ЧТО БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ УСНУ, Я СПАТЬ НЕ ХОЧУ ВООБЩЕ ПРОСТО
   
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 08.11.2016 14:01
Ну это из области фантастики. Попробуйте чай для «Нормализации нервной системы». Можно сразу 2 пакетика заваривать. Помогает, на себе проверено.
   
Никита | (Муж., 30 лет, Серпухови, Россия) | 08.11.2016 16:10
Почему из области фантастики ?
   
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 08.11.2016 16:29
Организм не железный, устанет и вы уснете. Почитайте в интернете описание техники психотерапевтического расслабления. Ложитесь в кровать, полностью расслабляетесь, не думая ни о прошлых, ни о будущих событиях, «Только здесь и сейчас». Только здесь и сейчас вы расслаблены и готовитесь к тому, чтобы уснуть. Помните, находясь в кровати нельзя мыслями изменить ничего (так что не думайте), можно только спать.
   
Никита | (Муж., 30 лет, Серпухови, Россия) | 08.11.2016 16:41
Я сейчас на работе пытался кимарить. И засыпал и начал плыть или лететь и сердце так забилось сильно, что этотщасталяла открывать глаза меня.
   
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 08.11.2016 17:31
Как вы поняли что сердце забилось сильнее? Может что-то напугало?
   
Никита | (Муж., 30 лет, Серпухови, Россия) | 08.11.2016 17:40
Ну я отрубась почти , и типа в темноту плыву куда-то
И потом бах сердце биться началось
   
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 08.11.2016 17:44
Бывает, ничего страшного. Может не стоит так сильно прислушиваться к организму?
   
Никита | (Муж., 30 лет, Серпухови, Россия) | 08.11.2016 17:53
У меня вот уже часа 4 нервоз и сердце Бьется, мне ужас страшно, как я усну, с таким сердцебиением, мне уже страшно. Я боюсь.
Ппц
Как спать лягу вообще
Сердце колотит
Я сегодня ведь полтора часа поспал всего
Если я сегодня не усну, я умру наверное
   
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 08.11.2016 18:07
Всё нормально! Ваш организм напряжен и мозг воспринимает это напряжение как «опасность» «готовность к бегству», включает сигнал тревоги. Так что полностью расслабьтесь, все мышцы - тем самым мозг поймет, что опасности нет и отключит «сигнал тревоги» со всеми неприятными симптомами. Проделывайте несколько раз в день упражнения на расслабления, длительностью по 30 минут.
   
Никита | (Муж., 30 лет, Серпухови, Россия) | 08.11.2016 18:52
Я поспала 2 часа и бодр почему то именно сейчас. Хотя не должен по идеи.
Что скажите на это ?
Мне плохо что-то. Пытаюсь забить.
Так я ночью был спокоен, меня ничего не тревожило, почему я не мог уснуть ?
Могло это повлиять то, что друзьями меня зажали перед сном и щекатали и я кричал как резаный.
И потом они уехали домой. И я намазал мазью ногти пошёл спать. И валялся как бревно
   
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 08.11.2016 19:11
Возможно, эмоциональное возбуждение помешало заснуть.
   
Никита | (Муж., 30 лет, Серпухови, Россия) | 08.11.2016 19:01
У меня где-то 93 удара сердца в сидячем положение, что выпить, что бы успокоилось сердце
   
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 08.11.2016 19:21
Ответ был дан выше.
   
Никита | (Муж., 30 лет, Серпухови, Россия) | 08.11.2016 19:52
Почему я то бодрый, то вялый. Хочу спать сейчас сердце Бьется.
Вот я вялый скйчас но в сон не клонит. Дело в этом . Может все я больше не усну
   
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 08.11.2016 20:01
Что значит «Больше не усну»? Вы не экстрасенс чтобы предсказывать - «не усну»! Ложитесь спать и выкиньте из головы мысли о бессонице.
   
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 08.11.2016 20:06
Наверное доктора сайта читают нашу переписку и думают - «Этим двум заняться что-ли больше нечем»! 0
   
Никита | (Муж., 30 лет, Серпухови, Россия) | 08.11.2016 20:33
Буду лежать и не усну, тревога есть на душе сильная.
Боюсь страх
   
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 08.11.2016 20:52
Ложитесь в кровать, полностью расслабляетесь, не думая ни о прошлых, ни о будущих событиях, «Только здесь и сейчас». Только здесь и сейчас вы расслаблены и готовитесь к тому, чтобы уснуть. Помните, находясь в кровати нельзя мыслями изменить ничего (так что не думайте), можно только спать.
Пока тревожитесь - не уснете.
   
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 08.11.2016 20:58
Есть техника «стоп-мысли». Как начинаете думать, размышлять - сразу прерывайте мысли. И так пока не уснете.
   
Никита | (Муж., 30 лет, Серпухови, Россия) | 08.11.2016 21:00
Я млжет псих больной, который не может уснуть. Есть такие психи. Да стоп мысли хорошая идея, раньше ей пользовался. Но , нет прилива сна, не такого как раньше, когда я постепенно уходил в сон, есть бодряк и все
   
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 08.11.2016 21:14
Психи осознанно лишают себя сна, например чтобы ночью побродить по квартире. Но вы просто не можете заснуть. Попробуйте мои советы на деле (расслабление, стоп-мысли).
   
Никита | (Муж., 30 лет, Серпухови, Россия) | 08.11.2016 21:20
, вот сейчас я закрываю глаза, пытаюсь уснуть. А глаза дёргаются, когбуд-то в темноту ухожу и начинает сердце резко биться. Появляется приступ.
Я сразу открываю Глаза и не могу уснуть. Это все , ч никогда не усну с таким диагнозом. Когда глаза дёргаются, и сердце резко Бьется сильно, и я не могу я вижу темноту, что-то странно
   
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 09.11.2016 08:35
Никита, как сегодня поспали?
   
Никита | (Муж., 30 лет, Серпухови, Россия) | 10.11.2016 12:10
Да нормально засыпаю последние 2 дня. Ложусь, закрываю галаза и через минуту сплю уже. Даже меньше минуты вырубаюсь
   
Вадим | (Муж., 35 лет, Челябинск, Россия) | 10.11.2016 14:25
Ну вот и отлично!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.10.2023
09:07
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
11.11.2021
19:19
Семён :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
13.10.2019
08:20
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
30.05.2017
18:30
Электроник :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
30.10.2014
15:53
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
04.03.2023
19:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
14.01.2021
12:44
Arina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
30.05.2011
22:53
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.09.2015
22:19
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.01.2014
11:24
Лана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0